Неожиданный приезд гостей

22 Августа 2010

неожиданный приезд гостейКогда в вашу дверь постучится неожиданный гость, нарушив привычное течение будней, какое первое чувство вызывает это известие? Раздражение? Недоумение? Неприятная и обременительная процедура - принимать незваных гостей. Однако любой воспитанный человек всегда проведет такую встречу на должном уровне, не ударив в грязь лицом.

Как вести себя гостю?

В жизни каждого человека вполне вероятна такая ситуация - волей судьбы и обстоятельств любой может стать нежданным гостем. Моветон приезжать даже к близким родственникам без предупреждения. Лучше всего заранее поинтересоваться возможностями хозяев и их желанием видеть у себя нежданного гостя. Это поможет им достойно встретить человека или объяснить причину, почему такой визит нежелателен.

Факт остается фактом - гость на пороге. Как ему себя вести? Первое и самое главное правило - находясь на чужой территории, нужно соблюдать и уважать законы хозяев, их распорядок дня и уклад жизни. Каким бы странным, непонятным или смешным ни казался устав внутреннего обитания, это незыблемое табу. Обсуждать, осуждать и высмеивать их привычки не принято и некультурно.

Гостю следует помнить старую русскую поговорку - «Незваный гость хуже татарина», родилась она во времена татаро-монгольского ига и означает лишь одно - его не ждали, не готовы принимать. У грузин есть другая пословица - «Нежданный гость от Бога», кавказское гостеприимство воспето в веках. Совсем другая культура, абсолютно противоположный смысл.

Неожиданный приезд всегда доставляет неудобства хозяевам, потому гостю нужно вести себя скромно, всецело стараясь помочь своими действиями, сгладить неудобство и доставленные хлопоты. С пустыми руками в гости не ходят, потому стоит заранее позаботиться о подарках и сувенирах. Нанося визит, следует сразу же объявить о времени, на которое он рассчитан, чтобы хозяева могли скорректировать свои планы. Если же пребывание в гостях предполагает длительное проживание на территории владельцев дома, стоит сверить их намерения или выбрать какой-то другой вариант, устраивающий обе стороны. Любому человеку, решившему нанести неожиданный визит, нужно быть готовым к возможному отказу или нерадушному приему. Даже если хозяева повели себя грубо, не стоит на них обижаться, сам гость спровоцировал такое бестактное к себе отношение, не предупредив заранее о визите.

Как вести себя хозяевам?

Малоприятное известие о приезде нежданных гостей может застать врасплох кого угодно. Однако воспитанные и радушные хозяева всемерно посодействуют комфортному приему своих визитеров. Следует предоставить гостю самое лучшее место в доме, чтобы он мог отдохнуть с дороги, однако класть его в собственную постель, а самим ютиться на раскладушке, не рекомендуется. Совсем необязательно накрывать праздничный стол, гостя-то не ждали, не подготовились, но и отказывать в трапезе не принято. В любом хлебосольном доме всегда найдется чем угостить, чем отметить встречу. В случае неожиданного визита гостю предлагается отведать те же блюда, которыми питается семья. Запасливая хозяйка всегда имеет неприкосновенный запас продуктов как раз на этот самый случай.

Лучше всего сразу же корректно поинтересоваться планами визитера, чтобы выбрать вариант совместного проведения досуга или проживания. Если человеку нужна помощь, и хозяева в силах её оказать, необходимо ему помочь. Однако развлекать гостя 24 часа в сутки не принято - у каждого свой уклад жизни, свои задачи и проблемы. Можно дать совет, куда ему следует сходить, что посмотреть в городе, на что обратить внимание. Привычный образ жизни семьи при этом не должен пострадать. Можно приобщить визитера к повседневным делам семьи, поручив ему какое-то задание, главное, чтобы это было не в тягость, чтобы он почувствовал себя нужным.

Любой человек посылается в нашу жизнь с какой-то целью. Всякий гость, пусть и незваный, это новое общение, новые возможности, новый жизненный урок. Принимая гостей такими, какие они есть, мы принимает саму жизнь в её разнообразии и много вариантности. Кто знает, быть может, совсем скоро в роли нежданных гостей волею судьбы будем мы сами.

Жанна Пятирикова