Элитные елочные игрушки

27 Декабря 2009

Элитные елочные игрушкиСамой дорогой елочной игрушкой на данный момент считается созданный Марком Хасси елочный шарик, который сейчас хранится в британском замке в графстве Гэмпшир. Это украшение 38-летний ювелир, возглавляющий 30-летний семейный ювелирный дом Hallmark, сделал как нечто особенное для Рождества. По его словам, он сам не ожидал, что елочную игрушку оценят в 82 тысячи фунтов (примерно 136 тысяч долларов). Впрочем, такая цена неудивительна для новогоднего шара, который выполнен из 18-каратного белого золота и усыпан 1600 бриллиантами, при этом шар обрамлен двумя перекрещивающимися кольцами, усыпанными 188 рубинами. По словам Марка, если никто не купит это ювелирное произведение, над которым он работал целый год, до Рождества, то он повесит его на собственную елку.

Вполне вероятно, эта работа даст начало новому этапу в ювелирном искусстве, но на данный момент можно и без таких дорогих игрушек достойно украсить елку даже в самом дорогом особняке. В первую очередь, конечно, различными шарами, колокольчиками и фигурками из фарфора, которые выпускают различные немецкие и британские фарфоровые мануфактуры - обычно это вещи с ручной росписью, рождественскими рисунками и золотой отделкой, однако встречаются и старинные или елочные игрушки целиком ручной работы. Можно обратить свое внимание и на французские фарфоровые игрушки - например, Али Мулен-Руж предлагает нам толстеньких эльфов и танцующих русалок, пузатых жаб, клоунов и Питера Пэна.

Элитные елочные игрушки

В последнее время в моду возвращаются старинные игрушки, винтаж завоевывает рынок елочных украшений, и большинство компаний стараются этому соответствовать - все больше появляется на рынке изделий ручной работы, викторианских кукол, копий (и оригиналов, вытащенных из бабушкиных запасов) советских игрушек 40-50-х годов; теперь на елке могут оказаться банты и бусы, текстиль и тонкая проволока, миниатюрные туфельки, куколки, феи, бабочки, стрекозы, сердечки и др.

Высоко ценятся «королевские» игрушки, которые можно приобрести, например, в Московском UK Style.

Элитные елочные игрушки Элитные елочные игрушки

Стеклянные раскрашенные украшения марки Queen, считается, что вешает на елку сама английская королева. Да и почему нет, если эти яркие, забавные игрушки наполнены специфическим английским безумием и напоминают сказку об Алисе: Шляпник и Валет треф, исполняющий антраша Арлекин и влюбленные лягушки на качелях, еще не упавший со стены Шалтай-Болтай. Впрочем, есть и более привычные: например, как будто припорошенный снегом Дед Мороз, а вот обычных стеклянных шаров нет. Вместо них дизайнеры Queen предлагают повесить на елку раздувшихся до шарообразного состояния свинок, рыбок, птичек, дедов морозов и др.

Новогодние коллекции могут быть самыми различными: коллекция Baccarat, называющая Noel предлагает предметы из хрусталя, среди которых красные и зеленые конструктивистского вида елочки, смахивающие на татлинскую пирамиду, и полые внутри звезды, которые подвешиваются на елку с помощью атласных ленточек. В контраст искристым игрушкам Baccarat, дизайнеры новогодней коллекции Armani Casa предлагают сдержанные матовые игрушки черного, белого или красного цвета из непрозрачного стекла. А вот коллекция Faberge вообще предлагает украсить елку овальными медальонами с барельефами в виде шишек, пуантов и попугаев или яйцами из металлического кружева и хрусталя и имитирующими технику перегородчатой эмали.

Элитные елочные игрушки Элитные елочные игрушки

Не менее интересны и игрушки польской компании Komozja, которые изготавливаются вручную с применением редких новаторских технологий. В коллекции Komozja Regula можно найти традиционные для этой компании фигурки - старинные автомобили и парусники, бабочек, миниатюрную антикварную мебель, туфельки, сумочки и шляпки. А вот Komozja Mostowski предлагает скорее произведения искусства, нежели обычные елочные игрушки премиум-класса. Основной изюминкой новой коллекции стали удивительные открывающие шары, в которых мастера впервые совместили стекло и металл.

Внутри некоторых игрушек прячутся фигурки нарядных елок, золотых зайцев и королевских карет, в другие шары встроены музыкальные швейцарские механизмы, третьи елочные игрушки украшены стразами Сваровски и полудрагоценными камнями, и при этом - огромный выбор форм и серьезные заказчики: эти игрушки украшают офисы РАО ЕЭС, «Ренессанс Капитал», «Лукойл» и др.

Болотова Лёля