Цветочный этикет

07 Июня 2009

Цветочный этикет «Желтые тюльпаны, вестники разлуки…» - пела когда-то Наташа Королева, ей подпевала вся страна - так многие люди узнали о существовании цветочного этикета. Раньше полки цветочных магазинов не были заставлены таким ассортиментом продукции, и многие считали цветочный этикет пережитком прошлого, попросту покупая те букеты, которые стояли на прилавках.

Цветочный этикет - это определенный свод правил, рассказывающий, что означает каждый цветок, кому какие цветы дарить, и какое значение имеет цвет бутона. Правильно подобранный букет может быть красноречивее слов, он поведает о чувствах и намЦветочный этикетерениях человека, подарившего букет.

При подборе букета необходимо учитывать не только пол, но и возраст человека, которому вы собираетесь преподнести подарок, значение имеет и социальный статус, и степень близости или родственных отношений. Число растений в букете также важно, один цветок - это скромный подарок, 3 - 5 цветков - традиционное число для стандартного букета, а вот охапки цветов дарят либо юбилярам (по количеству лет, выдерживая нечетное число цветов), либо любимым.

Женщинам принято дарить розы. Красные розы - выражают любовь, привязанность, страсть, их можно подарить возлюбленной, матери, а вот бабушке дарить букет из красных роз уже моветон. Людям старшего поколения больше подходят гвоздики, хризантемы, можно дарить цветущие растения в горшках. Молодым женщинам дарят цветы с нераскрытыми бутонами, а женщинам постарше - раскрытые бутоны цвеЦветочный этикеттов.

Желтый цвет символизирует разлуку, печаль, подарить букет из желтых цветов своей возлюбленной - открыто намекнуть о стремлении расстаться. Исключение составляют, наверное, только мимозы, которые дарят на 8 марта.

Розовые или белые цветы символизируют чистоту, нежность, их дарят обычно молодым девушкам.

Оранжевый цвет - цвет жизни, яркого оранжевого цвета обычно герберы, розы, гладиолусы, их можно дарить всем - и мужчинам, и женщинам. Это, можно сказать, универсальный подарок, в котором многое зависит от оформления. Именно декор букета придаст то или иное смысловое значение (для мужчин строгий букет, для женщин более разнообразный, с украшениями).

Не принято дарить цветы холодных оттенков - синие, голубые, фиолетовые. Голубые цветы можно дарить новорожденному, если это мальчик, если девочка, то цветы обычно рЦветочный этикетозовые.

Мужчине принято преподносить букеты из скромных строгих цветов: гвоздик, гладиолусов, допускаются розы, тюльпаны, хризантемы, пионы. Будет должен быть скромно оформлен, без вычурных деталей и декора.

Особо оговаривается в цветочном этикете сезонность и привязка к определенным праздникам. Например, весной больше принято дарить первоцветы, тюльпаны, мимозы, гиацинты, нарциссы, сирень. Традиционно, букет защитникам Отечества (его преподносят на 23 февраля) состоит из гвоздик, белых или красных. На День Победы дарят букеты сирени, тюльпаны, гвоздики.

Свадебный букет - отдельный раздел цветочного этикета. Букет для невесты составляется из нежных светлых цветов: розЦветочный этикет, лилий, можно составить букет из орхидей.

Цветочный этикет устанавливает не только правила подбора цветов, но и правила преподношения букета.

Если семейная пара преподносит букет в гостях, делает это мужчина, вручая букет хозяйке после того, как женщины поздороваются. Даже если это день рождения мужчины, букет цветов все равно преподносят хозяйке - супруге именинника.

Если вы собираетесь в гости к молодой девушке, то цветы дарят не только ей, но и е матери, подбирая такой же по ценности букет.

Мужчинам преподносят цветы в особых торжественных случаях: мужские праздники, юбилей, чествование в связи с особыми датами и событиями.

Собираясь преподнести цветы, необходимо помнить, что делать это надо искренне, с любовью и уважением, подбирая их в соответствии с причиной подарка.

Марина Курочкина


 
Статьи по теме