Как убрать живот: домашний мастер-класс

15 Июля 2010

убрать животКак бы ни менялись взгляды в отношении красоты женского тела, наличие живота никогда не было эстетическим критерием идеала фигуры. Есть множество способов борьбы с лишними сантиметрами в области талии. Это и медицинское вмешательство, и всевозможные диеты, и, конечно, физическая нагрузка.

Существует ряд полезных упражнений, выполнение которых ведет к подтянутости мышц и отсутствию живота.

Упражнения лежа

  • Ложимся на спину, вытянув руки вдоль тела ладонями вниз. Осуществляем подъем выпрямленных ног на высоту от 25 до 35 см и производим двойное постукивание ступнями друг об друга. Медленно ноги опускаем и повторяем данное упражнение 5-8 раз с соблюдением равномерного дыхания.
  • Лежа на спине, поднимаем прямые руки вверх над головой и ложем на их пол. Не отрывая пяток от пола, делаем энергичный мах руками вперед. Спину выпрямляем и разводим руки в стороны, а затем осуществляем ими резкие махи назад. (При возникновении сложности выполнения данного упражнения, можно зафиксировать ноги, подсунув их под край дивана, кресла, тумбочки). Выполняется 5-7 подходов.
  • Ложимся на бок (например, левый). Прямую левую руку ложем под голову (можно, и согнутую в локте, кому как удобно), а правой беремся за талию. Осуществляем движение вверх - вниз ровной правой ногой. Повтор упражнения от 5 до 8 раз. Далее переворот на другой бок, выход в который происходит с поднятой ноги, и идентичный повтор.
  • Лежа на спине с вытянутыми руками вдоль тела, упираемся ладонями о пол. Ногами осуществляем круги - знаменитый «велосипед». Обязательное условие поочередное полное выпрямление ног. После нескольких движений, отдых на несколько секунд в исходном положении и повтор от 4 до 8 раз.
  • Лежа на спине, руки слегка разводим в стороны. Ладони касаются пола, плечи выпрямлены. Вспоминаем метод плаванья брассом. Ногами производим следующие движения: медленно подтягиваем их к животу, пятки вместе, колени врозь. Резко выбрасываем ноги на пол и сводим вместе. Контролируем дыхание. Идеальный вариант - это соблюдение его равномерности. Выполнять данное упражнение нужно от 5 до 8 раз.

Упражнения сидя

  • Встаем на колени, слегка расставив ноги, но так, чтобы пальцы ступней касались друг друга. Ладони помещаем на бедра и прогибаемся назад, делая вдох. Упражнение производится с поднятым подбородком и выпрямленной спиной, происходит качественная работа коленных суставов. 6-8 подходов.
  • Садимся на пол, опираясь руками о пол, выпрямляем ноги. Плавно переходим к положению сидя «по-турецки», при этом руки ложатся на колени. Двойное нажатие ими на колени и медленный переход в исходную позу. Следим за спиной, чтобы она была прямой, а голова поднятой, а также равномерностью дыхания. Упражнение осуществляется 5 - 8 раз.
  • Встаем с пола. Подпрыгиваем вверх, а затем садимся «по-турецки», так чтобы колени касались пола, а спина была максимально выпрямленной. Резко встаем, сильно опираемся на внешнюю сторону ступней. Производя быстрые движения плечами вперед, выпрямляем ноги и в бедрах, и в коленях. Выполнить от 3 до 5 раз.

В случае упорных занятий, когда ваши мышцы привыкли к постоянной нагрузке, можно усилить эффективность упражнений. Для этого тренируемся по вышеуказанной программе, но обувшись в утяжеленную спортивную обувь.

Тренажеры для живота

Можно в процессе занятий воспользоваться тренажерами для живота, вполне доступными в домашних условиях.

Обруч. Приятная процедура его вращения под музыку максимально стимулирует мышцы брюшного пресса. У вас есть шанс добиться «осиной» талии и стройных бедер. Модели обруча бывают как простые - гладкие, так и со специальными массажными шариками внутри.

Складной тренажер. Это дугообразное приспособление для занятия лежа, с мягкой подушечкой для головы и рычаговыми ручками. Оказывает направленное воздействие, как на прямые, так и косые мышцы живота. За счет покоя головы, отсутствует нагрузка на шею. Плавные подъемы вверх - вниз верхней части тела с помощью тренажера, дают целенаправленную нагрузку на пресс и исключают появление головной боли.

Постоянная тренировка - это не только залог красоты тела, но и бодрое настроение на весь день.

Яна Резникова