Elizabeth Arden 5th Avenue: символ девяностых

19 Июня 2011

elizabeth arden 5th avenue Флоренс Найтингейл Грэхэм, которую весь мир знает под именем Элизабет Арден, стала настоящим революционером в косметической индустрии: основанный Грэхэм косметический бренд Elizabeth Arden одним из первых стал выпускать действительно качественную косметику, пользовались которой даже королевские особы, и, к тому же, именно благодаря основательнице бренда декоративную косметику, наконец, приняли в политическом обществе.

Хотя бренд Elizabeth Arden был основан в 1909 году, свой первый аромат Грэхэм выпустила лишь в тридцатых годах, и на протяжении вот уже восьми десятилетий ароматы Elizabeth Arden пользуются стабильной популярностью. Во многом такая известность бренда связана и с тем, что с течением времени Elizabeth Arden превратился в настоящelizabeth arden 5th avenue его парфюмерного гиганта: в сотрудничестве с брендом выпускают свои ароматы многочисленные звезды шоу-бизнеса, от Бритни Спирс и Хилари Дафф до Мэрайи Кэри и даже Элизабет Тейлор. Один из самых знаменитых ароматов бренда, приобретший статус практически культового - представленный в 1996 году Elizabeth Arden 5th Avenue, ставший настоящим символом эпохи девяностых и признанной классикой женской парфюмерии. 

Непосредственным «автором» парфюмерной композиции Elizabeth Arden 5th Avenue стала американка Энн Готтлиб - одна из немногих по-настоящему успешных женщин-парфюмеров. Энн Готтлиб известна как создательница огромного количества настоящих парфюмерных шедевров: она подарила миру такие знаменитые ароматы, как Dior J'Adore, CK One, Clavin Klein Euphoria, Carolina Herrera 212, Marc Jacobs Daisy. Elizabeth Arden 5th Avenue стал для Готтлиб одним из первых ароматов - и, к тому же, одним из самых успешных.

Название 5th Avenue стало для аромата символическим: Пятая авеню, сердце Манхэттена - символ богатства и успешности, мечты, воплощенной в реальность. Кроме того, именно на Пятой авеню открыла когда-то свой первый салон Red Door сама Флоренс Грэхэм, позднее превратившая сеть салонов красоты в настоящую косметическую империю. Аромат Elizabeth Arden также символизирует успех и богатство, но больше всего - уверенность: он предназначен для женщины успешной, элегантной и ценящей стиль. Поклонницы аромата отмечают, что 5th Avenue заставляет свою обладательницу почувствовать себя королевой.

Интересно, что, хотя в эпоху девяностых особой популярностью пользовались ароматы фруктовые, 5th Avenue построен на более изысканном сочетании нот цветочных: действительно, в соответствии с замыслом создателей, аромат обладает собственным, уникальным характером и узнаваемой индивидуальностью - как и его обладательница. Elizabeth Arden 5th Avenue даже нельзя назвать ароматом повседневным - скорее это элегантная парфюмерная композиция для особых случаев. Изысканный и свежий, 5th Avenue открывается нотами лилии, магнолии, мандарина и бергамота. В сердце аромата - роскошные цветочные ноты фиалки, жасмина, индийской туберозы, дополненные пикантными акцентами мускатного ореха, иланг-иланга, гвоздики и персика. Завершают парфюмерную композицию чувственные и теплые ноты амбры, мускуса, сандала, ириса и ванили.

Elizabeth Arden 5th Avenue: парфюмерная классика

elizabeth arden 5th avenue Elizabeth Arden 5th Avenue разделил судьбу многих легендарных ароматов: сегодня 5th Avenue - это целая серия разнообразных фланкеров, которыми косметический бренд регулярно радует поклонниц оригинального аромата. Впрочем, в отличие от большинства фланкеров, которые чаще всего попросту «размывают» изначальный аромат, новые версии Elizabeth Arden 5th Avenue вполне достойны своего знаменитого предшественника. Фланкеры легендарного 5th Avenue Elizabeth Arden выпускает едва ли не ежегодно: так, например, в 2009 году в продаже появился 5th Avenue Style, а в 2010 году вышел 5th Avenue Gold. Все фланкеры пользуются не меньшей популярностью, чем оригинал, и продаются в крупнейших косметических магазинах Европы и США. Более того - 5th Avenue остался одним из немногих ароматов эпохи девяностых, который выпускается и сегодня, поэтому ценительницы парфюмерной классики вполне могут позволить себе познакомиться со знаменитым оригиналом Elizabeth Arden.

Татьяна Смирнова