Десять лучших продуктов для здоровых волос: красота ... из холодильника

28 Августа 2011

Десять лучших продуктов для здоровых волосКогда речь идет о здоровье волос, важны не только те средства, которые вы используете для ухода за волосами, но и то, что вы едите. «Намылить, смыть, повторить» может быть стандартным советом, но шампунь и кондиционер не обеспечат волосы всем, что им нужно. Чтобы волосы стали роскошными, надо заботиться о них не только в ванной, но и на кухне.

Волосы растут со скоростью 0,5-1 см в месяц, и основой для волос, кожи и ногтей являются питательные вещества, которые мы получаем с пищей. Если вы придерживаетесь здорового питания, все клетки тела будут более сильными и здоровыми - как изнутри, так и снаружи.

Если у вас от рождения тонкие волосы, вам не удастся сделать их невероятно густыми, сколько бы полезной еды вы не ели, но сбалансированная диета, включающая белки, необходимые для роста, и железо, может заметно улучшить состояние волос.

И будьте осторожны с пищевыми добавками, которые рекламируют как средство для ускорения роста или густоты волос. Они могут вызывать обратный эффект. В редких случаях излишек добавок, например, витамина А, может привести к потере волос.

Лосось

Десять лучших продуктов для здоровых волосВряд ли что-то может поспорить с лососем, когда речь идет о самой полезной для красоты еде. В нем много омега-3 жирных кислот, белка, витамина В-12 и железа.

Необходимые омега-3 жирные кислоты нужны для поддержания здоровья кожи головы. Их нехватка может привести к тому, что кожа головы и волосы станут сухими, будут выглядеть тусклыми.

Вегетарианка? Добавьте к своему ежедневному рациону одну-две столовых ложки молотого льняного семени - в нем содержатся растительные омега-3 жиры.

Темно-зеленые овощи

Шпинат, так же, как брокколи и мангольд - прекрасный источник витаминов А и С, которые нужны организму для выработки кожного сала. Эта жирная субстанция, которую выделяют волосяные фолликулы, является естественным кондиционером для волос.

Также в темно-зеленых овощах содержатся железо и кальций.

Бобовые

Десять лучших продуктов для здоровых волосБобовые культуры, например, фасоль и чечевица, должны стать важной частью вашей диеты для здоровья волос. Они не только дают много белка, который способствует росту волос, но и снабжают их железом, цинком и биотином. Хотя и редко, нехватка биотина может приводить к ломкости волос.

Орехи

Бразильские орехи - один из лучших природных источников селена, минерала, который важен для здоровья кожи головы. Грецкие орехи содержат линоленовую кислоту, одну из омега-3 жирных кислот, которые помогают улучшить состояние волос. Также это отличный источник цинка, как и другие орехи - кешью, пекан и миндаль. Нехватка цинка приводит к потере волос, так что регулярно употребляйте в пищу орехи.

Птица

Курица и индейка богаты белками, которые так нужны вашим волосам. Из-за недостатка белков или плохого их качества волосы могут стать ломкими, а при серьезной нехватке белков волосы могут начать выпадать. Мясо птицы также содержит железо с высокой биодоступностью, то есть организм легко его усваивает.

Яйца

Десять лучших продуктов для здоровых волосНе важно, едите ли вы яйца в яичнице, омлете или вареными - они в любом виде полезны для волос. Яйца - лучший источник белков, который вы можете найти. Также в них содержатся биотин и витамин В-12, вещества, полезные для красоты.

Цельное зерно

Не забывайте о продуктах из цельного зерна - это может быть цельнозерновой хлеб или хлопья для завтрака. Они содержат такие полезные вещества как цинк, железо и витамины В. Кроме того, очень удобно взять с собой батончик из цельного зерна, чтобы перекусить, когда завтрак был уже давно, а до обеда еще много времени, и уровень энергии начинает падать.

Устрицы

Устрицы больше известны как афродизиак, но они могут быть полезны и для красоты волос. И для любви, и для волос полезен цинк - сильный антиоксидант. Если вы не можете позволить себе регулярно есть устриц, не расстраивайтесь. Кроме цельного зерна и орехов, цинк также содержат говядина и баранина.

Нежирные молочные продукты

Десять лучших продуктов для здоровых волосНежирные молочные продукты, например, обезжиренное молоко или йогурт - отличный источник кальция, важного для роста волос вещества. Также они содержат сыворотку и казеин, источники высококачественного белка.

Вы можете брать с собой баночку йогурта или творога, чтобы перекусить. Усилить полезные качества молочных продуктов вы можете, добавив пару ложек молотого льняного семени или грецких орехов (омега-3 жирные кислоты и цинк).

Морковь

Морковь - прекрасный источник витамина А, который полезен не только для зрения, но и для здоровья кожи головы. Состояние кожи головы очень важно для блестящих, хорошо выглядящих волос, поэтому будет разумно включить в свой рацион морковь.

В целом сбалансированная диета из постного белка, фруктов, овощей, цельного зерна, бобовых, жирной рыбы вроде лосося и обезжиренных молочных продуктов поможет поддерживать здоровье волос.

Если вам хочется быстро сбросить несколько кило с помощью новомодной диеты, учтите, что вы можете потерять не только вес, но и здоровье волос. Низкокалорийные диеты часто приводят к недостатку необходимых для волос питательных веществ, таких как омега-3 жирные кислоты, цинк и витамин А. Кроме замедления роста и потери блеска волос, низкокалорийная диета может даже привести к их выпадению.