Этикет первого свидания

04 Июня 2009

Этикет первого свидания Первое свидание для мужчины - ничуть не менее волнительное событие, чем для женщины. Как и женщинам, мужчинам, решившим отправиться на свидание, приходится беспокоиться о множестве вещей - о том, как себя вести, что надеть, что сказать. Поводов понервничать более чем достаточно - и в результате произвести хорошее впечатление на первом свидании порой оказывается очень сложно. Соблюдение этикета на первом свидании - также непростой шаг, поскольку зачастую сложно не перешагнуть черту между следованием правилам приличия и шовинизмом или даже грубостью.

«Минное поле», в которое превращается первое свидание, все-таки можно превратить из испытания для нервЭтикет первого свиданияов в приятное событие - нужно лишь следовать нескольким простым и хорошо известным правилам.

Пожалуй, главное из них - это хорошая внешность, залог успеха и на первом свидании, и на всех последующих. Очевидно, что женщина, готовясь к свиданию, потратит немало времени и усилий на то, чтобы хорошо выглядеть - поэтому мужчине стоит убедиться, что и его внешность соответствует ожиданиям и он не выглядит, как только что сошедший с ринга после напряженного матча боксер. Готовясь произвести хорошее впечатление на первом свидании, необходимо удостовериться в том, что одежда чистая и выглаженная, а весь ансамбль соответствует типу фигуры - чтобы женщине не пришлось стесняться своего кавалера уже в первые минуты встречи.

Еще одно всем известное, но от того не менее важное правило - вести себя сдержанно и дружелюбно не только по отношению к даме, но и по отношению к окружающим. Удивительно, но многие мужчины до сих пор уверены в том, что, ведя себя нахально и дерзко с другими, в глазах женщины они будут выглядеть более привлекательно и «мужественно». Убеждение полностью ошибочно и даже опасно: «настоящий мужчина», конечно, всегда может постоять за себя, однако свою мужественность не будет демонстрировать, грубя, к примеру, обслуживающему персоналу. Присущие пресловутому «настоящему» мужчине качества - спокойствие, вежливость и внутренняя уверенность, благодаря которой мужчине не нужно самоутверждаться за счет других. На первом свидании именно эти качества имеют ключевое значение.

Этикет первого свидания Не просто знак уважения, но необходимая часть этикета первого свидания - заехать за женщиной перед встречей и проводить до дома - после. Конечно, сама женщина может настоять на встрече в заранее условленном месте. В этом случае заставлять ее ждать - явный признак дурного тона и неуважения. Хорошие манеры одинаково важны и тогда, когда свидание подошло к концу: убедиться, что женщина добралась до дома в безопасности - первейшая обязанность джентльмена, означает ли это необходимость отвезти женщину лично или же просто убедиться, что она поймала такси.

Порой недооцениваемые сегодня, но от того не менее важные жесты настоящего джентльмена - придержать перед женщиной дверь и усадить ее за стол первой. Большинство женщин именно факт придерживаемой перед ними двери отмечают как жест, символизирующий настоящего мужчину. Кроме того, признак хорошего тона - если и не отодвинуть стул, чтобы женщина могла сесть, то хотя бы сделать паузу перед тем, как сесть, чтобы женщина села первой.

Еще одно правило, которые современные мужчины в большинстве своем склонны игнорировать - необходимость отключить во время встречи мобильный телефон: ведь на свидании, особенно на первом, в центре внимания должен быть собеседник, а не электронный гаджет. Чтобы не оставлять женщину в одиночестве даже на несколько минут во время телефонной беседы, лучше заранее выключить мобильный телефон и, тем самым, подчеркнуть важность встречи и произвести хорошее впечатление. Этикет первого свиданияНекоторые мужчины ошибочно полагают, что огромное количество звонков продемонстрирует некую их «востребованность», однако на самом деле отвлекаться на звонки и сообщения во время первого свидания - залог его неудачи.

Один из самых наиболее сложных и неудобных моментов первого свидания - необходимость заплатить по счету. Как правило, заранее вопрос о том, кто будет платить, не поднимается - и в результате, когда официант приносит счет, мужчине приходится пережить несколько неприятных мгновений: ведь ему нужно решить, будет ли он платить и за себя, и за женщину (а вдруг это покажется ей старомодным?) либо же предлагать заплатить по отдельности (что покажется женщине откровенной грубостью). Способ избежать такой неудобной ситуации лучше продумать заранее - например, в самом начале встречи дать официанту карточку, чтобы вопрос о счете в конце ужина даже не поднимался. Если женщина настаивает на оплате своей половины счета - следует уважать ее принципы, однако на самом деле большинство женщин будут благодарны мужчине, который сумеет избежать неловкости во время оплаты счета.

Наконец, самая главная рекомендация для первого свидания - поддерживать беседу, затрагивая те темы, которые нравится обсуждать женщине, и задавать вопросы таким образом, чтобы не превращать беседу в интервью. Необходимо быть готовым высказать собственную точку зрения и не повторять, как попугай, высказывания женщины. Один из залогов достижения взаимопонимания - взгляд в глаза, который демонстрирует интерес к собеседнице - а не к её груди.