Йога - оздоровительное самопознание

11 Июля 2010

йога самопознаниеЙога - это система практических занятий, которые привносят общее оздоровление и стимулируют совершенствование человека, как в физическом, как и в психическом аспекте. В первую очередь, йога подразумевает духовный рост личности, и только потом, прилагаются дополнительные составляющие. Ха-Тха йога («Ха» - семантически означает солнце, вдох, нечто светлое и легкое; «Тха» - это луна, выдох, темное или не полностью познанное) - это божественный союз, единение противоположностей и соискание согласия между ними, то есть полное здоровое равновесие и баланс, мировая гармония в микрокосмосе отдельной личности, отдельного сознания.

Классическая йога

Распространенная «Классическая йога» - это система практических физических и духовных занятий, которые подразумевают колоссальную психофизическую разгрузку, дают огромный регенерационный толчок всему организму и заряжают бодростью и силой.

Посредством физических упражнений и специфической работы над своим телом, человек проводит духовную практику и медитирует, вследствие чего его сознание выходит на более высокий уровень. Наша духовная природа весьма взаимосвязана с физическим состоянием, они обоюдно могут оказывать влияние друг на друга. Но односторонний подход всегда малоэффективен. А йога предлагает гармонизацию обобщенную. Посредством работы над телом, человек избавляется от застойных процессов, с точки зрения энергетики - это блоки, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности и приводят к заболеваниям, старению и смерти. Проводя духовную практику, человек совершенствует и нормализует психику, что в свою очередь благоприятно отражается на общем тонусе. В итоге занятий йогой, можно избавиться от очень тяжелых, практически неизлечимых, заболеваний. Гармонизируется сознание и тело, человек становиться спокойным, уравновешенным и значительно более сильным по всем параметрам. Здесь подразумевается и физическая сила, и духовно - психологическая - поскольку личность приобретает черты самодостаточности и самоуверенности, но в положительных аспектах данных понятий.

Конечная цель йоги - просветление и максимальная самореализация как личности. Но начинают занятия с простейших понятий, как несложные упражнения и психическая выработка уважения, к себе и всему окружающему. Изначально, каждый должен воспринять себя как часть божественного мироздания. Это позволяет избавиться от комплексов, структурировать сознание и взрастить самовоспитание. Воспринимая себя как Личность, человек уже избегает всего постыдного и низменного. Он ценит и уважает окружающую среду, поскольку воспринимает ее как часть себя, как частички проявленного Бога. Люди, практикующие йогу, в своем большинстве являются достойнейшими представителями общества. Они интеллектуальны, сдержаны и объективны в поведении, буквально пышут здоровьем и гармонией личности. С ними очень приятно общаться, удобно работать и легко жить вместе. Они провоцируют стремление к совершенствованию.

Необъяснимое в йоге

Однако, это лишь верхушка айсберга. Серьезно практикуя йогу, человек стремиться к божественному совершенству. Это предполагает утонченные специфические духовные практики. В результате, тело человека претерпевает неимоверные изменения и являет нечто невообразимое. Создается впечатление, что физические законы не властны над настоящими адептами йоги. Они могут сутками напролет не спать, не есть, не пить. Достигнув определенного состояния, такие люди не чувствуют боли, им не страшен огонь, им даже дышать не обязательно.

Недавно был проведен уникальный эксперимент. Некий индус, много лет практикующий йогу, под наблюдением ученых через батискаф, спустился на дно океана, где давление достигает 12 Дж, что негативно сказывается даже на технике, а уж человеку и вовсе не под силу. Батискаф, оборудованный видеокамерой, завис над ним и производил видеозапись пребывания индуса на океанском дне в течение двух часов. После этого, йог самостоятельно выплыл на поверхность, не испытывая никакого дискомфорта.

Это конечно крайние случаи. И в повседневном ускоренном ритме жизни, просто не хватает времени, что бы полноценно посвятить себя йоге. Но зато каждый способен уделить для этого занятия буквально полчаса в день. Йога - это весьма простой и доступный способ омоложения и оздоровления, который не имеет противопоказаний, и к тому же совершенно бесплатный.

Йога имеет множество разновидностей стилей и подходов, которые имеют различные цели и поэтапность. На Западе более всего известна и распространены Аштанга - йога и Айенгар - йога. Эти направления знамениты простотой подхода, доступностью философии и увлекательной мистической предысторией. Однако, считается, что в итоге, каждый вырабатывает свой уникальный индивидуальный стиль, в полном соответствии с собственными представлениями и возможностями.

Яна Резникова