Christian Dior Dune: парфюм золотого века Dior

16 Сентября 2010

Christian Dior DuneАромат Christian Dior Dune был выпущен в золотой век парфюмерии модного дома Dior, который начался с конца восьмидесятых годов XX века. За это время парфюмеры придумали множество композиций, которые соответствуют эталону качества Dior, многие из них уже сегодня можно назвать не только классическими, но и самыми продаваемыми ароматами начала XXI века. Christian Dior Dune занимает почетное место среди них.

История аромата

Christian Dior Dune - аромат, выпущенный в 1991 году, наполнен легким цветочным переливом с оттенками тропического океана и шумом прибоя. Для компании он стал четырнадцатым по счету парфюмом, начиная с 1947 года. Над ароматической композицией колдовал Jean-Louis Sieuzac, который создал немного ароматов, но практически все они стали хитами - чего только стоят только Opium от Yves Saint Laurent, Farenheit от Christian Dior и Oscar от Oscar de la Renta.

Christian Dior DuneФлакон Christian Dior Dune - это олицетворение самого аромата. Подчеркнутое непостоянство форм, плавность линий и ощущение нереальности происходящего: рыжий солнечный цвет, который лишь подчеркивает магию туалетной воды.

Компания тщательно готовилась к выпуску нового шедевра. Этому даже не помешала путаница с выбором лица аромата, которой изначально была назначена известная американская фотомодель Ангелика Уолгрен, позже с успехом рекламировала Chanel №5. Но вот для презентации парфюма  Dune от Christian Dior она не подошла. По словам представителя компании, красота Ангелики - слишком спокойная. А концепция требовала живого и выразительного облика. После непродолжительных происков лицом аромата в 1996 году выбрали Кристину Семеновскую. Знаменитый кадр из рекламного ряда, сделанный известным фотографом Тьеном запомнился надолго: лежащая на песке хрупкая женщина, смотрящая прямо в объектив камеры. Успех был ошеломляющим, а в 1993 году пришло и долгожданное подтверждение: премия самого престижного парфюмерного конкурса Fi-Fi в номинации «Аромат года».

Позже модный дом в надежде несколько оживить успех развернул новую рекламную компанию, лицом которой на этот раз стала фотомодель, а ныне жена американского актера Марка Уолберга, Рея Дархем. Фотосессию проводил один из самых известных фотографов современности Ник Найт. Однако, несмотря на успех Реи, лицом, которое запомнилось благодаря рекламе Dune от Christian Dior, до сих пор осталось лицо Кристины Семеновской, которую после удачных съемок пригласили сняться для рекламы косметической линии Dior, а позже и для первой коллекции Джона Гальяно, возглавившего модный дом.

Букет аромата

Нежный и свежий, как брызги шампанского в знойную жару, духи Dune воплощают безмятежность и солнечность летнего дня. Цветочный аромат бьет мощным аккордом нот пиона и лилии, а завершают композицию струны природной свежести.

Этот аромат считают своим такие всемирно известные кинодивы, как Николь Кидман, Сандра Баллок и Мила Йовович, также он пришелся по вкусу российской актрисе Юлии Меньшовой.

Christian Dior - легенда не только в мире высокой моды, но и среди элитной парфюмерии. Имя основателя продолжает жить и после смерти, он оставил богатое наследие потомкам. Ароматы под маркой Christian Dior - эталон качества, красоты и стиля, они популярны и спустя десятилетия. Ведь их создатели полностью уверены в том, что аромат - это важнейший аксессуар для женщины и поэтому их композиции являются хитами вне зависимости от времени.

Галина Ямпольская