Картины Айвазовского

27 Июля 2008

картины АйвазовскогоКартины известного русского художника-мариниста Ивана Айвазовского в последнее время являются самыми дорогими и востребованными произведениями русской живописи. В отличие от авангарда, эти картины понятны и нравятся очень многим, но и по этой же причине великий маринист попадает в ряд авторов, которых подделывают чаще всего.

В пейзажах Айвазовского, которых он написал за свою жизнь более чем шесть тысяч, море предстает основой природы во всем своем могучем великолепии. Кстати, большинство своих работ талантливый живописец создавал в своей мастерской с окнами, выходящими на сторону противоположную морю на одном дыхании и по памяти, а не с натуры. Иногда мастер приглашал к себе заказчика и прямо на его глазах, в течение часа-двух, писал пейзаж. Такое своеобразное шоу привлекало клиентов, пкартины Айвазовскогоопулярность виртуоза живописи неслыханно возрастала и заказы на него просто сыпались. Причем качество его живописи академически-грамотной, добротной, вызывает всеобщее восхищение особенно на Западе, где с конца 80-х годов прошлого века на картины великого мариниста начался просто бум.

В наше время Айвазовский является обязательным участником всех аукционов, где прекрасно вписывается в общеевропейский ряд, посвященный ориентальной теме, академизму и живописи девятнадцатого века.

Что интересно, стоимость картин Айвазовского прямо пропорциональна их размерам: большие картины стоят дороже, а маленькие - дешевле. Совсем небольшая картина «Торговое судно в неспокойном море» в цюрихской галерее «Келлер» была продана всего за 570 долларов, а в 2006 году на летних торгах аукциона  Sotheby's большая картина «Вид Константинополя» ушла за 1528000 долларов.

С каждым годом стоимость работ великого художника возрастает. На том же аукционе картина Ивана Айвазовского «Зимний пейзаж» была продана за 553250 фунтов стерлингов, что явилось в семь раз больше оценочной стоимости картины на предварительных торгах.

А 30 ноября  2007 года аукционный дом Christie's продавал картины русских художников под объединенным названием « Выдающиеся русские картины», где были представлены произведения, созданные в период с 1800 по 1920 годы. Топ-лотом аукциона оказалась картина Ивана Константиновича Айвазовского «Исаакиевский собор в морозный день». Она была продана за 1125250 фунтов стерлингов, а другая картина «Рассвет на море», ушла за 430850 фунтов стерлингов

Будучи живописцем Главного Российского морского штаба, Айвазовский создает ряд полотен с батальными сценами, очень полюбившимися любителям живописи. Его картина «Американский корабль у скал Гибралтара» была продана на аукционе Christie's за 2700000 фунтов стерлингов.

Самые большие цены и удачи Айвазовского на аукционах все равно связаны с российскими покупателями, часто скрывающими свои подлинные имена. Так в марте 2007 года на аукционе картины Айвазовскогов Стамбуле, картина Айвазовского «Парусник у берегов Крыма» была продана неизвестному покупателю за 1500000 долларов. Известно только, что новым владельцем шедевра стал русский коллекционер, ведь сегодня в среде крупных российских бизнесменов принято коллекционировать картины Айвазовского. В России одна из самых крупных таких коллекций находится у президента компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и у известного финансиста Александра Пономаренко, родившегося в Крыму и которому поэтому особенно близко творчество Айвазовского.

Огромный интерес к творчеству живописца и очень высокие цены на его картины спровоцировали ряд краж его произведений из музеев и частных коллекций.

Летом 2001 года из помещения Российского географического общества в Санкт-Петербурге было похищено полотно Айвазовского. Неизвестный преступник украл картину «Солнечное затмение в Коктебельской бухте» написанную в 1851 году, вырезав из рамы холст размером 1,5 метра на 2 метра. Вор воспользовался тем, что в Обществе проводилась выставка и вход в здание, был свободным.

В 2002 году известное полотно художника «Корабль на мели», которое была написано в 1872 году, было похищено из Новосибирской картинной галереи. Стоимость кражи оценивается 150 - 180 тысяч долларов.

А в 2005 году из Одесского Художественного музея была похищена еще одна картина «Морской вид».

Говоря о своих пейзажах, Айвазовский сказал: «Те картины, в которых главная сила - свет солнца, ... надо считать самыми лучшими». Может быть, эти слова объясняют огромную популярность произведений великого живописца при его жизни и наблюдающийся сейчас все возрастающий к ним интерес.

Лана Плотникова