Правила поведения в гостях во время путешествия по миру

22 Сентября 2013

правила поведения в гостяхЗаходить в обуви или разуваться? Принести с собой вино или цветы? Предупредить о своем визите или зайти без предупреждения? Чтобы знать правила поведения в гостях и как поступать в той или иной ситуации, когда вы находитесь в чужой стране, стоит ознакомиться с некоторыми правилами этикета в Канаде, Испании, Франции, Коста-Рике, США и Англии.

Канада

В Канаде нет определенных правил гостевого этикета, в этой стране смешалось так много культур и традиций. Но все же здесь царит вежливость и дружелюбие. Если вы близкие друзья с людьми, то можете заходить к ним в гости даже без предупреждения. Обувь и верхнюю одежду почти всегда приятно оставлять у дверей, даже если хозяева дома предложат вам не делать этого. Это нужно делать, чтобы не занести грязь в дом, ведь в Канаде достаточно суровая погода (дождь, снег, слякоть). Если это какой-то торжественный случай, то гости обычно приносят хозяевам небольшие подарки, это может быть бутылка вина или букет цветов. В гостях всегда принято предлагать напитки, например, это может быть кофе.

Испания

правила поведения в гостяхВ Испании большая часть населения живет в квартирах, особенно в больших городах, поэтому там больше принято встречаться вне дома. Если вы хотите прийти к кому-то из друзей или родных в гости, то нужно позвонить заранее и договориться об удобном для них времени. Звонить следует не раньше девяти утра и не позже девяти вечера или во время обеденного перерыва.

Самый формальный способ приветствия – это рукопожатие, хотя испанцы любят целовать друг друга в щеку, начиная с правой. Так вы можете приветствовать друзей и знакомых, исключение – если встречаются двое мужчин, тогда они просто жмут руки.

Если только ваши ноги не грязные и мокрые из-за слякоти или снега на улице, вам не нужно снимать обувь в гостях. Верхнюю одежду вы можете оставить в прихожей.

Если вы принимаете дома своих друзей, то можете предложить им кофе или другие напитки, а также какие-то сладости. В зависимости от времени суток, вы можете предложить что-то холодное и алкогольное, если это полдень воскресенья, а также легкие закуски, типа ветчины, сыра, оливок и так далее.

Если вас пригласили на званый ужин, можно спросить у хозяев дома, что принести с собой. Если они не скажут вам, то возьмите что-то нейтральное, например, шоколад, бутылку вина (лучше красного) или букет цветов. Будьте осторожны с выбором цветов. Если вы подарите красные розы, то это будет означать страсть и ваше желание жениться на хозяйке дома.

Коста-Рика

Ходить в гости к друзьям и родным очень популярно в Коста-Рике, но люди предпочитают заранее договариваться о визите. Если вас приглашают на обед к себе домой, то принято приносить что-то с собой. Это также может быть шоколад, цветы или вино. В этой стране также принято приходить в гости немного позже назначенного времени, но не позже, чем на тридцать минут, иначе это будет проявлением неуважения к хозяевам дома.

Жители Коста-Рики вежливы и дружелюбны. В этой стране в гостях не нужно снимать обувь, а женщины держат свои сумочки при себе. Принято также не отказываться от еды и напитков, которые предложат вам хозяева дома. Вы также можете предложить свою помощь на кухне.

Франция

правила поведения в гостяхЕсли говорить о Франции, то слово «этикет» пришло к нам из французского языка, поэтому все жители этой страны предположительно должны знать основы этикета. Французы не снимают обувь в гостях, и считается грубым со стороны хозяев требовать этого от гостей. В гостях не принято рассматривать обстановку комнат и трогать все, что в ней находится. Французы не садятся за стол, пока их не пригласят. Там также не принято разглядывать марку посуды и столовых приборов. Французы никогда не доедают все, оставляя на тарелке немного еды, чтобы показать, что они не пришли в гости, умирая от голода. Во Франции принято придерживаться правил использования столовых приборов, то есть там никогда не станут есть блюдо неправильной вилкой или ножом. Там никогда не намазывают фуа гра на хлеб. Это можно делать только с джемом или сливочным маслом. Французы никогда не пьют вино быстро, словно это легкий напиток. Там не принято спрашивать стоимость бутылки вина, даже если оно вам очень понравилось.

Великобритания

В Великобритании почти не принято ходить в гости без предупреждения. Исключение – если это ваши очень близкие друзья. А также соседи, которые могут позвонить к вам в дверь без предупреждения, например, чтобы попросить что-то взаймы.

Если вы все же пришли без предупреждения, то вам могут предложить какие-то напитки, чай или кофе. Принять вас могут прямо на кухне. Если вам предложат еду, то обычно это бывает печенье. В большинстве домов вам не нужно будет снимать обувь, но иногда вы можете снять обувь и оставить ее у дверей. В гостях принято оставаться не больше двадцати-тридцати минут. Если вы задержитесь надолго, то хозяева дадут вам это понять, показывая свою раздражительность и нервозность.

Если вы планируете навестить кого-то, то нужно заранее договориться о визите. Считается невежливым приезжать раньше назначенного времени на несколько минут и позже больше, чем на десять минут. Если вы опаздываете, то нужно позвонить и извиниться перед хозяевами, а может быть даже спросить о переносе визита. Заранее спланированный визит будет не таким внезапным. Вам предложат чай или кофе, а также печенье или кусок пирога.

США

Навещая кого-то в США, вы должны помнить, что из-за многообразия культур и традиций в этой стране нет определенных правил этикета в гостях. В разных частях США могут быть совершенно различные традиции и правила. В первую очередь, вы должны определиться, какое событие вы собираетесь посетить. Это семейный ужин или посиделки за просмотром спортивного матча? Может быть, это вечеринка для друзей или по случаю дня рождения? Не забудьте спросить у хозяев, что принести с собой. Вас могут попросить принести пиво, какие-то закуски или вообще ничего. Вам также следует спросить, как одеваться для вечеринки. В США не приятно наряжаться без особого повода.

правила поведения в гостяхКогда вы приедете в гости, хозяева предложат вам оставить вашу сумочку в отдельной комнате. Пальто обычно складывают в отдельную стопку на кровати, если в прихожей не хватило места. Хозяева предложат вам напитки и закуски. Во многих домах есть небольшое пространство рядом с дверью, чтобы оставлять обувь, особенно там, где плохая погода бывает часто. Но вы может и не разуваться. Делайте так, как остальные или спросите у хозяев.

Если вы идете в гости по поводу Рождества, дня рождения иди другого случая, где дарят подарки, то спросите у хозяев, что вы можете подарить. Если вам говорят, что ничего не нужно, то это не значит, что вы можете прийти без подарка. Вы всегда можете принести с собой вино, шоколад, цветы и другие простые подарки. Спросите заранее, можно ли принести алкоголь, может быть, ваши хозяева не пьют.

Американцы могут хорошо относиться к своим гостям, но это не значит, что вы станете их другом. Они очень ценят личное пространство и свою личную жизнь. Поэтому ходить в гости там без предупреждения почти не принято.

Если дети хотят прийти к кому-то в гости поиграть, это нормально. А с взрослыми это будет называться «напроситься в гости». Ждите, когда вас пригласят, не напрашивайтесь сами.

Приветствовать хозяев вы можете рукопожатием, но если это очень близкие друзья, европейцы или латиноамериканцы, вы можете дважды поцеловать их в щеку. Близкие друзья могут также обняться. Не забывайте улыбаться и смотреть людям в глаза. Американцы любят широкие и искренние улыбки.

Читать дальше Приличия