Montale: восточная сказка из Франции

11 Июня 2009

Montale: восточная сказка из Франции Во все времена нещадно эксплуатировалась восточная тема: в оформлении интерьеров, в одежде, и, конечно же, парфюмерном деле. И если не каждый сможет надеть на себя роскошные костюмы в восточном стиле или обставить квартиру как покои султана, то с помощью нажатия на флакон духов с истинными вкусными ароматами Востока, можно окутать себя этими волшебными запахами, и без дополнительного антуража перенестись в сказочные восточные дали.

Если вы - поклонник пряных напевов восточного парфюма, то вы, несомненно, оцените работу француза Пьера Монталя, создавшего собственную линию духов Montale.Montale

Montale - это очень концентрированная парфюмерия, причудливые ароматы, хранящиеся, словно сказочные зелья, в алюминиевых флаконах, которые защищают аромат от света и сохраняют его нетронутым, оставляя все великолепие головокружительного запаха таким, каким его создали.

Пьер Монталь, создатель марки Montale - француз, который за время работы на Востоке проникся этой тематикой, принеся шлейф своих впечатлений в Европу. Монталь творил для самых взыскательных клиентов - арабских шейхов, султанов в течение 3-х лет. В своей работе он использовал традиционные для восточной парфюмерии ноты, обладающие свойствами афродизиаков, пряные ароматы, экстракты ценнейших пород дерева. Среди ингредиентов, которые используются для приготовления ароматов Montale: французская, болгарская, турецкая роза, белый мускус, атласное кедровое дерево, амбра, цитрусовые из Италии, специи.

Уникальность этой марке придает линия ароматов, созданных на основе масла дерева уд или аквиларии. Оно используется для изготовления благовоний, а также в медицинских целях. Его можно смешивать с другими эфирными маслами, получая оригинальные неповторимые запахи, например, с сандаловым или мускусным, шафрановым.

Эта нотка придает духам Montale некую знаковость и делает парфюмерию этого дома отличной от всех других. Масло дерева аквиларии пахнет довольно странно, и при этом обладает свойством, оставаясь на коже как можно дольше, пахнуть все лучше и лучше. Комбинация других компонентов с этим маслом дает совершено удивительные ароматы. Этот запах трудно поддается описанию, но вызывает сильные эмоции у всех тех, кто хоть раз его услышал. Это древесный аромат очень насыщенный и богатый едва различимыми нюансами, плавными, переходящими, переливающимися, искрящимися. Он наводит на мысли о восточных шелках - в нем чувствуется и горечь и сладость, и холод и жар.

Масло аквиларии или масло дерева уд издавна широко использовалось в восточной парфюмерии. По причине особой, очень тонкой технологии его получения и изначальной дороговизны этого дерева, мало уд долгое время вырабатывалось в строжайшей секретности и Montaleстоило (да и сегодня стоит) чрезвычайно дорого. Удовое масло - мощный афродизиак.

Благодаря умению парфюмера играть на парфюмерных нотах, создавая неповторимые композиции, сродни музыкальным, мы можем наслаждаться ароматами его производства, где горечь соседствует со сладостью, холод перетекает в жар.

Так духи Black Aoud несут собой практически чистый концентрированный аромат масла удового дерева, который ни с чем нельзя перепутать. Вступают в игру ароматы грейпфрута, индийские специи, кунжут. Ноты цитрусовых смешиваются с восточными пряностями в аромате под названием Aoud Lime. Традиционная для парфюмерии королева цветов - роза - гармонично сочетается с маслом аквиларии, выходя под именем Aoud Rose Petals.

Еще одна гордость Montale - это духи «Ревнивый шоколад» - Chocolate Greedy. В последнее время шоколадная фантазия обуяла многие парфюмерные дома, но если большинство из них отдало предпочтение бархатистому, более плоскому и мягкому запаху, имитирующему шоколад, то парфюмеры Montale создали подлинный шедевр, который окутывает обжигающим ароматом сливочного горячего шоколада.

Парфюмерия Montale практически не использует спирт, соблюдая все восточные обычаи, отдавая предпочтение смесям эфирным масел, которые сами по себе при правильном хранении дают достаточно концентрированный аромат. Наверное, излишне говорить о том, что стоит такая роскошь недешево, но поклонники уже оценили все достоинства этой элитной парфюмерии со своим истинно ориентальным характером.

Евгения Жиркина