12 картин в Париже, которые стоит увидеть

20 Ноября 2014

картины в Париже Свобода, ведущая народНаходясь в Париже всего несколько дней, вы стремитесь порадовать себя посещением парижских музеев, которых много, и обойти их все очень трудно. Но есть картины в Париже, на которые стоит посмотреть обязательно.

alt

Свобода, ведущая народ – Лувр

Написанная художником Делакруа в 1830 году, картина представляет собой аллегорию по мотивам трех великих революций (парижское восстание против Шарля X в июле 1830 года). Этот холст, стал символом Демократической Республики и был представлен на банкнотах номиналом сто франков с 1978 по 1995 год. Кричащий мальчик с пистолетами в руках - именно он вдохновил Виктора Гюго на создание Гавроша.

alt

Брак в Кане – Лувр

Размер полотна: 666 на 990 см; 66,53 м²; сто тридцать два персонажа - от таких цифр голова идет кругом. Эту картину Веронезе заказал бенедиктинец Сан-Джорджо Маджоро в Венеции. Картина была выполнена для трапезной аббатства и прекрасно смотрелась на стене. Художник получил за свой холст триста дукатов золотом.

картины в Париже Брак в Кане
Брак в Кане

31 июля 1798 года на основании Кампо-Формийского договора картина «Брак в Кане» была передана Центральному художественному музею Республики (ныне Лувр). Немного позже, после реставрации, Карла Бруни и Арно Кларсфельд настаивали на возвращении картины аббатству Сан-Джорджо Маджоро, но все было напрасно.

alt

Плот «Медузы» - Лувр

картины в Париже Плот «Медузы»
Плот «Медузы»

Крушение фрегата «Медуза» - одна из самых крупных трагедий возрожденной монархии. Последствия этой драмы поразили Теодора Жерико, решившего написать плот, на котором сто сорок девять человек пережили ад. После тринадцати дней в открытом море из ста сорока девяти человек в живых осталось пятнадцать, пять из которых в последствии скончались на борту английского судна, пришедшего им на помощь. Именно это спасение и запечатлел на своей картине Жерико.

alt

Коронация Наполеона – Лувр

2 декабря 1804 года в соборе парижской Богоматери произошло посвящение Наполеона Бонапарта в императоры. Бонапарт заказал художнику Жаку Луи Давиду запечатлеть на холсте данное событие. Художник принялся за работу 21 декабря 1805 и закончил картину в ноябре 1807 года.

картины в Париже Коронация Наполеона
Коронация Наполеона

Император расположен в центре огромной картины (60 м²), все взгляды устремлены на него, фигура папы Римского изображена намного меньше, чем фигура Наполеона І. Таким образом, можно без сомнения сказать, что эта картина была своего рода пропагандой, которая впоследствии стала одним из шедевров неоклассицизма.

alt

Джоконда – Лувр

Это одна из самых известных картин, выставленных в Лувре, начиная с 1802 года. Портрет Лизы Герардини, написанный Леонардо да Винчи, был приобретен Франсуа І за тысячу золотых экю. В 2016 году исполнится пятьсот лет со дня появления Моны Лизы на нашей земле. Пятьсот лет, а ее улыбка продолжает оставаться загадкой для двадцати тысяч посетителей, которые приезжают каждый день посмотреть и сфотографировать ее.

картины в Париже Джоконда
Джоконда
картины в Париже Завтрак на траве
Завтрак на траве

alt

Завтрак на траве – музей Орсе

Скандально известная картина. Необъяснимая нагота женщин, которую сможет оправдать только мифология, но она на картине отсутствует. Публика находит современность этой картины непристойной. Но любое порицание просто забавляло создателя картины Эдуарда Мане, который прозвал свой холст «Квадратная партия».

