Художественный маникюр

22 Июля 2010

художественный маникюрВ основе художественного маникюра лежит декоративная роспись ногтей и использование различных декоративных элементов. Художественный маникюр может выполняться как на натуральных, так и на наращенных или накладных ногтях. Для художественного оформления ногтей используются цветные лаки, специальные краски, а также всевозможные дополнительные аксессуары. Этот вид маникюра очень тесно связан с развитием современных технологий, где наращивание и восстановление ногтей играют не менее важные роли, чем талант и вкус мастера.

В художественном маникюре существуют свои модные тенденции:

  • Роспись ногтей - это отдельное направление в искусстве художественного маникюра. Роспись выполняется акриловыми красками или цветными лаками. Рисунок наносится тончайшими кисточками, иголками или зубочистками.
  • художественный маникюрНередко оригинальная роспись на ногтях дополняется различными декоративными элементами. Для этих целей используют блёстки, стразы, перья, фольгу, кружева и прочее.
  • Один из самых простых вариантов художественного маникюра - просто украсить кончики ногтей цветными блёстками. Несмотря на простоту и незатейливость, такой маникюр выглядит ярко и эффектно.
  • Аквариумное оформление ногтей подразумевает роспись и наращивание ногтей с использованием цветных акрилов. Сначала на ногтях создаётся цветной рисунок, затем его покрывают прозрачным акрилом, ногтям придаётся форма, наносится защитное покрытие. Получившийся «аквариум» можно покрыть лаком или дополнительной росписью.
  • При так называемом «плоскостном» оформлении на ногти наносят самые разнообразные рисунки, выполненные из акрила. 
  • На ногтях можно «напечатать» любую фотографию - разумеется, в уменьшенном виде. Идея использования фотографий считается модной и перспективной тенденцией в художественном оформлении ногтей.
  • Абстрактные рисунки на ногтях - ещё одна тенденция в художественном маникюре. Такие рисунки выполняются при помощи акрила и специальными красками, порой их оригинальности могут позавидовать художники-абстракционисты.
  • Основой «хрустального» художественного маникюра являются акриловые ногти, выполненные из прозрачного материала. На прозрачную поверхность ногтей наносится изящный рисунок.
  • Объёмное оформление ногтей сегодня очень популярно. Декоративные элементы вылепливаются на ногте при помощи цветных акриловых пудр. Талантливый мастер благодаря объёмному дизайну может воплотить в реальность даже самые смелые фантазии клиента.
  • Традиционно популярными остаются цветочные мотивы в росписи ногтей. Лепестки, цветы и бутоны расцветают на ногтях благодаря тончайшим кисточкам и специальным краскам. Впрочем, розу, тюльпан или любой экзотический цветок можно нанести на ногти, используя трафарет или специальные готовые картинки.
  • >художественный маникюрНакануне больших всенародно любимых праздников возникает спрос на тематическое оформление ногтей. Например, под Новый год на ногтях «выращивают» украшенные ёлки или миниатюрные фигурки Деда Мороза. Мастер может использовать для этой цели, как традиционную роспись, так и акрил для создания объёмных фигурок.
  • Классический французский маникюр, хоть и остаётся популярным вот уже несколько десятков лет, но, несмотря на свою универсальность, он уже успел порядком поднадоесть и клиенткам, и мастерам по маникюру. Его стараются всячески разнообразить. Например, на кончике ногтя на месте традиционной белой полоски выполняют оригинальные элементы при помощи акрила и красок. Эксперименты с цветовой гаммой и дополнительными декоративными элементами не возбраняются.
  • Для особых торжественных выходов в свет мастер готов повторить на ногтях узор вечернего платья клиентки. К слову сказать, на ногтях можно воспроизвести логотип компании, любимую цитату, мудрое изречение или пылкое признание в любви.
  • Нанесение на ногти аппликаций и стильных переводных картинок - хорошее решение для домашнего использования, такой вариант художественного маникюра подойдёт тем женщинам, которые не уверены в своих творческих способностях.

При создании художественного маникюра приветствуются яркость, индивидуальность, креативность, оригинальность. Талантливый мастер может воплотить на ногтях задумки самых требовательных клиенток. Однако не стоит забывать, что уместность и умеренность - не менее важные критерии художественного маникюра.

Ирина Рукавишникова