Проблемная кожа: борьба за красоту

11 Сентября 2011

Проблемная кожаБольшинство людей в силу определенных причин сталкивается с проблемами кожи - это могут быть юношеские угри, периодические высыпания прыщей, покраснение или сыпь, избыточная пигментация кожи. Проблемная кожа может быть явлением временным - к примеру, в подростковом возрасте или в период менопаузы, когда гормональный уровень изменяется, малейшие изменения гормонального фона первым делом сказываются на состоянии кожи, провоцируя множество проблем. Но как только гормональный уровень нормализуется, большинство таких проблем с кожей исчезает в условиях правильного ухода. К сожалению, время - далеко не всегда лучший помощник в лечении проблемной кожи: как правило, такой коже необходим особый, постоянный и тщательный уход.

Как ухаживать за проблемной кожей

Косметологи выделяют два наиболее сложных с точки зрения ухода типа кожи, для которых возникновение проблем характерно больше всего - это жирная кожа и сухая кожа, обладающая повышенной чувствительностью. Для каждого из типов проблемной кожи необходим особый уход.

Уход за сухой, очень чувствительной кожей осложняется тем, что интенсивное воздействие активных ингредиентов в составе косметических продуктов такая кожа переносит очень плохо - ошибка в выборе косметики или злоупотребление косметикой могут спровоцировать аллергию, вызвать покраснение, раздражение, неприятное ощущение сухости и стянутости кожи. Для этого типа проблемной кожи необходимы, прежде всего, очень мягкие очищающие средства - ни в коем случае нельзя умываться обычным мылом, которое лишь усугубит состояние проблемной кожи, равно как и нельзя злоупотреблять умыванием. Залог успешного лечения сухой, чувствительной проблемной кожи - увлажняющая косметика: такая кожа очень быстро теряет влагу, и компенсировать эту потерю помогает увлажняющий крем.

Большинство обладательниц жирной кожи постоянно сталкивается с достаточно неприятными проблемами: избыток секреции сальных желез, вместе с отмершими частичками кожи засоряющий расширенные поры, приводит к регулярному появлению акне и неприятному жирному блеску. Ухаживая за проблемной кожей, в первую очередь необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя злоупотреблять умыванием: постоянное умывание не только не способствует избавлению от проблем с кожей, но и стимулирует работу сальных желез, которые пытаются компенсировать потерю естественной смазки кожи - так называемого кожного сала. В результате слишком частого умывания избыток секреции сальных желез лишь усиливается, что, в свою очередь, приводит к еще более быстрому появлению неприятного жирного блеска. Для жирной проблемной кожи необходима регулярная эксфолиация - только она поможет очистить забитые поры. Пользоваться скрабами, предназначенными специально для жирной, проблемной кожи, необходимо один, максимум два раза в неделю. Кроме того, решить множество проблем жирной кожи - очистить и сузить поры, освежить цвет лица, сделать кожу более чистой и свежей - помогают маски для жирной кожи на основе косметической глины, эффективно абсорбирующие загрязнения.

Лечение проблемной кожи народными средствами

Неправильно подобранная косметика не только не улучшит, но и усугубит состояние проблемной кожи - что особенно характерно для кожи сухой, с повышенной чувствительностью. Отличная альтернатива дорогостоящей косметике - совершенно безвредные и к тому же достаточно эффективные натуральные средства.

Для жирной проблемной кожи, подверженной появлению акне, отлично подходят маски из кефира или простокваши - эти продукты за счет содержания молочной кислоты эффективно очищают кожу, не вредя ей. А вот для сухой кожи с повышенной чувствительностью отлично подойдут маски на основе натурального меда, который выступает одновременно и как антисептик, и как эффективно увлажняющий кожу ингредиент. Кроме того, мед обладает целебными свойствами, ускоряя процесс лечения мелких повреждений кожи. А для эффективного очищения сухой проблемной кожи подойдет мягкая маска из молока и овсяных хлопьев: молоко действует как мягкий увлажнитель, а овсяная крупа эффективно очищает кожу.

Татьяна Смирнова