Офисная гимнастика – спасение от сидячего образа жизни

13 Января 2016

офисная гимнастика

Офисная гимнастика – это не полуторачасовая тренировка, в зависимости от количества упражнений перерыв на гимнастику может занять от пяти до пятнадцати минут. Если у вас напряженный график и вы много времени проводите сидя за компьютером, устраивайте себе пятиминутные перерывы каждый час.

Сидячий образ жизни – одна из основных причин заболеваний не только опорно-двигательного аппарата, но и нарушения зрении и работы внутренних органов. Миллионы людей проводят большую часть жизни, сидя за компьютерами, с утра до вечера пребывая в офисах и вставая лишь для того, чтобы сделать чашку кофе.

Медики бьют тревогу: офисные работники катастрофически мало двигаются; и чтобы помочь людям, которые из-за работы ведут малоподвижный образ жизни, специалисты разработали целые комплексы специальной офисной гимнастики, которая должна превратиться в такую же привычную составляющую рабочего дня, как и чашка ароматного кофе. В некоторых компаниях официально утверждены перерывы, предназначенные для физической активности, которую можно реализовать индивидуально или в группе.

Любой работодатель заинтересован в продуктивном и добросовестном работнике, и физическая активность в течение дня просто необходима, чтобы сотрудники офисов были здоровы и чувствовали больше сил. Здоровые работники – это сокращение больничных, нормальная посещаемость, отсутствие цейтнотов и так далее. Любому, кто умеет считать деньги, известно, что профилактика всегда обходится дороже, чем лечение.

alt

Простой комплекс упражнений для офисных работников

Удобное офисное кресло, безусловно, позволяет снизить нагрузку на позвоночник и мышцы спины, но, если вы хотите укрепить пресс и поясницу, попробуйте заменить кресло или стул гимнастическим фитболом.

Упражнения можно выполнять, не вставая из-за стола, этот комплекс рекомендуется выполнять регулярно, два-три раза в день; только при регулярном выполнении упражнений можно ощутить положительный эффект. Вначале некоторые движения могут вызывать дискомфорт, постарайтесь не обращать на это внимания (если это не резкая боль), такие ощущения – это нормальная реакция затекших мышц на правильные движения и растяжки.

  • Боковые наклоны шеи: сидя на стуле, наклоните голову к правому плечу, затем к левому. Выполните десять наклонов.
  • Наклоны шеи вперед: в положении сидя наклоните голову вперед. Повторите наклоны десять раз, постарайтесь почувствовать напряжение и растяжение мышц шеи.
гимнастика для офиса
  • Вращения плечами: в положении сидя выполните десять вращений плечами вперед, затем десять вращений назад.
  • Скручивания с перекрещенными ногами: в положении сидя положите одну ногу на другую и наклоните верхнюю часть корпуса к ноге, которая находится сверху. Если у вас сверху оказалась правая нога, наклоняйтесь вправо. Задержитесь в этом положении на пятнадцать-тридцать секунд. Сделайте два подхода по пять повторений на каждую сторону.
  • Разгибание/сгибание ног: сидя на стуле, вытяните одну ногу вперед, затем согните обратно, сделайте по двадцать повторений на каждую ногу.
  • Поднимание ног: сидя вытяните ногу вперед, сохраняя это положение, поднимите ногу вверх. Сделайте двадцать повторений на каждую ногу.
  • Вращение ногами: не вставая со стула, вытяните одну ногу вперед и в таком положении выполняйте вращения ногой, сначала в одну сторону, а потом в другую.
гимнастика для офисных работников
  • Подъемы на носочках: это упражнение можно делать по-разному: расположив пальцы ног вперед, в стороны или вовнутрь. Сидя на стуле, выпрямите спину, поставьте ступни на носочки, так, чтобы почувствовать напряжение в лодыжке. Сделайте два цикла по десять повторений. Это упражнение не только растягивает мышцы ног, но и улучшает кровообращение в нижних конечностях.
  • Отжимания от стены: обопритесь руками о прочную стену, расположив туловище под углом сорок пять градусов. Выполните отжимания в два подхода по десять-пятнадцать повторений каждый. При широко расставленных руках в этом упражнении хорошо прорабатываются грудные мышцы. При небольшом расстоянии между ладонями, воздействие в большей мере направлено на трицепс. Если вы хотите усложнить упражнение, выполняйте отжимания, опираясь на пальцы рук или только на одну руку.

alt

Комплекс упражнений для офиса № 2

  • Для шеи: расслабьтесь, смотрите вперед и в это время выдвигайте вперед подбородок настолько далеко, насколько у вас получится. Затем расслабьтесь и снова повторите упражнение.
виды офисных упражнений
  • Для глаз: если вы часами работаете за компьютером, не отрывая глаз от экрана, очень скоро вы ощутите усталость и сухость глаз, и не исключено, что такое состояние будет сопровождаться сильными головными болями. Устраивайте перерывы для глаз: оторвитесь от компьютера, переведите взгляд на другой предмет, посидите две-три минуты с закрытыми глазами.
офисная гимнастика для рук
  • Для рук: работа на клавиатуре нагружает запястья и предплечья, но часто о такой нагрузке не задумываются. Каждый час устраивайте для своих рук небольшую разминку: сцепите руки в замок и вращайте запястьями в разные стороны десять-пятнадцать раз.
  • Сложите руки, как для молитвы, и с усилием сдавливайте ладони. Почувствуйте легкое напряжение в области запястья и нижней части предплечья. Зафиксируйте это положение в течение двадцати секунд, затем расслабьтесь.
офисная гимнастика для кистей
  • Для ног: сидячий образ жизни приводит к понижению подвижности суставов, особенно суставов бедер. Несколько раз в неделю старайтесь делать следующее упражнение: наклонитесь вперед, так, чтобы в передней части бедра ощущалось напряжение, задержитесь в этом положении, затем расслабьтесь.

alt

Полезные привычки

Чтобы максимально снизить негативное влияние сидячего образа жизни на свое здоровье, постарайтесь изменить свои привычки в пользу более активного и здорового образа жизни. Если есть такая возможность, ходите на работу пешком или ездите на велосипеде. Если вы добираетесь в офис на автобусе, выходите на остановку раньше и идите до офиса пешком. Тем, кто приезжает в офис на автомобиле, можно просто припарковаться в самой дальней части парковки и преодолеть максимум расстояния до дверей компании на своих двоих.

Читать бумаги, разговаривать по телефону или ждать появления факса можно и стоя. В вертикальном положении тела организм сжигает больше калорий. Старайтесь больше двигаться в течение дня, при необходимости что-то передать коллеге из соседнего кабинета, сделайте это лично, а не с помощью электронной почты.

польза офисной гимнастики

Перерывы на кофе с булочками лучше заменить короткой прогулкой или пятиминуткой офисной гимнастики. Храните в ящике стола простые спортивные снаряды, например, резиновое кольцо-эспандер, скакалку или небольшие гантели. Деловые встречи можно проводить на свежем воздухе, если, конечно, позволяет погода и ваши партнеры не возражают против подобного формата.

Работа в офисе – удел миллионов, но малоподвижный образ жизни можно разнообразить даже самыми несложными упражнениями, которые не только отвлекут от ежедневной рутины, но и принесут пользу нашему здоровью. Не ленитесь и будьте здоровы.

Читать дальше Упражнения