Поцелуй руки: существует ли мода на галантность?

27 Января 2011

поцелуй рукиЕсли верить сонникам, увидеть во сне поцелуй руки - добрый знак, предсказывающий хорошие виды на будущее. И это вовсе не случайно, ведь подобная форма приветствия всегда считалась проявлением особого уважения и почитания. Актуален ли такой жест сегодня, и какими правилами должен руководствоваться мужчина, решивший покорить женщину своей галантностью?

Немного истории

Обычай целовать руку считается европейским, хотя, по некоторым утверждениям, возник он в Индии и на Аравийском полуострове. Как бы то ни было, такая традиция, являвшаяся во все времена знаком особого уважения, исторически существовала во многих культурах. Например, в Древнем Египте и Греции было принято прикасаться губами к кончикам пальцев. С необыкновенным почтением целовали руку и в России - священнику или государю. В турецкой культуре есть обычай целовать собственную руку, а затем прикладывать ее ко лбу старшего.

В средневековой Европе вид приветственного поцелуя зависел и от социального положения. Так, для людей, равных рангом, считался приемлемым поцелуй в губы, для тех, кто чуть выше по социальной лестнице - в руку, людей еще более высокого сословия принято было целовать в колено, а представителей духовенства - в ноги. Одновременно с этим именно в европейских странах оформилась традиция поцелуя руки дамы, который до сих пор считается свидетельством галантности и рыцарства.

«Чоколом» - целую ручки

В настоящее время поцелуй руки не имеет такого значения, как раньше, но, тем не менее, остается неотъемлемой частью правил этикета многих стран. Например, венгерское приветствие «чоколом», означающее традиционное «добрый день», дословно переводится как «целую ручки». Сохранился обычай и в Италии - здесь принято целовать руку не только дамам, но и старшим членам семьи, отцу и братьям.

Однако нигде эта традиция не получила такого распространения, как в Польше. Поцелуй руки женщины при встрече и прощании здесь так же естественен, как, например, мужское рукопожатие. Очевидцы утверждают, что поляки, покинув гостеприимный дом после праздничного застолья, могут вернуться в него спустя четверть часа - только потому, что забыли поцеловать руку и спешат исправить эту оплошность.

А вот француженки и немки, особенно деловые женщины из интеллигентных семей, считают поцелуй руки скорее неприличным жестом. С ними полностью согласны и англичанки - разумеется, если речь не идет о королеве, целовать руку которой предписывает протокол. В Германии и Австрии поцелуй руки также приемлем только в торжественных случаях.

Главное - этикет

И все-таки мужчина, который хочет выглядеть в глазах окружающих галантным кавалером и привлечь внимание женщины, не отказывается от возможности поцеловать ее руку. Однако для того, чтобы не выглядеть смешно и нелепо, делать это полагается исключительно с соблюдением всех правил этикета.

Самое главное из них гласит, что поцелуй уместен лишь в том случае, если женщина сама протягивает руку. Причем это может быть или знакомая замужняя дама, родственница, или та, которую только что представили (также замужняя, целовать руку девушкам не принято). Поцелуй не должен быть жарким - никаких «причмокиваний», лишь легкое, едва заметное прикосновение. В случаях с незнакомыми женщинами уместен даже так называемый сухой поцелуй - когда мужчина прикасается губами не к руке, а к воздуху над ней.

Неприличным считается и поцелуй ладони, особенно при посторонних - он является свидетельством скорее не уважения, а интимной близости (уже состоявшейся или желаемой). Впрочем, в приличном обществе могут осудить и жест, когда мужчина не склоняется к руке дамы, а поднимает ее к своим губам - считается, что это также является свидетельством более близких отношений.

Во время приемов принято целовать руку только хозяйке дома, а в большой компании - либо всем присутствующим женщинам, либо никому. Нельзя целовать руку за столом, во время еды, как не следует и тянуться через стол. Поцелуй руки на улице - дурной тон, эта процедура должна совершаться исключительно в помещении. Есть еще одно правило, пожалуй, одно из самых важных - поцелуй руки должен быть искренним. В противном случае лучше просто поздороваться - и не ставить в неловкое положение ни себя, ни женщину.

Дарья Цветкова