Кандинский на мировых аукционах

22 Апреля 2010

Кандинский мировые аукционыИмя Василия Кандинского (1866 - 1944) в историю мировой живописи вошло как основополагающее в абстрактном искусстве. Абстракционизм возник одновременно в разных странах в 1910-1913 годах. В это время в мире бурно начала развиваться фотография. Многие художники изменили свое отношение к классическому искусству.

Василий Кандинский с детства занимался живописью и музыкой, даже начал изучать юриспруденцию и экономику. Однако путь и выбор художественного направления предопределила его встреча с импрессионистами. На одной такой французской выставке в Москве в 1896 году Кандинского потрясли картины Клода Моне. Фигура и фон на его картинах представляли единое целое, в то же время создавалась целостность восприятия событий, зритель будто вовлекался в сюжет картины.

Кандинский мировые аукционыЭта «встреча» стала судьбоносной. В тридцать лет Василий Кандинский избирает путь художника. Художника-абстракциониста. Цвет и форма в его картинах возведены в абсолют. Каждую фигуру - куб, квадрат, круг, треугольник, мастер одаривает собственным звучанием. По его мнению, каждая форма имеет право на собственную жизнь.

Любой музей мира почтет за честь иметь в своей коллекции полотна революционера в искусстве Василия Кандинского. Только во Франции за 11 последних лет художник написал 144 картины, 250 акварелей и гуашей. Сегодня его работы украшают частные коллекции наследников его друзей. Работы хранятся в Государственном Русском Музее, Государственной Третьяковской Галерее, Музее Гуггенхейма, США, (Нью-Йорк), Центре Жоржа Помпиду во Франции (Париж).

Центру Помпиду основное ядро коллекции картин Василия Кандинского подарила его жена Нина. Она была моложе своего мужа на 30 лет. Трагически закончилась её жизнь в 1981 года, она была убита в Швейцарии.

Коллекцию галереи Lenbachhaus составляют картины Кандинского, подаренные музею другой женщиной его жизни, художницей Габриэль Мюнтер, с которой он был обручен с 1903 по 1916 годы.

Абстрактное искусство живо по сей день. Картины Кандинского на мировых аукционах бьют все рекорды продаваемости. Так, в 1990 году, время бума на авангард, его картина «Фуга» на всемирно известном аукционе Sotheby's была продана за $20,9 миллионов. Картину приобрел Фонд Бейелеров, любой желающий может увидеть это чудо авангардизма в музее фонда в Базеле (Швейцария).

Кандинский мировые аукционыНа аукционных торгах Sotheby's в ноябре 2006 года картина Кандинского «Озеро Старнберг» была продана за 9 миллионов долларов.

Картина Василия Кандинского «Вайльхайм-Мариенплац», изображающая рыночную площадь небольшого городка в Верхней Баварии, ушла в частную коллекцию с аукциона Sotheby's в феврале 2007 года за 4,32 миллионов долларов.

А его известная картина «Белый звук», предпродажная оценка которой составляла 6-8 миллионов долларов, была продана на аукционе Sotheby's в 2007 году за рекордную даже для Кандинского сумму - $23,3 миллиона. «Белый звук» был написан Кандинским в 1908 году. Это был период увлечения художника творчеством немецкого поэта Стефана Георге. Белый звук как великое безмолвие...

Мировой финансовый кризис вносит свои коррективы. Инвесторы стараются осторожно вкладывать средства в мировые шедевры. Картина «Этюд к импровизации №3» (Studie zu Improvisation 3) Василия Кандинского продана осенью 2008 года за 16 миллионов 883 тысячи долларов на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Предпродажная оценка полотна была в районе 15-20 миллионов долларов. Еще до ноября 2008 года полотна Кандинского считались самыми дорогими в мире. Однако аукцион в Нью-Йорке побил рекорд - «Супрематическая композиция» Казимира Малевича ушла за 60 миллионов долларов.

Кандинский мировые аукционыАукцион Bonhams в Лондоне в рамках «русских недель» в конце ноября 2008 года продал раннюю картину Василия Кандинского «На берегу моря» (Au bord de la mer) за 120 тысяч фунтов стерлингов. До этого картина, изображающая романтическую барышню, хранилась в частной коллекции. Оценочная стоимость работы была в районе 100-150 тысяч фунтов стерлингов. По этой же самой на аукционе цене ушла картина морского пейзажа Ивана Айвазовского.

25 июня 2009 года аукционный дом Christie's в Париже проводил аукцион «Ценные старинные книги, книги художников и рукописи». Среди 276 лотов, представляющих несомненный интерес для коллекционеров всего мира был лот под номером 196 Кандинский В. «Звуки». Мюнхен. [1913]. Книга на бумаге Hollande van Gelder Zonen, подписанная Кандинским в оригинальном переплете. При предпродажной оценочной цене 25 -35 тысяч евро книга была продана за 25 000 евро.

24 сентября 2009 года на аукционе Sotheby's в Лондоне заявлены 8 лотов - ранние акварели и литографии Василия Кандинского. Предпродажные оценки составляют от 7 до 15 тысяч фунтов стерлингов.

В 2007 году в России учредили ежегодную премию Кандинского. Этот русский проект предполагает главный критерий выбора победителя - вклад художника в современное искусство, в его изменения. Премия Кандинского - независимый национальный проект, миссией которого является продвижение и развитие русского искусства, выявление новых направлений в нем. Не зря именно Василий Кандинский выбран в качестве знаковой фигуры. Революционер в искусстве, изобретатель абстракционизма, этакого арт-тренда ХХ века, ключевая фигура, посол европейского авангарда в России.

Жанна Пятирикова