Opium от Yves Saint Laurent - ароматическая легенда

08 Июля 2010

Opium Yves Saint LaurentОдни из самых скандальных духов в мире парфюма и высокой моды. Их первое появление вызвало шок, а создатели получили обвинение в пропаганде наркотиков. Так кто же стал виновником такой популярности Opium от Yves Saint Laurent? Аромат? Название? А может авторитет великого маэстро?

История создания аромата

Популярность Opium от Yves Saint Laurent объясняется тем, что маэстро создал ароматическую квинтэссенцию своего времени, которое представляло собой эклектичный симбиоз агрессивного панковского движения со слащавостью и нарочитостью гламура. 70-е годы - это время яркого эпатажа, открытой сексуальности, тяжелой панковской музыки и увлечения легкими наркотиками. Именно поэтому, так удачен был выбор названия «Opium», которое ассоциировалось с дурманящим, сладким ароматом аналогичного наркотика. Эти аналогии даже вызвали серьезные претензии у китайцев, посчитавших эти духи прямым оскорблением их национальной истории, что было связано с трагическими последствиями, вызванными бесконтрольными поставками наркотического опиума британскими и американскими подданными на территорию Китая.

Пиар

Opium Yves Saint LaurentИзначально, идея выпуска «Опиума» не вызвала у инвесторов сильного прилива энтузиазма. Но совершенно конкретный и логичный подход Ив Сен Лорана к решению проблемы убедил всех в том, что проект достоин вложений. Как всегда эпатажный, маэстро для раскрутки аромата предложил следующий неординарный ход. На суд независимых и требовательных судей было предложено четыре тестовых аромата, из которых им было предложено выбрать лучший.

Результат поразил всех: совершенно единогласно лучшим был признан «Опиум». Пиар - игра на гране фола, еще чуть-чуть и есть опасность свалиться в яму пошлости и мещанской безвкусицы, но Ив Сен-Лоран точно и виртуозно ходил по лезвию ножа, показывая миру свой истинный талант гениального мастера. Удачная реклама, основанная на провокационном названии, скандальном ролике, необычности и смелости духов и их внешнего оформления привели к тому, что «Опиум» с самого первого дня побил все рекорды продаж. Успех был оглушающим.

Не простой дизайн

Дизайнером флакон стал Пьер Динан, который для выражения сути неординарного аромата взял в качестве источника вдохновения японскую шкатулку (инро). Сделанная из кожи, кости, дерева, бумаги и украшенная лаком, она использовалась для хранения лекарств и личной печати. Необыкновенно красивая, украшенная золотом, красками и инкрустацией, инро была предметом гордости и показателем безупречного вкуса своего хозяина.

Цвет флакона, форма упаковки, рисунок из листьев акантуса (из сока этого растения делался лак для инро) - все это напоминает лаковые миниатюрные японские шкатулки. Хотя у листьев этого растения есть и другой смысл: в античности они считались знаком триумфа и преодоления жизненных испытаний, а в средиземноморье были символом жизни, бессмертия и изящных искусств. Не правда ли, каким тонким и глубоким смыслом наполняется в этом случае выбранный дизайн «Опиума»!

Последней точкой в знаковом и гармоничном оформлении этого аромата становится маленькая бусина, скрепляющая шелковые нити. Вся пикантность момента заключается в том, что она очень похожа на маковую коробочку, из которой и добывается опий.

Внутренняя сущность

Аромат относятся к семейству пряно-древесных ароматов. Запах опьяняет сразу, с самого начала, не оставляя времени на раздумья. Начальные ноты, состоящие из бодрящих ноток апельсина и лаврового дерева, сильно обработанные альдегидами (эти духи, характеризуются самым высоким содержанием алкоголя) венчаются жгучим ароматом красного стручкового перца, создавая поистине неслыханное доселе сочетание.

Входящие в сердечную ноту нежный запах садовой гвоздики, роскошный розы, яркого жасмина, иланг-иланга (считающегося афродизиаком), нежного персика приправлены терпкими нотами корицы, придающей аромату пикантный оттенок. Все они сливаются воедино, оттеняя, и дополняя друг друга.

Базовые ноты, закрепляющие аромат, представлены удивительными сладкими, тяжелыми, роскошными ароматами ванили, пачули, сандала, бальзамического мускуса и абмры, придающей аромату теплоту и удачно подчеркивающий цветочные акценты. Многие из этих компонентов не только оказывают успокаивающее действие, но и могут вызывать сильные эротические желания. Например, масло пачули способно устранить половое бессилие и холодность. А мускус, являясь одним из самых удивительных ароматов, не только придает парфюму чувственность и теплоту, но также наполняет его прямо таки животными инстинктами.

Галина Ямпольская