Бодифлекс: дыхание и гибкость

31 Августа 2015

бодифлексНе так давно в свет вышла книга американки Грир Чайлдерс с весьма оригинальным названием «Будь неудачником!». Основная мысль данного опуса заключалась в чудодейственном похудении с помощью кислорода, которым мы дышим. Помимо книги Чайлдерс запустила целую серию телепрограмм, посвященных методике кислородного похудения - бодифлекс и, надо признать, идеи этой женщины получили широкую поддержку желающих похудеть.

Но без скандалов также не обошлось, противники «кислородной методики» основательно потрепали нервы госпоже Чайлдерс и даже заставили ее внести некоторые изменения в разработанную ею систему тренировок.

Оригинальная методика Чайлдерс помогла похудеть огромному количеству людей, по крайней мере, положительных и восторженных отзывов было не счесть. Система упражнений, в основе которых лежит растяжка и правильное дыхание, называется бодифлекс. В комплекс упражнений бодифлекса входят достаточно простые движения, которые сможет выполнять любой человек, причем при необходимости их можно несколько изменить без какого-либо ущерба для эффективности всего комплекса. Например, люди страдающие артритом, вполне могут выполнять упражнения не стоя, а сидя.

alt

Основные принципы бодифлекса

принципы бодифлексаБодифлекс - методика коррекции фигуры на основе аэробной нагрузки и специальной техники дыхания. Большинство упражнений достаточно статичны и выполняются в положении стоя. Насыщая организм кислородом в процессе дыхания, вы, прежде всего, увеличиваете поступление кислорода в кровь. Методика бодифлекс направлена на концентрацию насыщенного кислородом потока крови в проблемную зону, а задействованные в упражнении мышцы выполняют основную работу по доставке кислорода к зоне воздействия.

В бодифлексе каждая проблемная зона подвергается стрессу или давлению, в данном случае это растяжка, во время растягивания той или иной группы мышц организм ощущает повышенную потребность в притоке крови, которая в процессе дыхания насыщается кислородом. В бодибилдинге для стресса мышц используется вес, но в любом случае основная идея заключается именно в повышенном насыщении крови кислородом. В процессе выполнения упражнений происходит сжигание жира на клеточном уровне, что также сопровождается укреплением и повышением тонуса мышц. Конечный итог и главная цель тренировок - уменьшение объемов и сжигание подкожного жира.

упражнения бодифлексаВ бодифлексе упражнения работают только в комплексе со специальной техникой дыхания. Оригинальная программа бодифлекс также была дополнена специальными выпусками на DVD, где упражнения выполнялись на стуле, то есть основной упор делался именно на дыхание, а не на экстремальные растяжки, и даже выполняя упражнения на стуле, люди добивались существенных результатов.

Бодифлекс - по-настоящему уникальная программа, пятнадцать минут в день дыхательных упражнений и, по сути, любых движений телом при регулярных занятиях обеспечивают потрясающий результат, так утверждают те, кто попробовал бодифлекс. Бодифлексом может заниматься любой, даже люди с минимальным уровнем физической подготовки и избыточным весом. Для новичков - это идеальная программа тренировок.

alt

Из чего состоит комплекс упражнений

система бодифлексаОригинальная программа бодифлекс состоит из двенадцати упражнений, рассчитанных на пятнадцать минут. Начинают с пяти дыхательных упражнений, затем следует по пять повторов каждого из упражнений для лица и по три повторения еще десяти упражнений программы. При правильном выполнении упражнений, тренировка занимает не более пятнадцати минут.

Действие бодифлекса в первую очередь направлено на проработку мышц брюшного пресса, поэтому заниматься лучше натощак или выдержав паузу после принятия пищи. Для достижения максимального результата рекомендуется выполнять упражнения перед завтраком, сразу после пробуждения, если же ваш график не позволяет вам заниматься утром, приступайте к тренировке не ранее чем через два часа после того, как вы поели.

Положительную динамику можно заметить даже выполняя по одной серии упражнений ежедневно, но для того, чтобы тело привыкло к новой системе работы, в течение первой недели лучше делать по две серии упражнений в день. После того как организм привык к предлагаемой ему нагрузке, количество серий можно сократить до одной в день. На самом деле бодифлексом можно занимать дольше пятнадцати минут в день, если вам позволяет время, увеличивая количеств серий, вы можете посвятить тренировке в общей сложности от получаса до сорока пяти минут, все зависит от желания и возможностей.

Изобретательница бодифлекса разработала несколько альтернативных версий своей методики, поэтому каждый может подобрать себе ту, которая максимально отвечает данным физическим возможностям. Если некоторые упражнения кажутся вам слишком сложными и вам трудно выполнять их, опустите их, заменив большим количеством повторений тех упражнений, которые даются вам достаточно легко. Однако независимо от положения, в котором вы выполняете упражнения, стоя или сидя, продолжительность тренировки (то есть одной серии упражнений) должна составлять не менее пятнадцати минут.

alt

Как заниматься бодифлексом

как заниматься бодифлексомСложно поверить в то, что можно подкорректировать фигуру, просто сидя на стуле, на самом деле первое открытие, которое вы сделаете, начав заниматься бодифлексом, это гибкость, о наличии которой вы не подозревали. В процессе занятий некоторые упражнения уже не будут даваться так трудно, как вначале.

Часто те, кто занимается бодифлексом, допускают одну распространенную ошибку. Достигнув определенного уровня, они на нем же и остаются, в то время как по мере укрепления мышц, количество повторений рекомендуется увеличивать. Сколько бы повторений вы ни делали в течение пятнадцатиминутной серии упражнений, не забывайте о дыхании. Доказано, что интенсивная тренировка в течение короткого периода времени более эффективна, чем длительная кардионагрузка.

Заниматься бодифлексом можно самостоятельно или в группе, но многие выбирают именно самостоятельные занятия. В Интернете можно найти видеоуроки по бодифлексу от квалифицированных инструкторов, к тому же занимаясь дома, вы сможете корректировать время тренировок согласно своему графику. Главное начать и не сдаваться, результат не заставит себя долго ждать, если заниматься регулярно и верить в собственные силы.