Чистка лица в домашних условиях: истина - в порах

18 Августа 2011

Чистка лица в домашних условияхЧистка лица - одна из самых популярных косметологических процедур, которая обычно проводится в салоне и позволяет удалить характерные «черные точки», очистить забитые кожным салом поры, сделать кожу более свежей и красивой. Хотя чистку лица рекомендуется выполнять исключительно с помощью профессионального косметолога, внести определенные улучшения в состояние кожи можно и в домашних условиях, соблюдая ряд необходимых правил при проведении чистки.

Подготовка к чистке лица

Чистка лица - процедура абсолютно простая: она предполагает очищение пор, удаление «пробок» из грязи и секреции сальных желез, забивающих поры и приводящих к появлению характерных «черных точек» (в особенности от загрязнения пор и появления «черных точек» страдает кожа жирная, с расширенными порами). В салонах красоты такая процедура выполняется с применением специальных инструментов (так называемая аппаратная чистка лица), а дома - полностью вручную, обычным «выдавливанием». Процедуру чистки лица не без оснований рекомендуют проводить в салоне красоты, у профессионального косметолога - чистка лица, выполненная неправильно, может нанести существенный ущерб здоровью кожи, а в отдельных случаях даже оставить рубцы. Впрочем, если следовать основным правилам проведения процедуры чистки лица и обязательно подготовить кожу к чистке, результаты процедуры будут теми же, что и при проведении ее в салоне красоты.

Первый этап подготовки кожи к чистке лица - это обязательное удаление с кожи поверхностного слоя загрязнений и кожного сала, остатков декоративной косметики очищающим лосьоном или средством для снятия макияжа. Если кожа поврежденная, можно ограничиться очищающей косметикой, если же жирная, с расширенными порами - перед использованием очищающего лосьона необходимо умыться с мягким мылом. Затем следует очищение более глубокое - с использованием скраба для лица или, если кожа особенно чувствительная или сухая, маски-пленки.

При проведении чистки лица абсолютно необходимо, чтобы кожа была мягкой, распаренной, а поры - открытыми: только в этом случае риск повреждения кожи минимален, а грязь легко удаляется из пор. В салоне красоты используется аппаратная процедура обработки кожи лица паром, а в домашних условиях для подготовки кожи к чистке потребуется паровая баня. Паровую баню для лица сделать очень просто: в большой кастрюле вскипятить обычную воду, наклонить лицо над кипящей водой и накрыть голову полотенцем, чтобы обеспечить максимальное взаимодействие пара от кипятка и кожи лица. Распаривать кожу необходимо в течение десяти-пятнадцати минут. Если кожа сухая или излишне чувствительная, вместо воды для приготовления паровой бани подойдет заваренный травяной сбор - например, отвар из сушеного розмарина, тысячелистника или полыни.

Процедура чистки лица в домашних условиях

Итоговый этап процедуры - непосредственная чистка лица, которую необходимо проводить сразу же после паровой бани, пока поры раскрыты, а кожа достаточно податлива. Процедура удаления грязевых пробок выполняется сжатием комедона с двух сторон кончиками пальцев - перед чисткой лица необходимо тщательно вымыть руки и обработать кожу спиртом, чтобы избежать риска попадания инфекции в поры. Кроме того, для удаления грязи из пор можно воспользоваться специальной косметической лопаточкой - этот инструмент используют для чистки лица и профессиональные косметологи.

После проведения процедуры чистки лица кожа травмирована, к тому же из-за сильного сжатия на некоторых участках могут появиться заметные красные пятна. После чистки лица коже необходим особо тщательный уход. Для начала необходимо сузить расширенные под воздействием паровой бани поры, протерев кожу успокаивающим лосьоном или же раствором лимонного сока в обычной воде. После проведения процедуры чистки лица рекомендуется не выходить какое-то время на открытый воздух - лучше всего делать чистку лица перед сном, чтобы за ночь поры успели закрыться, а кожа - восстановиться: под воздействием загрязняющих факторов окружающих среды в расширенные после чистки поры моментально вновь попадет грязь, и процедура окажется напрасной.

Татьяна Смирнова