Дезодорант – какой и как выбрать - Правила использования

09 Июня 2014

дезодорант правила использования

Дезодорант - основные правила использования

Даже самый обычный день трудно представить без использования дезодоранта. Сегодня дезодорантом пользуется каждая женщина, их применяют для устранения запаха пота. Не будет ошибкой сказать, что это важнейшее средство личной гигиены. Современные дезодоранты не просто маскируют неприятный запах, но и значительно уменьшают потоотделение.

alt

В каком возрасте можно начинать пользоваться дезодорантом

Обычно дезодорантом начинают пользоваться в подростковом возрасте. Это связано с тем, что в период полового созревания потовые железы работают активнее, потоотделение повышается, и использование дезодоранта становится необходимым. Если уже в десятилетнем возрасте мальчика или девочку беспокоит неприятный запах пота, то для применения дезодоранта нет никаких противопоказаний. При этом родителям следует следить за тем, чтобы ребёнок соблюдал элементарные правила гигиены.

alt

Как правильно пользоваться дезодорантом

дезодорант правила использованияЕсть несколько простых правил:

  • Перед нанесением дезодоранта необходимо принять душ и насухо вытереться полотенцем.
  • После интенсивных физических нагрузок нельзя пользоваться дезодорантом, желая заглушить неприятный запах пота. Дезодорант наносят только на чистую и сухую кожу.
  • Нельзя пользоваться дезодорантом сразу после эпиляции или после бритья подмышек. Микроскопические повреждения кожи и возможные порезы могут спровоцировать воспаление.
  • Наносить дезодорант на повреждённую или на воспалённую кожу нельзя.
  • Пользоваться дезодорантом ежедневно не рекомендуется, желательно давать коже небольшую передышку.
  • Особое внимание следует уделить выбору одежды. Желательно, чтобы одежда была не из синтетических, а из натуральных тканей. При этом крой одежды не должен вызывать раздражение и дискомфорт в области подмышек.

alt

Как выбрать дезодорант

Спреи, гели, твёрдые, гелевые, шариковые - выбор дезодорантов большой. При повышенном потоотделении наиболее эффективен дезодорант в виде спрея. Женщинам с чувствительной кожей спрей не всегда подходит, так как может вызвать аллергическую реакцию. Спрей неэкономичен в использовании, содержимое флакончика быстро расходуется.

alt

Твёрдые дезодоранты

Выпускаются в виде карандашей (стиков). Они компактны и не занимают много места в дамской сумочке, они удобны в использовании. Однако регулярное использование твёрдых дезодорантов может вызвать сухость кожи.

alt

Дезодоранты в виде гелей и кремов

Хорошо впитываются в кожу и действуют дольше по сравнению с другими дезодорантами.

alt

Шариковые дезодоранты

Легко наносятся, не сушат кожу. Такие дезодоранты удобны в использовании и пользуются популярностью среди женщин, однако их действие недолгое.

alt

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта

дезодорант правила использованияДезодоранты благодаря парфюмерной композиции заглушают неприятные запахи, а антриперспиранты значительно уменьшают потоотделение. Входящие в состав антиперспирантов соли алюминия и цинка частично закупоривают выводные протоки потовых желез. Количество выделяемого пота при этом снижается, поэтому бактерии становятся менее активными и неприятный запах не появляется. Дезодорант-антиперспирант - это наиболее эффективное средство, которое не только регулирует потоотделение, но и обладает приятным ароматом, в последнее время такие средства становятся всё более популярными. Подавляющее большинство продаваемых сегодня дезодорантов – это именно дезодоранты-антиперспиранты.

alt

Можно ли пользоваться одновременно дезодорантом и духами

Если для ответа на этот вопрос воспользоваться рекомендациями, которые содержатся в женских глянцевых журналах, то некоторые из них советуют остановить выбор на чём-нибудь одном; другие советуют выбирать дезодорант и духи одной линии, то есть от одного производителя. Оба мнения небезосновательны, ведь сочетание даже самых приятных запахов может превратиться в настоящую гремучую смесь. В том случае, если женщина не может обойтись без капельки любимых духов и при этом не желает отказываться от использования дезодоранта, к выбору используемых парфюмерных композиций ей следует подойти с особым вниманием.

Традиционно дезодоранты наносят на области подмышечных впадин. Однако существуют особые виды дезодорантов. Например, дезодоранты для ног или для интимных зон. Средства для ног содержат тальк, антибактериальные и противогрибковые добавки, в них более высокая концентрация активных веществ. Дезодоранты для интимных зон более мягкие по своему составу, они содержат специальные освежающие добавки. Такие специальные средства стоят дороже, чем обычные дезодоранты.

Ирина Рукавишникова