Рождественские елки – самые-самые

14 Декабря 2008

Рождественские елки – самые-самые Зимние праздники, пожалуй, именно то время, когда хочется окружить себя волшебством. Мерцающим блеском, сиянием, чем-то удивительным и нереальным - по-настоящему новогодним, рождественским. И традиционная елка - символ того чуда, которое все ждут, символ праздничного настроения. Но вот зеленая, пахнущая хвоей, стройная лесная красавица - ах, банально. Мы теперь хотим все самое-самое. Ну и что, что это самое-самое часто оказывается откровенно странным?

Самая дорогая

Это уникальное деревце было изготовлено в Сингапуре ювелиром с непроизносимым для европейца именем, работающим на фабрике Soo Kee. Гений золотого дела со всей широтой азиатской души подошел к делу и украсил хрупкое деревце 21 798 бриллиантами - в общей сумме на 913 каратов - и 3 762 ограненными сверкающими кристалликами. Кроме них, на дереве сияли 456 огней - должна же быть достойная подсветка для такой ювелирной лавки! Это то ли дерево, то ли драгоценное виденье было высотой чуть более шести метров и весило три с лишним тонны! Стоила она тоже немало - 1 005 000 долларов.

елка от Ginza Tanaka елка Soo Kee

Судьба этой ели была весьма странной. Во-первых, никто не делал даже попытки ее продать (чего стоит только заявление менеджера из Soo Kee: «Кто в здравом уме согласится купить ЭТО?»). Все праздники драгоценность простояла в сингапурском торгово-развлекательном центре Burgis, а после Рождества была торжественно... разбита. Вот так.

В то время несчастная елка вошла во все сборники всевозможных рекордов и достаточно долго носила почетное звание самой дорогой в мире рождественской ели.

До тех пор, пока не появилось следующее ювелирное творение - золотая рождественская ель от японского ювелира Ginza Tanaka из 24-каратного золота. Деревце было дополнительно инкрустировано более чем двумя сотнями драгоценных камней, в том числе - бриллиантами и жемчугом. Ее вес - около 21 килограмма, ее цена - почти полтора миллиона долларов. Представили ее на суд публики совсем недавно и, кстати, решили все же не разбивать, как предшественницу, а выставили на продажу в ювелирном бутике Ginza Tanaka в Осаке. Уникальное творение было выставлено на этой неделе в ювелирном бутике Ginza Tanaka в Осаке.

Кстати, хитроумный японец не впервые пытается сделать хороший бизнес на падких на роскошь сибаритах. Первой попыткой была елочка из 21-каратного золота за 850 тысяч долларов в 2006 году.

Самая ... с розочками

шоколадная елочка елка от Takashimaya

 В прошлом году японский универмаг Takashimaya выставил на продажу очень милую елочку, на елочку, собственно, не очень и похожую. Просто дюймовочка по сравнению с предыдущими экземплярами - всего 40 сантиметров - красавица была изготовлена по проекту Парижского цветочного салона и украшена четырьмя сотнями сверкающих бриллиантов. Камушки расположены в сердцевинках розочек, свернутых из атласа, розового, сиреневого и кремового цвета - просто счастье для любителей - вернее, любительниц драгоценного гламура. Для тех, кто согласен заплатить за нее 1,8 млн. долларов бонус - плюшевый медвежонок. Тоже розовый, но в отличие от елочки хоть пушистый.

Самая креативная

креативная елочка креативная елочка очень креативная елочка

Если японцы постоянно стараются создать елку подороже, то у немцев цель другая - создать елку поинтереснее. Если вы обожаете шоколад (а как его можно не любить?), то елка-пирамидка из шоколадных дедов морозов (шоколад высочайшего качества, заметьте!) должна вас порадовать. Вкусная рождественская елка выставлена в художественной галерее в Германии. Там такую выставку проводят ежегодно перед Рождеством и, кроме шоколадной, там можно полюбоваться на множество ... кгм ... елок. Если, конечно, хватит фантазии посчитать эти произведения искусства елками.

Самая модная

 

самая модная самая модная самая модная самая модная
Ежегодно в середине декабря всемирно известные дизайнеры принимают участие в грандиозном проекте «Дизайнерские Рождественские ёлки». Их елки созданы для какого-то определенного благого дела. Например, в этом году - чтобы помочь Фонду борьбы со СПИДом.

 

Известнейшие бренды - Gucci, Louis Vuitton, Jean-Charles de Castelbajac, Hermès, Sonia Rykiel, Jean Paul Gaultier, Kenzo и многие другие - создают уникальные вещицы.

Самая высокая

А португальцы отличились тем, что создали самую высокую в Европе елку. 280 тонн, 76 метров, город Порто - еще чуть-чуть, и она бы мешала пролетать самолетам.

Самая сверкающая

английская елка Самая сверкающая американская елка

 

На главном Берлинском железнодорожном вокзале в 2006 году была установлена ни много, ни мало, но одна из самых сверкающих рождественских елок за всю историю человечества. 40 000 кристаллов Swarovski украшали лесную красавицу. Тем не менее, свой подвиг в 2007 году немцы решили не повторять.

Но не надо думать, что берлинская рождественская ель была самой дорогой среди товарок. Остались еще американцы - а ведь они-то точно всегда готовы сделать все самое-самое. Например, в 2003 году к Капитолию была доставлена из Айдахо ель ценой в миллион долларов. А в этом году елочка (которая до этого росла 144 года!) прибыла из Монтаны - преодолев расстояние в более чем четыре тысячи миль до пункта назначения.

Украшено она 10 000 специальных энергосберегающих ламп - то ли Америка за ум взялась и решила беречь природу? То ли просто экономит деньги в свете финансового кризиса...

Наталья Руденко