Винтажный Новый год

27 Декабря 2009

Винтажный Новый годСтарое - не значит не модное, это значит, имеющее историю, и Новый год один из праздников, когда мы вспоминаем свою историю, предыдущие празднования, семейные встречи... Возможно поэтому в последние годы все больше утверждается мода на винтажный Новый год - красивый и необычный праздник, который создает поистине сказочное и яркое настроение как взрослым, так и детям. Ведь достаточно сдуть пыль с любимых елочных игрушек, найти несколько завалявшихся старинных открыток и открыть бабушкин сундук, чтобы началась волшебная зимняя сказка.

Хотя на самом деле, все происходит совсем не так, и настоящие винтажные новогодние игрушки, гирлянды и открытки стоят не всегда дешево, но от этого Винтажный Новый годпраздник не становится менее волшебным. Тем более, что многие украшения в стиле винтаж можно сделать самому или с ребенком, а hand-made в последнее время ценится все больше. Может быть, стоит вспомнить, что винтаж - это стиль настроения, стиль воспоминаний и восстановить в памяти бумажные гирлянды своего детства, большие круглые шары, как будто припорошенные снегом, золотистые шишки и петушков на прищепках, гирлянды в виде фонариков и вату с пенопластом вместо снега?

Если не очень хочется (или просто некогда) заниматься собственноручным изготовлением винтажных игрушек, а бабушкин сундук так и остался где-то в деревне у бабушки, на помощь придут современные дизайнеры - благо, рынок винтажных елочных украшений с каждым годом растет все больше. Американская марка Mark Andreas предлагает украшения на елку, стилизованные под старые советские игрушки: в коллекции встречаются петухи на прищепках, снеговики, деды морозы и птицы гамаюны, с тщательно прописанными личиками и мордами, при этом основной стиль росписи напоминает абрамцевских матрешек. Стилизация Mark Andreas под старые советские игрушки неудивительна, ведь марка создана выходцами из России.

Новогодние игрушки бельгийской марки Chehoma тоже выглядят как старинные: стеклянные шары цвета старого кларета, с бронзовым напылением в верхней части, покрыты трещинками-крокелюрами. «Косят» под винтаж и неизвестные мастера, работы которых можно найти в различных художественных салонах и подарочных бутиках. Их мягкие шарики и сердца из парчи и сутажа, точно такие, как на уличных рождественских базарах в Австрии и Германии, и, несмотря на то, что это вещи массового производства, выглядят они по-настоящему трогательными и домашними. Впрочем, настоящий советский винтаж также найти не сложно: стрекозы и бабочки из стеклянных бусин на проволоке, пингвины и пионеры на защелке-прищепке, яблоки и снеговики из проклеенной ваты - эти проверенные временем игрушки 1940-1960-х годов радовали не одно поколение.

Встречаются, конечно, и стари

Винтажный Новый год

нные коллекционные игрушки, которые не столько служат украшением новогодней елки, сколько демонстрируются в узком кругу коллекционеров. А украшая винтажную елку, мы приходим к выводу, что не только советские игрушки или викторианские банты смогут сделать праздник действите

 

льно волшебным, но и съедобный декор - конфеты, марципаны, орехи, мандарины, апельсины, ведь именно это и есть украшения «с историей». В Средневековой Европе было принято украшать рождественское дерево исключительно съедобным, кроме разве что «Вифлеемской звезды», которую делали из подручных средств: настоящие яблоки, которые позднее были заменены шарами, служили символом библейского «запретного плода», горящие свечи (нынешние гирлянды) - жертвой Христу, фигурки из вафель являлись прообразом пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия.

 

Сейчас современная винтажная елка может как украшаться в определенном стиле конкретных лет, так и служить сборищем самых различных исторических елочных украшений. На новогоднем дереве легко уживутся миниатюрные туфельки и башмачки, огромные шары с винтажным рисунком, стеклянные бусы, завернутые в фольгу орехи, конфеты, сласти, банты, сердечки и звездочки из ткани, феи и ангелы из тонкой проволоки и разноцветные ленты - главное, чтобы все это сочеталось в данном конкретном случае не только между собой, но и с общим новогодним настроением.

Болотова Лёля