Красивые слова или не хлебом единым

12 Октября 2008

красивые словаУ женщин много общего с кошками - нам тоже нравятся добрые слова. В разные периоды жизни мы одинаково падки на приятные слуху сочетания звуков, как гласных, так и согласных. Правда, с сочетаниями как раз трудно. Юноше, в этом вопросе несведущем, есть, о чем задуматься. Одна моя знакомая красивым словом считает «Саскачеван» (казалось бы!), а от «котиков», «зайчиков» и прочих зверушек ее откровенно тошнит. Блондинка из соседнего дома считает красивым слово Gucci, а от нежностей и стихов обожателей раздраженно отмахивается. Марь Федоровна, которая всю жизнь гонялась за красивым словом «зарплата», теперь хочет, чтобы ее кто-то назвал любимой...

Мачо Сашка из соседнего подъезда, который после армии «встречался» с каждой девушкой микрорайона, считает разы, когда любимая называет его «милым».

- Ах, как хочется чего-то прекрасного и вдохновляющего, ласкового и хорошего! Милый, скажи мне что-нибудь нежное и теплое...
- Подушка и котлета по-киевски, дорогая.

Бородатый анекдот, который вызвал приступ ржания у мужской части нашей компании,  вернул меня к старым размышлениям: кому нужны красивые слова? Имеют ли они право на существование или только пудрят мозги? Да и вообще: что такое красивые слова? Кто адресат словоизлияний улучшенного эстетического вида - мужчина или женщина?

Красивые слова - вовремя и по делу

Как уже было замечено, красивые слова бывают разными. Но! По идее, красивыми называют те слова, которые радуют душу и услаждают слух, заставляют что-то где-то в глубинах организма развернуться и снова схлопнуться.

Милые и ласковые прозвища. Один небольшой гигант интеллекта ласково называл свою девушку ... вонючкой. Нет, не просто так, а чтобы подчеркнуть, как ей идет аромат, который он же и презентнул. Некая девушка нежно кличет своего избранника «Пацей», по аналогии с поросеночком. Мол, такой же розовенький и смешной.

Без пяти минут кандидат исторических наук называет одну свою студентку «Ангел мой», намекая о нежных своих чувствах, а его коллега по кафедре так же обращается к туповатой секретарше, уведомляя всему миру о своем снисходительном к ней отношении. Секретарша не против. Она тоже, видите ли, имеет виды... Отсюда вывод: любое прозвище можно отнести к красивым словам. Лишь бы участникам нравилось.

Комплименты - классика жанра, основа красивых слов. В комплиментах и умении их правильно делать сокрыта великая сила. Нужно только научиться ею правильно пользоваться.

Красивые слова - теория и практика

И, наконец, вопрос, воистину ставший краеугольным - как использовать? Когда говорить? Или даже не так: как сказать, чтобы ... ну, в общем, растопить девичье сердце хотя бы на один раз? Раскрываю страшную тайну для подобных искателей: к произнесению речи нужно готовиться. Можно, конечно, к встрече с девушкой сочинить стишок или эссе. Можно, но нежелательно. Мало ли, может, у вас разный взгляд на литературные таланты. Проштудировать томик Пушкина, Некрасова («... есть женщины в русских селеньях»). В крайнем случае, подойдет и Минаев с Пелевиным, но там через слова переступать аккуратно надо, а то можно и нарваться... Заметить/запомнить некоторое количество информации (на сколько хватит читательского запала), несколько раз потренироваться в ее устном изложении.

После чего сказать: «Помолчи, овца, хоть чуть-чуть. Сейчас я тебе уши замолаживать буду» - и приступать безотлагательно к изложению всего, с трудом добытого из вселенского информационного поля. Для того чтобы не сбиться и не запутаться, лучше пользоваться шпаргалкой, причем ее рекомендуется изготовить из мятой и грязной бумажки - удобнее подобное сокровище разместить в кармашке. Читать красивые слова нужно нудным тоном, медленно и растянуто или наоборот - быстро и сбивчиво. После прочтения сразу же хватайте девушку за грудь и тащите в койку. Чтобы остыть от впечатления не успела.

Наталия Руденко