10 признаков настоящего джентльмена

19 Апреля 2009

10 признаков настоящего джентльмена Женская эмансипация привела к тому, что понятие «джентльмен» во многом утратило свою ценность. Современные мужчины вынуждены пытаться совместить вещи трудно совместимые: вести себя как настоящий джентльмен и одновременно демонстрировать уважение к равным правам женщины. Многие мужчины отказываются от традиционных «рыцарских» жестов из опасения прослыть женоненавистником. Недостаток успешных ролевых моделей - мужчин, которые могли бы продемонстрировать, как поведение делает настоящего джентльмена - все возрастает.

Впрочем, большинство современных женщин все равно ценят джентльменские жесты: порой почти незаметные, но10 признаков настоящего джентльмена всегда очень важные способы продемонстрировать женщине, что мужчина внимателен, вежлив и обладает хорошими манерами.

No.10 - Идти слева

Настоящий джентльмен во время прогулки всегда идет слева. Истоки этого классического признака джентльмена - еще в средневековье: шедшая справа женщина оказывалась под защитой нависающих над головой балконов, а вот на голову ее неудачливого спутника выливались горшки с помоями. Сегодня идущий слева мужчина «защищает» женщину от проезжающих автомобилей, снижая риск того, что на ее нарядное платье попадут брызги от быстро проносящихся машин.

No.9 - Усадить ее первой

В давние времена признаком хорошего тона для джентльмена считалось отодвинуть стул, чтобы его дама могла сесть к столу. Сегодня этот жест считается чересчур формальным, но все же настоящий джентльмен должен хотя бы убедиться, что женщина села первой. Этот поступок - признак уважения и хороших манер, даже если сама женщина этого и не заметила. Конечно, пауза перед тем, как сесть, не должна быть нарочитой и показной. Можно «замаскировать» ожидание, к примеру, вешая верхнюю одежду, пока женщина садится.

10 признаков настоящего джентльмена No.8 - Следить за лексикой

Очень важное правило, которое все больше недооценивается в современном мире - неуместная лексика неприемлема на свидании. Неотъемлемые качества джентльмена - эрудиция и способность выразить свои мысли, не прибегая к грубой или даже ненормативной лексике. Словарный запас помогает продемонстрировать не только образованность, но и высокие стандарты мужчины по отношению к самому себе и окружающим. Отказаться стоит и от употребления «псевдонаучных» терминов: чересчур длинных и «умных» слов, значения которых сам мужчина вряд ли понимает.

No.7 - Нести зонт

Еще один джентльменский жест - укрыться вместе с женщиной от дождя под собственным зонтом. В Великобритании джентльмен вынужден был всегда быть готовым к капризам погоды, поэтому зонт хорошего качества стал одним из непременных аксессуаров для мужчины - и не только британца. Даже если дождь только собирается, необходимо взять с собой зонт - и, если ливень действительно начнется, это позволит продемонстрировать собственную предусмотрительность и способность позаботиться об окружающих.

No.6 - Проводить ее домой

Провожать женщину домой - чрезвычайно важная составляющая поведения настоящего джентльмена. Убедиться, что женщина без происшествий добралась до дома - прямая обязанность мужчины, даже если ее дом находится совсем не по 10 признаков настоящего джентльменадороге. Женщина будет чувствовать себя в безопасности, если она знает, что мужчина проводит ее прямо до входной двери. А вот «вознаграждения» за рыцарское поведение ожидать не следует: прерогативой женщины остается решить, позволено ли будет мужчине перешагнуть за дверной порог.

No.5 - Предложить свой пиджак

Когда женщина подбирает наряд для свидания, соображения практичности, как правило, редко принимаются в расчет. Нарядное платье вряд ли может послужить достойной защитой от внезапного холода или дождя, поэтому, если вечер холодный или влажный, джентльмен должен предложить женщине свой пиджак. Конечно, женщина может отказаться от столь неподходящего по размеру элемента гардероба, но сам жест продемонстрирует заботу и внимание.

No.4 - Уступить место

Традиционная, но, к сожалению, все чаще игнорируемая в современном мире практика - уступать место в автобусе, трамвае, метро пожилым людям или беременным женщинам. Мужчина может пойти чуть дальше и предложить место женщине, вместо того, чтобы садиться самому. Жест позволяет продемонстрировать, что комфорт женщины для мужчины превыше собственного. Не стоит превращать поступок в зрелище для всего автобуса, громко и настойчиво усаживая женщину на свое место. Лучший способ - это встать и затем негромко предложить женщине занять освободившееся сиденье.

  No.3 - Выключать мобильный телефон за столом

Удивительное количество мужчин не10 признаков настоящего джентльмена колеблясь прерывает свидание беседой по мобильному телефону. Этот поступок - одна из грубейших ошибок не только на свидании, но и в любой ситуации общения тет-а-тет. Отвечая на звонок по мобильному телефону и, более того, затягивая разговор на несколько минут, мужчина заставляет женщину почувствовать себя лишней: она вынуждена дожидаться конца разговора в весьма некомфортной обстановке. Жест настоящего джентльмена - выключить мобильный телефон во время романтического ужина и ответить на все пропущенные звонки позже.

No.2 - Представить ее

Встретив во время обеда или совместной прогулки кого-то из знакомых, необходимо представить им свою даму: иначе она, как и в ситуации с разговором по мобильному телефону, почувствует себя лишней. Джентльмен всегда позаботится о том, чтобы женщина чувствовала себя максимально комфортно, и представление ее своим друзьям или знакомым входит в список необходимых для этого действий. Все, что нужно сделать - остановить разговор, чтобы назвать имя женщины, и вовлечь ее в беседу. Даже если женщина и не будет участвовать в дальнейшем разговоре, этот жест позволит ей почувствовать себя более комфортно.

No.1 - Открыть дверь

90% всех женщин считают, что мужчина, открывающий дверь перед женщиной - настоящий джентльмен. Придержать дверь - простейший жест, который, тем не менее, продемонстрирует уважение входящей в нее женщине. Как и в случае с другими «джентльменскими» жестами, открывание двери перед женщиной следует сделать естественной частью своего поведения.