Приветствие: этикет и правила

19 Августа 2010

приветствие этикет правилаПриветствие может быть самым разным, в зависимости от ситуации и степени близости людей. Залихватское «здорово!», дружественное «привет», позитивное «добрый день!», официальное «приветствую, господа». Слов много и в каждом таком приветствии заключается культура отношений, вежливость и уважение или их полное отсутствие. Приветствие - часть первого впечатления, которое бывает трудно исправить.

Ой, вы, гой еси

С такой фразы приветствия начинались все древнерусские былины. «Гой еси» означало «Будь здоров», пожелание добра и здравия было принято с незапамятных времен среди всех народов мира. Этимологически слово «гой» близко славянским «род», «сила», «изобилие» и авестийскому слову «жизнь». Русское «жизнь» близко по значению к глаголу «гоить» («лечить, ухаживать»). Во многих диалектах огромной России этим выражением пользуются и сейчас.

Мусульманское приветствие «Мир вам» допустимо на Востоке только среди равных. Древнеримское «Salve», то есть «Будь здоров», греческий призыв «Хайре», то есть «Радуйся», индуистское «Намастэ», что означает: «Я приветствую бога в твоем лице» или ацтекское «Ты - мое другое Я», которым до сих пор пользуются их потомки, североамериканские индейцы... В первых словах, которые говорят люди друг другу при встрече, изначально, с древних времен было позитивное ядро пожеланий здоровья, мира, счастья и радости.

Общие правила

По первым словам приветствия друг друга люди могут почти безошибочно определить всю дальнейшую стратегию своего поведения. Форма приветствия влияет на успех и скорость развития отношений. Психологи утверждают, что в течение первых тридцати секунд каждый может сложить первое впечатление о другом. Слова тут играют важную, но не главную роль. Если нет целостности образа, если поза, мимика, жесты «говорят» одно, а слова другое, можно без труда распознать несоответствие.

В разных странах мира способы приветствия сильно отличаются, однако общие правила все же существуют. Мужчина практически везде первым приветствует женщину, младший по возрасту - старшего, подчиненный - начальника. В деловом этикете женщина-подчиненная первой приветствует мужчину - начальника. Хотя в этом случае не возбраняется проявить инициативу и галантному мужчине.

Вежливость проявляется и в том, что человек, несмотря на занимаемый пост и возраст, может поздороваться первым с соседями, родственниками и даже малознакомыми людьми. Душевное приветствие всегда дань уважения и проявление культуры человека.

Не принято бросаться с тесными объятиями к людям, которым это может быть неприятно, в состоянии алкогольного опьянения. В людном месте кричать, привлекая внимание случайного знакомого, моветон. Лучше обменяться взглядами, жестами, договориться о встрече в более удобном месте.

По правилам этикета, если мужчина идет по улице с женщиной и встречает знакомых, он не может оставить свою даму, даже если разговор очень важный. Нужно договориться о дополнительной встрече или обменяться номерами телефонов.

Если человек на улице кажется знакомым, но нет полной уверенности в этом, лучше поздороваться, чем молча пройти мимо. Некультурно здороваться развязно, с сигаретой в зубах, прищурив или отведя глаза, держа руки в карманах, закрывая рот рукой. И жесты, и мимика должны выражать истинные намерения и чистые помыслы.

Рукопожатие - жест древний, с глубокими историческими корнями. Когда-то воинственные рыцари обнажали руки только в знак примирения, показав, что в открытой руке нет оружия. Сегодня таким жестом приветствуют друг друга европейцы, в основном мужчины. Если человек протянул ладонь для рукопожатия, а в ответ не получил взаимного жеста, он может воспринять это как оскорбление. Пожатие не должно вызывать ни боль, ни неприязнь от потной или дрожащей, холодной ладони. По правилам этикета первой должна подать руку для рукопожатия женщина, если посчитает это необходимым.

Национальные формы приветствия

В Англии рукопожатия редки, англичане не любят прикосновений. Прикоснуться к королеве нельзя ни при каких обстоятельствах даже высокопоставленным чинам. В горячих странах Латинской Америки и в Италии объятия, поцелуи и дружеские касания, наоборот, очень распространены.

Во многих европейских странах и на Кавказе при встрече целуются не только женщины, но и мужчины. В Японии приветствие сопровождается целым ритуалом поклонов. Люди в племенах майори в Новой Зеландии при встрече трутся носами.

В России при встрече говорят «Здравствуйте!», финский привет - «terve». Верующие люди встречают словами «Дай Боже» или «Храни Господь». Немцы и норвежцы могут встретить привычными «гуддаг» или «гутен морген». На Востоке на приветствие «Салам Алейкум» почти всегда можно услышать «Алейкум ассалам». Армянское «Барев дзез», грузинское «Гамарджоба» и абхазское «Бзяраш бай» - пожелания добра и мира.

Это любопытно

С 1973 года 21 ноября ежегодно отмечается Всемирный день приветствий. Придуман этот необычный праздник был двумя американцами из штата Небраска - братьями Майклом и Брайаном Маккормаком. Они разослали в разные концы света письма с радушными приветствиями и предложили каждому получившему по цепочке разослать еще хотя бы десяти адресатам. Идея нашла поддержку у мировой общественности, и полетели письма счастья по всей планете. Главы государств тоже откликнулись на призыв братьев к миру, так родился еще один всемирный праздник.

Нас так много на планете Земля, все мы не похожи друг на друга, у нас разная культура и разные корни. Неважно, как мы обращаемся друг к другу - «превед, медвед» или «доброго всем здоровьичка», главное, чтобы мы любили и уважали окружающих. Пусть наше приветствие будет солнышком и позитивом, поднимает настроение и несет созидание.

Жанна Пятирикова