Бизнес-образование

07 Мая 2009

Бизнес-образование Ленин продекларировал, что каждая кухарка может управлять государством. Специалисты кастрюль и мясорубок с восторгом согласились и заняли почетные места в руководстве страны. Чем больше котлет было зажарено кухаркой за ее трудовую биографию, тем выше оказывалось кресло, в которое ее усаживали. Затем в стране разрешили бизнес. И кухарки, все с тем же восторгом, ринулись «делать деньги». И на первых порах даже неплохо получалось.

А потом выяснилось, что для успешного бизнесмена маловато знаний о фарше или тесте, нужно еще что-то - иначе неминуемо разорение фирмы, или в лучшем случае - прозябание с мизерными доходами и большими головными болями. В ответ на появившийся спрос, в стране появилось бизнес-образование.

Теперь человек, который желает сделать бизнес-карьеру, стать не офис-менеджером, а топ-менеджером, стремится получить не только диплом о высшем образовании, но и степень МВА (Master of Business Administration), то есть, пройти программу, которая позволит получить степень Магистра Делового Администрирования.

Разумеется, наличие степени МВА еще не является гарантией того, что немедленно будет предложена престижная и денежная работа. Уж очень много бизнес-школ, и далеко не в каждой качество обучения находится на должном уровне. Однако, человек со степенью МВА имеет преимущество по сравнению с тем, у кого в наличии только лишь диплом о высшем образовании и пара-тройка сертификатов каких-либо курсов. Ну а если бизнес-школа была выбрана грамотно, если она известна своим высоким качеством обучения, то в этом случае уже можно говорить об определенных гарантиях - специалист, получивший степень МВА в такой школе, не останется невостребованным на рынке труда. Так что выбор бизнес-школы играет огромную роль в последующей карьере.

Топ-10 бизнес-школ по утверждению британского издания «Financial Times» выглядит сегодня следующим образом:

  1. University of Pennsylvania, Wharton (США);
  2. Columbia Business School (США);
  3. Stanford University GSB (США);
  4. Harvard Business School (США);
  5. London Business School (Великобритания);
  6. University of Chicago GSB (США);
  7. Insead (Франция/ Сингапур);
  8. New York University, Stern (США);
  9. Dartmouth College, Tuck (США);
  10. Yale School of Management (США).

Назвать эти школы дешевыми никак нельзя. К примеру, стоимость обучения в Harvard Business School или в Stanford University GSB составляет около $35 тыс. в год. Срок обучения может быть различным. Чаще всего предлагается двухгодичная программа обучения, но некоторые известные бизнес-школы укладываются и в один год, например, Insead предлагает годичный курс.

Выбирая бизнес-школу из первой десятки, следует учитывать простой факт: список желающих очень длинен, да еще и расписан минимум на два года вперед, а чтобы получить грант на обучение надо быть как минимум гением.

Диплом МВА западного образца можно получить не только в тех бизнес-школах, которые входят в десятку мировых рейтингов. Вполне можно подобрать менее престижный, но тем не менее достойный вариант. Многие европейские бизнес-школы достаточно высоко котируются не только на российском рынке, но и за рубежом. Они, правда, не обязательно указаны в мировых рейтингах, зато аккредитованы в ассоциации ASFOR. То есть, достаточно высокий уровень образования МВА гарантирован, причем на двух языках: на английском и на языке страны обучения. Можно подобрать в достаточной степени престижную европейскую бизнес-школу с достаточно небольшой стоимостью обучения: около 5 тыс. евро в год, а можно остановиться и на той, которая попросит около 30 тыс. евро в год (с полным пансионом).

Для того, чтобы получить степень МВА, не всегда нужно иметь собственные деньги. Самым способным предлагаются стипендии от различных организаций, можно даже получить кредит в банке - если выбранная бизнес-школа престижна настолько, что окончание ее гарантирует получение «денежной» работы. К примеру, при наличии определенных способностей (разумеется, подтвержденных), можно получить кредит на обучение в Harvard Business School. Ведь стартовая зарплата, которая предлагается выпускнику этой бизнес-школы, редко составляет менее $100 тыс. в год.

Можно пойти и более простым путем - выбрать российскую бизнес-школу. Правда, здесь следует учитывать тот факт, что бизнес-школ и различных бизнес-курсов, бизнес-тренингов в России очень много, и потенциальные работодатели уже начали терять доверие к ним. Ведь многие из этих образовательных учреждений занимаются не столько образованием, сколько получением денег от желающих получить степень МВА, предлагая взамен весьма сомнительные программы обучения. Так что выбор российской бизнес-школы должен быть максимально тщательным и подкрепляться рекомендациями. Выбирать же исключительно по объявлению - слишком большой риск.

Следует знать, что обучение в бизнес-школе несколько отличается от привычного стереотипа обучения в вузе. Тут не стоит тихонько сидеть в уголке где-нибудь подальше от преподавателя и размышлять о жизни. Наоборот, нужно проявить максимальную активность (комсомолка, спортсменка, активистка). Очень приветствуется высказывание собственного мнения на лекциях, участие в дополнительных семинарах, а уж если организовать совместные чтения case-studies - совсем замечательно. Подобное поведение оценивается высоко, ведь бизнес - это занятие для людей с задатками лидера. Результатом могут оказаться отличные рекомендации руководства бизнес-школы после окончания курса, а это - шанс достойной стажировки (после того, как закончено изучение теории, бизнес-школа должна устроить слушателя на стажировку в компанию для подготовки дипломного проекта). Ну а стажировка в хорошей компании - это не просто «отбытие номера», это – рекомендации для постоянного работодателя впоследствии.

Итогом обучения является не просто получение степени МВА, но успешный карьерный рост или собственный успешный бизнес. Ведь именно этому и обучают в бизнес-школах: делать карьеру и делать бизнес, что иногда - одно и то же.

Так что не стоит слушать классиков марксизма-ленинизма и верить, что каждая кухарка может быть главой государства или бизнесменом. Тем более, что в современном мире это неверно. Гораздо лучше получить степень МВА и перестать быть кухаркой. А с соответствующим дипломом можно становиться и политиком, и топ-менеджером.

София ВАРГАН