Виртуальный макияж: красота без особых усилий

28 Июля 2011

Виртуальный макияжТакое понятие, как «виртуальный макияж», постепенно вошло в обиход женщин - пользователей социальных сетей, посвященных моде и стилю: они часто делятся друг с другом подборками фотографий всевозможного мейк-апа на тему «до» и «после». На самом деле, виртуальный макияж - это название компьютерной программы, которая была создана для цифровой обработки фотографий, предполагающей «нанесение макияжа» непосредственно на фотоснимке.

Программу, обеспечивающую виртуальный макияж, часто используют в своей работе профессиональные косметологи и визажисты. Специалистам она необходима для того, чтобы наглядно продемонстрировать все достоинства или недостатки определенного вида макияжа и подобрать оптимальный вариант для каждой клиентки. Пользоваться виртуальным макияжем учатся и консультанты известных косметических фирм, наглядно показывая, таким образом, потенциальным покупателям, как на лице будет смотреться гламурная подводка или дорогая помада. Ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: такой маркетинговый ход достаточно эффективен. Эта программа прочно обосновалась и в обиходе парикмахеров-стилистов, поскольку с ее помощью можно подбирать не только «боевой раскрас», но и прическу.

Виртуальный макияж: в каких случаях им нужно пользоваться?

Виртуальный макияжМногим женщинам знакома ситуация, когда на самых удачных собственных фото они почему-то оказываются ненакрашенными. А между тем возникает необходимость использовать эту фотографию в каких-либо важных целях: например, разместить ее на сайте знакомств, в профиле социальной сети или прикрепить к резюме и отправить работодателю. Компьютерная программа позволит за короткое время превратить «серую мышку» с бледным и не тронутым косметикой лицом на фото в шикарную красотку, и при этом ни у кого не возникнет сомнения, что на фото изображены именно вы, а не популярная кинодива. Выразительный мейк-ап, прическа, а то и стильная стрижка, которую вы давно мечтаете сделать, но никак не решаетесь, - и откорректированное фото можно безбоязненно отправлять в виртуальное плавание.

Программа нанесения виртуального макияжа очень пришлась по вкусу тем представительницам прекрасного пола, которые проводят много времени в социальных сетях, и для них каждое появление онлайн равнозначно выходу в свет. Они едва ли не каждый день меняют аватарки и удивляют своих виртуальных друзей и знакомых новым макияжем и новыми прическами.

Виртуальный макияж и определение типа внешности

Виртуальный макияжИзвестно, что лучше всего подбирать декоративную косметику в соответствии с типом собственной внешности. Если вы «зима» или «лето», то в этом случае, как правило, особых проблем не возникает, потому что у этих типов ярко выраженные характерные признаки, угадать и отличить которые не составит особого труда. Гораздо сложнее тем женщинам, чья внешность относится к типу «весна» или «осень»: граница между ними весьма размыта. Вот здесь как раз и следует воспользоваться, как сказал бы Максим Галкин, помощью компьютера, а точнее - программой по нанесению виртуального макияжа. Сделать это несложно: достаточно загрузить в нее свой фотопортрет и «примерять» на него различные варианты декоративной косметики, экспериментируя с теми или иными оттенками туши, теней, подводок, тональной основы, румян, помады и так далее. Результат при этом получается очень естественным, словно вы специально рисовали каждый вариант макияжа на лице, а не получали его с помощью цифровых технологий.

Программа по нанесению виртуального макияжа выручает женщин и в тех случаях, когда у них возникает желание изменить цвет волос: например, сделать мелирование или колорирование, но выбор «правильного» оттенка связан с определенными трудностями. Не нужно напоминать о том, чем могут закончиться частые цветовые эксперименты, проводимые непосредственно на своей голове: ведь давно доказано, что часто окрашивать волосы, тем более в разные цвета, очень вредно для их здоровья. Да и с экономической точки зрения это нецелесообразно, поскольку качественные краски для волос стоят отнюдь не дешево. Но, загрузив фотографию в известную программу, можно увидеть, насколько удачно будет смотреться на волосах тот или иной оттенок.

Светлана Усанкова