Травы для похудения - естественный путь к забытым формам

12 Сентября 2010

травы похудениеСовременная фармацевтика продолжает неутомимые поиски всё новых и новых препаратов для похудения. Учитывая склонность большинства потребителей к естественным медикаментозным средствам, имеющих природное, а не синтетическое происхождение, не удивительно, что среди «лекарств» для похудения всё чаще встречаются фитотерапевтические препараты или травяные сборы. Помимо того, что травы - это собственный продукт матушки-природы, без красителей, стабилизаторов, ингибиторов, стимуляторов и прочей химии, фитотерапевтические препараты, как правило, доступны по цене, не вызывают сильных побочных эффектов и могут употребляться в любом возрасте. Кроме того, травы для похудения не требуют демонстрации силы воли, как при большинстве монодиет, и ограничивают употребление пищевых продуктов лишь в той мере, которую человек сам себе установил.

Травяные сборы, предназначенные для снижения веса, можно употреблять как в виде самостоятельно приготовленных отваров, так и в виде чаёв, которые заранее упакованы в водопроницаемые пакетики. Если же вы относитесь к числу тех, кто предпочитает готовить настои собственноручно, от вас потребуются немалые знания в области «травоведения». Например, необходимо хорошо разбираться в том, каким образом та или иная трава действует на организм. Ведь, несмотря на единую цель - избавление от лишних килограммов, пути достижения этой цели могут совершенно отличаться друг от друга.

Так, некоторые травы способны продолжительное время поддерживать чувство сытости. Это происходит в результате обволакивания слизистой оболочки желудка специальной плёнкой, блокирующей выделение пищеварительных соков. Другим путём подавления аппетита является способность травяного препарата поглощать значительное количество влаги и разбухать, существенно увеличиваясь в размерах. Такие травы по своему механизму действия очень напоминают клетчатку, которая после разбухания занимает основную часть внутреннего пространства желудка и создаёт мнимое ощущение сытости. В качестве трав для подавления аппетита известны алтей обыкновенный, крапива, лён, гарциния камбоджийская и другие.

Вторая группа растительных препаратов для похудения - это травы, усиливающие обмен веществ. Благодаря ускорению метаболизма возрастает потребность организма в энергии и усиливается расщепление жировых запасов. К этой группе травяных препаратов относят имбирь, мать-и-мачеху, морскую капусту, одуванчик и так далее. Правда, с этими травами необходимо проявить осторожность, поскольку рост энергетической потребности приводит к повышению аппетита. Лучше всего комбинировать такие травы с анорексигенами (средствами, подавляющими аппетит).

Третью группу растительных препаратов для похудения составляют травы, ускоряющие естественные отправления организма, то есть мочегонные и слабительные средства. Таким действием обладают тысячелистник, анис обыкновенный, медвежьи ушки, бессмертник, лопух, люцерна, петрушка и некоторые другие.

Для более эффективного похудения фармацевты предлагают специальные лекарственные смеси из растительных препаратов, которые ещё называют травяными сборами. Преимущество использования сборов в том, что они содержат сразу несколько трав для похудения, каждая из которых обладает своим механизмом действия. Однако в этом же заключается и сложность, поскольку избыточный вес часто является результатом какого-то основного заболевания, при котором применение одной из трав, входящих в сбор, противопоказано. Это первая причина, почему перед применением трав для похудения желательно обратиться к терапевту. Вторая причина заключается в том, что при очевидных преимуществах использования трав для похудения следует помнить об особенностях их действия и не забывать, что даже фитотерапевтические препараты, как и прочие лекарства, действуют на организм комплексно. Например, те же мочегонные травяные компоненты способствуют вымыванию солей, в том числе и необходимых для организма калия, натрия, кальция и многих других. Слабительные средства не позволяют полноценно усваиваться белкам, жирам, углеводам, витаминам и прочим питательным веществам. К недостаточному усвоению необходимых для организма нутриентов (питательных веществ) приводит и длительное употребление трав, подавляющих чувство голода. Лишь врач-фитотерапевт, обладающий достаточными знаниями о травяных препаратах и имеющий исходную информацию о состоянии вашего организма, сможет назначить адекватную схему для оптимального похудения без негативных для вас последствий.

Жигула Андрей