Ультразвуковая чистка лица: красота из аппарата

04 Августа 2011

Ультразвуковая чистка лица: красота из аппаратаО том, что кожа лица нуждается в регулярной глубокой очистке, осведомлены практически все современные женщины. Процедура, известная как пилинг, предполагает удаление омертвевших клеток кожи путем механического воздействия, иногда дополненного действием химических препаратов. Она эффективна, но, к сожалению, не всегда безвредна для самой кожи. Альтернативой традиционному пилингу является ультразвуковая чистка лица.

Ультразвуковую чистку лица, скорее всего, можно поставить в один ряд с лазерной чисткой лица, так как оба эти способа относятся к методам аппаратной косметологии. В ультразвуковой чистке задействовано воздействие на поверхность кожи высокочастотных звуковых колебаний. Прибор, который их моделирует, называется ультразвуковым скраббером. Ультракороткие волны способны проникать глубоко в кожу и создавать эффект микромассажа тканей.

Проводить ультразвуковую чистку лица рекомендуется в тех случаях, когда на лице есть забитые поры - так называемые черные точки. Если угревая сыпь воспалена, то очищать лицо таким методом нежелательно, ибо ощущения могут оказаться слишком болезненными. К другим серьезным противопоказаниям для проведения ультразвуковой чистки лица являются подтяжка с помощью золотых нитей, перенесенные челюстно-лицевые операции, различные опухоли, острые инфекции, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой. Не рекомендуется проводить ультразвуковую чистку лица и будущим мамам, особенно во второй половине беременности.

Как происходит ультразвуковая чистка лица

Процедура ультразвуковой чистки проводится только на предварительно очищенной коже, с которой при помощи косметического молочка, лосьона, геля или пенки для умывания снимаются остатки декоративной косметики, а также пыли и грязи. После этого мастер-косметолог наносит на лицо клиента специальный тоник или гель, который под воздействие ультразвуковых волн стимулирует процесс отшелушивания омертвевших клеток. А затем уже по коже начинают осторожно проводить наконечником ультразвукового скраббера.

После того, как ультразвук снимает весь верхний омертвевший слой кожи, из пор выходит наружу вся грязь, которая успела в них набиться, а также остатки макияжа и продукты жизнедеятельности желез. Все это тоже удаляется косметологом, и в результате кожа на лице пациента приобретает более молодой и свежий вид. Улучшается и ее общее состояние: например, заживают рубцы, сокращаются поры и постепенно сходит на нет раздражение, если оно имело место.

Следует помнить о том, что ультразвуковая чистка лица носит достаточно мягкий характер, поэтому может не дать заметного результата в тех случаях, когда на коже слишком много прыщей и комедонов. Тогда ее просто дополняют механической чисткой, и после такой процедуры в течение двух-трех дней заменяют обычные умывания протираниями с применением спиртосодержащего лосьона.

Замечено, что воздействие ультразвука снижает жирность кожи, и на это обстоятельство стоит обратить особое внимание обладателям сухой кожи: на протяжении нескольких дней после проведения ультразвуковой чистки рекомендуется интенсивно пользоваться увлажняющими кремами и масками.

Ультразвуковая чистка лица как средство подтяжки кожи

Поскольку в ходе ультразвуковой чистки лица удаляется омертвевший слой эпидермиса и выравнивается поверхность кожи, то вместе с грязью и остатками макияжа успешно удаляются мелкие морщины, а также создается эффект небольшой подтяжки кожи.

Если ультразвуковая чистка проводилась без дополнительных очищающих способов, - например, без мануального воздействия, то необходимости дополнительно успокаивать кожу нет. Но она наверняка скажет вам «спасибо» за подкрепление питательными веществами. Лучше всего его организовать в виде ультрафонофореза - аппаратного введения в кожу всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Цены на сеансы ультразвуковой чистки лица вполне можно считать демократичными, поскольку они редко превышают тридцать долларов. А сама процедура продолжается не более пятнадцати минут и вполне впишется в дневное расписание даже самых деловых женщин.

Светлана Усанкова