Марк Шагал на мировых аукционах и в частных коллекциях

21 Мая 2009

Марк Шагал Когда-то Маяковский писал, что в 20-х годах прошлого столетия афроамериканцы учредили литературную премию имени великого негритянского поэта А.С.Пушкина, признав его «своим» за негритянскую синеву под ногтями и удивительно курчавые волосы. Марка Шагала признают своим французы, русские, евреи и белорусы - кто по праву рождения (Шагал родился в Беларуси, в Витебске), кто по праву крови, кто по праву гражданства и проживания (в 1920 году Шагал переехал в Москву, в 1922 году - уехал в Берлин, а затем и в Париж, где провел большую часть своей жизни).

Марк Шагал - удивительное явление изобразительного искусства XX столетия. Шагал - скульптор, керамик, мастер мозаик и гобеленов, мастер витража, художник. Им создано более десяти тысяч произведений изобразительного искусства в различных жанрах и разных видов. Образы, которые он создавал, неповторимо романтичны, прекрасны и незабываемы - в этом сходятся все произведения, созданные Шагалом.шагал юбилей

Работ Марка Шагала много, а ценовой диапазон достаточно широк (особенно в том, что касается нетиражной графики и живописи). Некоторые из них доступны не только для инвесторов с миллионными бюджетами, но и для «почти простых смертных», любителей искусства. Но несмотря на большое количество работ мастера, цены не падают - ежегодно наблюдается рост примерно на треть, даже сейчас, во время кризиса. Это делает произведения Шагала чрезвычайно привлекательными для коллекционеров и инвесторов: с одной стороны престиж, а с другой - надежное вложение капитала, при этом стабильный рост цен должен компенсировать инфляцию и кризисные потери.

Чаще всего на аукционы попадают произведения конца 60-х - начала 70-х годов прошлого столетия. Но эти работы не считаются особенно ценными (хотя цены на них все равно высоки). Дело в том, что работы этих лет - это работы художника весьма солидного возраста (Шагалу в это время было уже больше 80-ти), что естественно привело к утрате нежности, мечтательности и удивительной энергетике прежних работ, при сохранении безупречной техники и приверженности к новаторским идеям. Просто в этих работах не хватает харизмы молодого Шагала - что не умаляет их художественной ценности, но снижает и стоимость, и ценность музейную.

А вот, к примеру, «Юбилей» считается одной из лучших работ Марка Шагала. Эта картина была написана в 1923 году. В 1990 она была продана за $13,5 млн. (больше на аукционах не появлялась). «Юбилей» - это удивительная, уникальная вещь. Краски и жизнь, надежда и молодость, милый мещанский быт, воспылавший страстными чувствами - и даже банальный коврик над диваном, патефон на столе - все это меркнет перед любовью, буквально сверкающей с холста.

А в 2007 году на аукционе Sotheby’s была продана трехметровая композиция Шагала «Большой цирк», написанная в 1956 году. И цена этой картины была уже $12,25 млн. - как видите, с учетом инфляции и ежегодного подорожания работ Шагала, «Большой цирк» явно не дотягивает до «Юбилея», хотя работа в своем роде тоже великолепна.

Любопытна судьба одной из картин Шагала «Муза. Явление». В 1988 году она являлась собственностью Зинаиды Константиновны Гордеевой, и попала в семью Гордеевых самым удивительным образом - в конце 50-х годов прошлого столетия Михаил Григорьевич Гордеев получил ее «в нагрузку» к картине художника Ильи Машкова, которую приобретал у вдовы Машкова. «Муза. Явление» датируетсябольшой цирк примерно 1915 годом и оценивается около $15 млн. Полотно - поразительной чистоты и монохромности (синее с белым). Художник и Муза - классический сюжет, но в исполнении Шагала он «зазвучал» совершенно новыми переливами. Картина, которая долгие годы покрывалась пылью, в 1988 году была показана в Палаццо Реале в Милане на выставке «Русский авангард в частных коллекциях России. 1904-1934», и имела ошеломляющий успех.

Сейчас довольно часто на различных аукционах появляются работы Марка Шагала. Следует заметить, что Шагала часто подделывают, и единственный способ уберечься от подделки - получить сертификат Комитета Шагала, который возглавляет внучка художника Мерет Мейер-Грабер. Комитет выдает сертификаты не только на основании ознакомления с работой, но и на основании проверки архивов, к специалистам Комитета Шагала обращаются представители крупнейших музеев, и это является общемировой практикой.

Эта практика была нарушена в Беларуси в 2005 году, когда аукционный дом Paragis продал с торгов картину Марка Шагала «Петух». Работа была продана за $650 тыс., но Комитет Шагала признал ее подделкой, о чем и сообщил руководству аукционного дома. Реакции не воспоследовало, и картина была выставлена на торги. Фактически «Петух» привлек внимание Комитета Шагала к Беларуси, и результатом явилось заключение соглашения французской Ассоциации по авторским правам в области изобразительного искусства (Societe des Auteurs dans les Arts Graphiques et Plastiques - ADAGP) с Белорусским авторским обществом - об отчислении процентов наследникам художников (в частности - наследникам Шагала) в случае продаж и перепродаж произведений искусства.

При желании инвестировать деньги в произведения Шагала, следует учитывать во-первых факт подлинности предлагаемой работы (без заключения Комитета Шагала подлинность - сомнительна), а также время написания работы (наиболее ценятся работы довоенного периода).

София ВАРГАН