Темы для общения: как прослыть вежливым человеком

11 Марта 2010

темы для общенияКаждый день приносит нам массу интересных встреч. Общение - коммуникативное взаимодействие, и оттого как мы выстраиваем этот процесс, во многом зависит наше благополучие, карьера, личное счастье. Какие выбрать темы для общения? Как предельно комфортно выстроить беседу, добившись максимального взаимовыгодного результата?

Темы для делового общения

Целью любого взаимодействия является обмен мнениями, сведениями с помощью языка, жестов, мимики. Выбор темы - важнейшая составляющая цивилизованного общения. На работе, среди сотрудников по правилам корпоративной этики принято общаться лишь на производственные темы, обсуждая тот или иной рабочий вопрос. При этом весь цикл делового общения подчиняется строгим правилам. Грамотный выбор темы, четкое и конкретное выражение своих мыслей служат быстрому достижению успеха в бизнесе.

Первое правило. Никогда в деловом общении не начинают беседу с конечных предложений по сути вопроса. Предварительно необходимо поинтересоваться здоровьем и настроением собеседника, тем самым, расположить его к разговору. Подробно и досконально расспрашивать об этих вопросах тоже не следует, поскольку так можно упустить нить и смысл встречи.

Второе правило. Выбирая тему, стоит продумать цель разговора, способы измерения результата. Беспочвенное словоблудие вызывает у собеседников раздражение и ворует чужое время. Лучше всего заранее составить план и четко его придерживаться.

Третье правило. Если в теме беседы присутствуют острые вопросы, заранее необходимо предусмотреть их мягкую и грамотную подачу, чтобы не обидеть, не задеть визави. Нужно быть заранее готовым к тому, что собеседник не захочет отвечать на вопрос прямо, он имеет на это право.

Четвертое правило. Какой бы ни была тема беседы, она должна быть интересна обеим сторонам. Не стоит продолжать разговор, если собеседник словесно или невербально даёт понять, что тема ему неинтересна, скучна, она его раздражает или ранит. По правилам этикета разговор на эту тему должен быть прекращен, красиво и комфортно завершен, без намеков и угроз. Стоит вспомнить замечательный советский кинофильм «Свадьба в Малиновке», где главный герой пел веселую песню со словами: «Разговор на эту тему портит нервную систему и поэтому не надо огорчаться...»

Темы для флирта

В личной жизни действуют совсем другие правила общения, однако вежливость и этикет никто не отменял и во флирте. Темами для знакомства с девушками, мужчинами могут быть как самые разнообразные отвлеченные, к примеру, о погоде, об экономике, о литературе, о жизни, о любви, так и темы личного характера. Всё зависит от степени дозволенности.

Флирт в переводе с английского «flirt» означает ухаживание, кокетство, любовную игру, потому и подчиняется правилам игры культурного общества. При этом стоит различать женский флирт - кокетство, мужской - соблазнение, отсюда вытекают темы для ухаживаний. Разговор о работе и бизнесе в любовных отношениях не приветствуется, сигнализирует о том, что человек противоположного пола не заинтересован в развитии отношений, что бизнес для него гораздо важнее.

Великая актриса Марлен Дитрих когда-то мудро заметила: «Каждый мужчина интересуется женщиной, которая интересуется им, а не той, у которой красивее ноги». Это относится и к женщинам. Проявление интереса к личности, забота о ней помогут очень быстро установить контакт и добиться расположения.

В вопросах флирта тема общения не имеет столь великой роли, в этой тонкой игре выходит на первый план невербалика - взгляд, жесты, мимика. Открытая улыбка гораздо больше скажет о человеке, чем длинный и скучный рассказ. Наибольших успехов достигают мудрые и тонко чувствующие люди, умеющие выразить свою симпатию и эмпатию к другому.

Особенности общения в Интернете

Киберпространство вошло в нашу современную жизнь всерьез и надолго. Каждый пользователь может найти свой ресурс, где живут его единомышленники - по возрасту, по культурному уровню, образованию, вероисповеданию, отношению к жизни, принципам и хобби. Отсюда вытекают и самые разнообразные темы для общения.

Особенность виртуального общения состоит в том, что чаще всего отсутствует визуальная составляющая, на написанные слова возложена великая миссия - они должны передать не только смысл сказанного, но и эмоцию. Иногда в таком общении возникает недопонимание. «Нам не дано предугадать как наше слово отзовется...»

Единый совет для всех видов общения: чтобы прослыть вежливым человеком, нужно выбирать только те темы, в которых сам являешься профессионалом или же культурно обратиться за помощью к сведущим в этом вопросе людям. При этом уважение чужого мнения и корректный стиль беседы поможет быстрее достичь взаимопонимания.

Жанна Пятирикова