alt

Происхождение мира – музей Орсе

Без всякого сомнения – это одна из самых известных картин музея Орсе. Написанная в 1866 году художником Курбе по заказу турецкого дипломата, картина «Происхождение мира» имела, мягко говоря, бурное существование. Торговец произведениями искусства купил эту картину во время распродажи коллекции дипломата, разорившегося из-за карточных долгов. В 1910 году один венгерский коллекционер покупает ее и перевозит в Будапешт. Картина была закрыта другим полотном Курбе («Замок в Блонэ»), позже была отделена и приобретена художественным музеем искусств города Будапешта. В конечном итоге картину купил психоаналитик Жак Лакан и попросил живописца Андре Массона спрятать ее под другим холстом. В 1995 году наследники Лакана передали картину музею Орсе.

alt

Бал в Мулен де ла Галетт – музей Орсе

картины в Париже Бал в Мулен де ла Галетт
Бал в Мулен де ла Галетт

Картина – одно из самых прекрасных произведений зарождающегося импрессионизма. Представьте, что вы в 1876 году, Ренуар пишет известную сцену: бал в Мулен де ла Галетт на Монмартре. Все беседуют, танцуют, выпивают и курят в атмосфере радости и веселья. Солнечные блики, размытость контуров на переднем и заднем планах стоили Ренуару оживлённой критики современников той эпохи, которые оценили эту картину символически слабой по причине ее халтурно-ностальгического характера и неумелости. В наше время этой картиной любуются и восхищаются все, а также она продается в форме открыток и постеров.

alt

Звездная ночь над Роной – музей Орсе

картины в Париже Звездная ночь над Роной
Звездная ночь над Роной

Ван Гог как бычно пишет картину в синих тонах. На этой картине, написанной в конце сентября 1888 года, перед нами открывается ночная сцена города Арль. Большая Медведица смотрит на город, отблески света уличных фонарей отражаются в реке, на первом плане прогуливается парочка влюбленных. Спокойствие царит в картине голландского художника, который угрожал Гогену бритвой, а затем отсек себе ухо.

alt

Триумф Александра – музей Гюстава Моро

Александр Великий одержал победу над армией Поруса, короля северной Индии в 326 году. Индия, роскошь дворца, прилегающего к горе, сила Александра восседающего на огромном троне, повиновение побежденных, слоны, лотосы - все это придает картине невероятную мощь. Тем не менее, Моро никогда не был в Индии, ему пришлось проделать грандиозную исследовательскую работу, чтобы добиться такого результата.

картины в Париже Триумф Александра
Триумф Александра
картины в Париже Всемирная выставка 1937 года
Всемирная выставка 1937 года

alt

Всемирная выставка 1937 года, вид со второго этажа Эйфелевой башни – музей Карнавале

1937 год. Великая Депрессия отступает, но мир, в частности Францию, подстерегает новая трагедия - двумя годами позже, разразится Вторая Мировая война. Андре Девамбе – один из самых оригинальных художников того времени. Эта картина показывает нам успех всемирной выставки 1937 года. Самая примечательная и ироническая деталь картины – два советских павильона (слева) и немецкий (справа). Они находятся друг напротив друга и сделаны в духе тоталитарного режима. Картина – предвестник будущей войны.

alt

Фея электричества – музей Современного Искусства

По случаю проведения Всемирной выставки 1937 года Рауль Дюфи получил заказ от парижской компании по распределению и потреблению электроэнергии. На картине художник должен был определить роль электричества в общественной жизни и подчеркнуть на первом плане социальную роль, обыгранную при помощи электрического освещения.

картины в Париже Фея электричества
Фея электричества

В апреле 1936 года при помощи своего брата и двух ассистентов Рауль Дюфи выставляется с монументальным произведением, работу над которым завершает в течение года. Картина состоит из двухсот пятидесяти панелей, высота которых составляет 2 м, а ширина 1 м 20 см. На полотне изображены ученые, Олимпийские боги, электростанция. В верхней части – панорама, на которой представлены многочисленные сюжеты по сбору урожая или промышленного производства.