Самые дорогие картины - Самые дорогие картины. Часть 2

20 Сентября 2009

№5 - Дора Маар с кошкой

Пабло Пикассо

Продана за: 95,2 миллиона долларов

Покупатель: неизвестен

На картине изображена муза художника Дора Маар, с которой у него был страстный роман в 1930-1940-х гг. Дора Маар была хорваткой, родилась в Париже, росла в Аргентине и свободно говорила на испанском, родном языке Пикассо. Кубизм Пикассо дал возможность раскрыть в этой картине двусторонность Доры - ее мудрость и то, что она любила всплакнуть. Маар не любила кошек. Пикассо же нарисовал ее с кошкой для того, чтобы показать свою власть над женщиной. Картина была закончена в 1941, во время фашистской оккупации Франции. До начала XXI века полотно находилось в частной коллекции, но в 2006 было выставлено на аукцион и продано неизвестному коллекционеру.

Дора Маар с кошкой Мальчик с трубкой

№4 - Мальчик с трубкой

Пабло Пикассо

Продана за: 104,1 миллиона долларов

Покупатель: неизвестен

Еще один портрет кисти Пикассо, и снова приобретен неизвестным покупателем. Это самая дорогая картина, когда-либо проданная на аукционе. Картина написана в «розовый» период (1905), когда 24-летний Пикассо только поселился в Монмартре, и представляет собой удивительное сочетание мужского (трубка) и женского (цветочный венок). Фантастическая цена картины привела в ужас многих художественных критиков, ведь «Мальчик с трубкой» не относится к лучшим работам Пикассо.

№3 - Портрет Адели Блох-Бауэр I

Густав Климт

Продана за: 135 миллионов

Покупатель: Рональд Лаудер

Австрийский художник Густав Климт работал над этой картиной три года, используя при этом масляные краски и золото. Полотно было заказано художнику сахарным промышленником Фердинандом Блох-Бауэром, который прославился своим меценатством. В 2006 году полотно было приобретено косметическим магнатом Рональдом Лаудер для галереи, и оно стало основой его коллекции картин, принадлежавших евреям и спасенных от фашистов. Лаудер разместил картину в принадлежащей ему Neue Galerie в Нью-Йорке, где она находится по сей день. Свое приобретение Лаудер прокомментировал так: «Это наша Мона Лиза». Некоторое время «Портрет Адели Блох-Бауэр 1» оставался самой дорогой в мире картиной, проданной на аукционе.

Портрет Адели Блох-Бауэр I Женщина III

№2 - Женщина III

Виллем де Кунинг

Продана за: 137, 5 миллиона долларов

Покупатель: Стивен А. Коэн

Созданная в 1953, «Женщина III» принадлежит к абстрактному экспрессионизму и входит в серию де Кунинга из шести картин, посвященным женской тематике. Эта серия выражает те противоречивые чувства, которые художник испытывал к своей матери. Купив в 2006 «Женщину III», единственную картины из этой серии, которая находится в частной коллекции, Стивен А. Коэн пополнил свою впечатляющую коллекцию еще одним шедевром.

№1 - №5, 1948

Джексон Поллок

Продана за: 140 миллионов долларов

Покупатель: Дэвид Мартинез

Наш рейтинг возглавляет картина Джексона Поллока, что служит лучшим доказательством популярности современного искусства. Картину под названием «№5, 1948» известный американский коллекционер Дэвид Геффен продал мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинезу за 140 миллионов долларов, который в последние годы собирает коллекцию произведений современного искусства. По некоторым данным, Геффен продал полотно, чтобы собрать денег на покупку газеты The Los Angeles Times.

№5, 1948