Christian Dior Addict: скандальное воплощение чувственности

26 Мая 2011

Christian Dior Addict: скандальное воплощение чувственности Christian Dior Addict - аромат, представленный не так давно, в 2002 году, однако уже успевший завоевать статус одного из самых знаменитых ароматов не только французского бренда, но и парфюмерного рынка в целом. Интересно, что Addict - название для Christian Dior далеко не новое: еще до появления одноименного парфюма модный бренд успел выпустить губную помаду и серию лаков для ногтей под тем же названием еще в 1998 году. Тем не менее, именно для аромата Dior название Addict стало знаковым - и помогло привлечь к парфюмерной новинке бренда наибольшее внимание.

Как и некоторые другие ароматы Dior - в частности, легендарный Poison - Dior Addict практически сразу же после своего появления в продаже оказался в центре скандала, не в последнюю очередь из-за провокационного, двусмысленногоChristian Dior Addict названия, в буквальном переводе означающего «наркоман», и не менее спорной рекламной кампании с лозунгом «Admit it» («Признай это»). Впрочем, провокационный рекламный слоган недолго сопровождал Dior Addict - под давлением общественных организаций, борющихся с наркотиками, французский дом был вынужден сменить и девиз, и сами рекламные изображения, поскольку многие обвиняли их в популяризации употребления наркотиков. Представители многочисленных общественных организаций называли попытку Dior привлечь внимание к своему новому аромату провокационной рекламой, равно как и само название парфюма, «возмутительным» и «безответственным». А спустя несколько лет изначальная скандальность названия и вовсе забылась. Дом Dior, воспользовавшись популярностью оригинального аромата, принялся регулярно выпускать все новые фланкеры, названия которых варьировались от обыденных до совсем уж странных типа Dior Addict 2 Summer Litchi.

Создателем парфюмерной композиции скандального аромата Dior стал знаменитый парфюмер Тьерри Вассер, «автор» множества известных ароматов для крупнейших парфюмерных брендов. В частности, именно Вассер подарил поклонницам парфюмерии знаменитые Guerlain Idylle и Lancome Hypnose, а также создал серию не менее успешных ароматов для Giorgio Armani, Calvin Klein и Fendi. Перед Вассером была поставлена непростая задача - создать аромат одновременно чувственный и полный энергии. Стараниями парфюмера Dior Addict, даже без учета провокационной рекламной кампании, моментально привлекал всеобщее внимание, будучи роскошным, исключительно насыщенным, чувственным цветочно-ориентальным ароматом. Парфюмерная композиция Dior Addict открывается сочными цитрусовыми нотами и очень сладким, интенсивным пряно-ванильным аккордом, постепенно переходящим в цветочную комбинацию нот сердца - розы, жасмина, цветов апельсина. Завершают аромат теплые и чувственные ноты бобов тонка и сандала. Очень часто Addict сравнивают с другим, не менее известным ароматом, также построенным на ванильной ноте - Hypnotic Poison, выпущенным домом Dior еще в 1998 году.

Dior Addict: утративший загадочность

Christian Dior AddictКак и многие другие успешные ароматы, Dior Addict ожидала вполне стандартная судьба - в виде появления многочисленных фланкеров, постепенно размывших изначально представление об аромате как о квинтэссенции чувственности. Dior Addict существует и сегодня - он выпускается в концентрации парфюма и в виде сопутствующих продуктов по уходу за телом. Кроме того, дом Dior регулярно радует своих поклонниц все новыми фланкерами знаменитого аромата, некоторые из которых предназначены уже не для взрослых женщин, а для молодых девушек и даже подростков. Так, к примеру, ароматы серии Addict 2 - фланкеры Dior Addict 2 Sparkle In Pink и Dior Addict 2 Summer Peonies - предназначены исключительно для молодежной аудитории. В «подростковой» интерпретации Dior Addict, символ образа роковой женщины, перестал быть сколько-нибудь насыщенным или чувственным, превратившись во вполне стандартный молодежный аромат - легкий и свежий фруктово-цветочный. Интенсивный, соблазняющий ванильный аккорд заменили свежие цитрусовые ноты бергамота, грейпфрута и апельсина, а сладкие цветочные ноты розы и жасмина в сердце аромата - более легкие ароматы ландыша, ананаса, дыни и лотоса. В 2008 году выпуск фланкеров Addict, до того регулярный, наконец, был приостановлен.

Татьяна Смирнова