Соболезнования: печальная необходимость

15 Сентября 2012

соболезнованияПосле чьей-то смерти бывает довольно сложно выразить свои соболезнования, потому что немногие знают, как это делать, боясь совершить ошибку. Есть несколько советов, которые помогут принести соболезнования, делая это тактично и уместно.

В письменном виде

Соболезнования позволяют выразить свою поддержку знакомому или родственнику, который потерял близкого человека. С помощью соболезнования человек демонстрирует свое сочувствие, участие, поддерживая друзей и родственников умершего. Принесение соболезнования также демонстрирует людям, которые потеряли кого-то, что к их горю неравнодушны. Если вы присутствуете на церемонии прощания, вы можете представить свои соболезнования лично. Но также можно сделать это в письменном виде, отправив карточку.

Помните о том, что после похорон не следует возвращаться в дом умершего, чтобы еще раз принести свои соболезнования семье. Это потом можно сделать карточкой, потому что члены семьи в большинстве случаев предпочитают читать искренние соболезнования, а не принимать возле себя толпы сочувствующих – это может быть эмоционально слишком тяжело.

В любом случае, важно сделать это как можно скорее. Это очень часто важно для морального состояния семьи, которая в данном случае чувствует, что получает поддержку от своих родственников и знакомых.

Говорите (или пишите) искренне, не отделываясь формальным письмом. Не бойтесь, что ваши слова будут очень личными, эмоциональными. Вы должны написать, что вы чувствуете. Выразите свое сочувствие.

Подумайте о человеке, который ушел из жизни, вспомните его привычки, его страсти, места, которые он любил, и просто можете написать несколько слов о нем. Например, если человек было известен своим чувством юмора и искрометными шутками, заставлял всех вокруг него смеяться, напишите в тексте соболезнования, например: «Нам будет не хватать его юмора».

Родственники всегда очень чувствительны к таким личным словам.

Если вы все еще не может найти слов для вашего карточки соболезнования, вы можете руководствоваться примерами карточек, где можно почерпнуть правильные слова, которые по-настоящему успокаивают и выражают сочувствие.

«Правильные» слова

Слова, которые вы подбираете для выражения соболезнования, должны быть простыми и правдивыми. Избегайте сложных формулировок. Демонстрируйте вашу привязанность к человеку, которого вы тоже потеряли, говорите, что всегда будете помнить о нем.

Но помните о том, что боль от потери близкого человека в эти моменты очень ощутима и глубока, и преодолеть это пока очень сложно – и все об этом знают, тем более, родственники и близкие друзья умершего. Поэтому не стоит лишний раз указывать на то, как вы потрясены случившимся, какое горе это для вас.

Старайтесь быть максимально искренним и не выставлять напоказ свои чувства излишне, не «рисоваться» перед близкими людьми умершего человека. Не стоит утрировать и детально описывать эмоции, которые вы пережили, когда узнали об этом. Это все само собой разумеется и не требует обязательного указания и усиления.

Чтобы выразить свое сочувствие, необходимо демонстрировать свою нежность, дружеские чувства, но избегая клише. Смерть человека – это всегда «удар», «боль», это почти всегда «неожиданно» и «ужасно». Избегайте подобных слов, когда приносите соболезнования. Карточку всегда подписывайте лично от руки.