Частный детский сад

03 Мая 2009

Частный детский сад Кошмаром моего далекого детства был детский сад. Каждый день начинался с уговоров: «Мама, а давай я сегодня не пойду в садик», иногда в ход шла тяжелая артиллерия: «Мама, мне плохо! Голова болит и температура!». Я была согласна на головную боль, температуру, кашель и насморк, да на что угодно, лишь бы только не пойти в детский сад. Передача с рук на руки воспитательнице сопровождалась слезами и просьбами к маме забрать как можно раньше.

Так, может, лучше вообще не отдавать ребенка в детский сад? Если это сопровождается подобными душевными травмами - может, лучше заниматься исключительно домашним воспитанием и обучением?

Нет, не лучше. Ребенку необходимо общество сверстников, иначе он всю жизнь будет чувствовать себя вычеркнутым из круга общения, ему сложно будет адаптироваться в коллективе, а уж про развитие разнообразных комплексов лучше и вовсе Частный детский садне говорить.

Так что детский сад - это не просто вынужденная мера, призванная освободить время для тех родителей, которые увлечены карьерой (в конце концов это может сделать и няня или гувернантка), но необходимость в первую очередь для самого ребенка.

Частный детский сад дает ребенку необходимое: возможность общения со сверстниками и взрослыми, которые не являются его родственниками, представление о режиме дня, воспитывает самостоятельность, чувство ответственности - то есть, полноценно готовит ребенка к жизни в социуме. В то же время частный детский сад лишен недостатков государственного учреждения: группы в частном садике маленькие, и на 5-8 детей обычно приходится два воспитателя и нянечка - против 25 человек в государственном детском саду на одну воспитательницу и чаще всего без нянечки; возможность индивидуального подхода к ребенку с точки зрения образовательной программы, возможность максимально качественного ухода за ребенком и так далее.

Если ребенок очень чувствителен, а расставание с привычной домашней обстановкой для него может стать причиной серьезного стресса, то есть смысл обратиться к услугам частного детского сада семейного типа. Такой садик расположен обычно в переоборудованной квартире, где имеется комната для занятий, игровая комната и спальня. Детей в садике семейного типа немного - 3-5 человек, а обучающие занятия с ними проводятся такие же, как и в обычном частном детском саду. Привычная обстановка квартиры снижает стрессовость от расставания с домом, а наличие сверстников и воспитателей позволяет ребенку адаптироваться как существу социальному.

Очень хороши детские сады, рЧастный детский садасположенные за городом, особенно для жителей мегаполисов. Экологическую обстановку крупного города сложно назвать благополучной, а такой детский сад предлагает возможность жизни на природе в течение дня. Сейчас довольно много частных детских садов, расположенных в городской черте, предлагают услуги по вывозу детей на природу в сопровождении воспитателей и нянечек на летний период - что-то вроде старого, доброго советского пионерлагеря, только для маленьких детей.

Для самых маленьких существуют детские сады-ясли, и в некоторые из них принимают детей в возрасте до года.

Свои услуги предлагают и детские сады-пансионы. Но такой вариант для ребенка не слишком хорош, несмотря на то, что уход за детьми в этих садах находится на высоком уровне, образовательные программы очень хороши, а родители освобождаются практически полностью на необходимое для них время. Зато есть существенный минус: ребенок чувствует себя брошенным и никому не нужным. Если при исключительно домашнем воспитании ребенок испытывает дефицит общения со сверстниками и не родственниками, то при воспитании в детском саду пансионарного типа он начинает испытывать дефицит общения с родителями. Некоторые дети воспринимают такой детский сад как вариант детского дома: родители бросили ненужного ребенка. Воспитание в детском саду-пансионе требует контроля над ребенком со стороны детского психолога, а не только со стороны опытных педагогов.

Выбирая частный детский сад следует учитывать профессионализм его сотрудников, наличие музыкальных и спортивных залов, оснащение материально-технической базы. Также желательно наличие рекомендаций со стороны знакомых. Хорошим критерием для выбора является время существования частного детского сада: в условиях все возрастающей конкуренции выживают только те, которые предоставляют наиболее полный и качественный набор услуг.

София ВАРГАН