Хорошие манеры для детей: 10 важных правил

24 Августа 2013

хорошие манеры для детейВ жизни бывает много различных социальных ситуаций, когда вашим детям нужно проявить свои манеры. Есть манеры поведения за столом и разговора по телефону, а также манеры поведения дома, в школе и в гостях. Может показаться сложным и невозможным проанализировать все эти хорошие манеры для детей и остановиться на самых важных из них. Но если вы не сделаете этого, вам будет трудно определиться, с чего начать обучение ваших детей хорошим манерам.

Обучение ваших детей хорошим манерам – это обучение их уважению и сочувствию по отношению к другим людям, а также умению общаться с ними. Вот список наиболее важных манер:

  • «Спасибо» и «пожалуйста» («извините»). Это самое первое и простое правило, которому вы должны научить своих детей, когда речь заходит о манерах. Эти волшебные слова могут сгладить любую ситуацию.

хорошие манеры для детей

  • Обращение к людям. Научите ваших детей обращаться к взрослым с уважением и тогда они не забудут, что и относиться к ним нужно тоже уважительно. С помощью этого простого правила вашим детям будет легко начинать новые отношения с людьми.
  • «Здравствуйте» и «до свидания». Если к вам обращаются, то считается вежливым отреагировать на это и ответить. Чтобы сформировать эту привычку у вашего ребенка, научите их здороваться с людьми, которые здороваются с вами.
  • Дружелюбие и доброта по отношению к другим - «золотое правило». Это правило имеет непосредственное отношение к сочувствию. Это одно из первых правил, которому вы должны научить своих детей. Оно поможет им заводить дружбу и хорошо разбираться в жизненных ситуациях.
  • Закрывать рот. Уважать здоровье других людей вокруг и закрывать рот, когда вы кашляете, зеваете или что-то жуете, – это проявление вежливости и мера безопасности.
  • Хороший уход за собой. Это поможет ребенку показать уважение к другим и выйти из любой жизненной ситуации.
  • С благодарностью принимать комплименты. Это одно из тех правил, которого не придерживаются даже сами взрослые, поэтому научите этому своего ребенка как можно раньше.

хорошие манеры для детей

  • Помогать другим. Это правило тесно связано с золотым правилом. Ваш ребенок должен быть готов помогать другим, если в этом есть нужда.
  • Не перебивать разговор. Научите своих детей не перебивать разговор, если только им не нужно сказать что-то чрезвычайно важное.
  • Следовать правилам. Это последнее правило является базовым, но обязательным. Уважать авторитет – это тоже проявление хороших манер и ваш ребенок должен знать это.
  • С помощью этих простых правил вы сможете научить своего ребенка правилам этикета, но это не значит, что список правил окончательный, вы сами можете добавлять в него то, что считаете нужным.