Окраска волос басмой – возвращение к древнеегипетским традициям

27 Августа 2012

окраска волос басмойВ век высоких технологий и невероятных достижений в области науки многим кажется невероятным, неуместным и даже странным использование так называемых «бабушкиных методов», чего бы они ни касались. Но если они по-прежнему работают, то почему бы и нет? Особенно тесно эти методы связаны с областью красоты и медицины, ухода за собой с целью обретения здоровья. И пока одни женщины посещают салоны красоты, тратя значительные средства на новомодные оттенки волос, другие прибегают к окраске басмой – старой доброй басмой, которую начали использовать еще в древнейших цивилизациях.

Сине-зеленая красота

Басма – это серо-зеленый порошок, который представляет собой измельченные листья индигоферы. Знаменитое на весь мир индиго, давшее людям насыщенный оттенок денима в девятнадцатом веке, стало окрашивать волосы женщин, мужчин и даже собак еще задолго до этой эпохи. В Древнем Египте, где существовала пусть первобытная, но уже достаточно мощная «индустрия красоты», волосы иногда красили смесями с участием свинца. Состав на основе извести и свинцовых солей был агрессивным, и многие начали использование басмы. Сегодня новичкам не стоит пугаться, полагая, что басма окрасит волосы в традиционный цвет джинсов, но меры предосторожности не помешают.

Сухой порошок басмы имеет зеленоватый оттенок, напоминающий оливковый или пыльный зеленый. При нанесении на волосы вещество при максимальной выдержке, которая может доходить до полутора часов, он может дать густой, насыщенный темный, даже иссиня-черный оттенок волос. Для кого-то именно это и является желаемым результатом, другие хотят при окраске басмой получить естественный цвет волос, живой и динамичный. И этого тоже можно добиться.

Адаптация к современным реалиям

Пакетики басмы можно обнаружить, пожалуй, в любом магазине, где продаются косметические принадлежности. Басма недорога и проста в использовании, а растительное происхождение делает ее прекрасным средством не только для окрашивания, но и для оздоровления волос с постепенным восстановлением структуры, возвращением блеска. Для получения хорошего результата специалисты советуют окрашивать басмой волосы в сочетании с хной, получая естественную комбинацию темного оттенка с рыжим отливом. Еще один немаловажный фактор, который влияет на волосы после окрашивания басмой – это введение в состав масляного агента. Это может быть оливковое масло, но если его нет, можно использовать и простое подсолнечное, и репейное, которое прекрасно зарекомендовало себя как восстанавливающее, укрепляющее средство для волос.

Зачем это нужно? Когда происходит окрашивание только басмой или хной и басмой, состав получается сухим, тогда как волосам в любом случае требуется увлажнение. Краски, которые покупаются в магазине или в салоне красоты, уже имеют в своем составе увлажняющие и ухаживающие добавки, в том числе, экстракты масел, например, оливы.

Схемы окрашивания

Окраска волос басмой может протекать по нескольким схемам в зависимости от желаемого оттенка волос. Суть состоит в следующем: чем более темный оттенок волос вы хотите получить, тем больше басмы должно быть в составе окрашивающего состава.

Желающие получить наиболее насыщенный темный оттенок должны смешать басму с хной в пропорции 2:1 и выдерживать на волосах до двух часов. Одну часть басмы можно смешать с полутора частями хны, чтобы получить красивый каштановый оттенок, который будет более глубоким, нежели яркий рыжий от одной только хны. Естественный темный шатен получится, если взять басму и хну в равных частях и держать на волосах час-полтора.

Правила окрашивания

Басмой, как, впрочем, хной, желательно пользоваться на натуральных волосах, которые ранее не были окрашены химическими красками. Если вы хотите перейти к более щадящему окрашиванию, надо подождать около месяца, постепенно вымывая краску, или обратиться в салон на процедуру декапирования (смывку). Также следует выдержать около месяца или обработать волосы у специалиста, прежде чем вернуться от окрашивания басмой к стандартным химическим красящим составам.

Составы с басмой надо разводить в эмалированной неметаллической посуде и использовать сразу же после разведения. Хранение не допускается, поскольку смесь окисляется на воздухе и может дать непредсказуемый результат. Волосы перед нанесением должны быть чистыми и чуть влажными.

Нежелательный эффект может дать басма и при использовании на слишком светлых или натурально рыжих волосах. Особенно высок риск при применении одной басмы или насыщенных составов. В зависимости от превалирующего природного или химического пигмента, басма может напомнить о названии «индиго» проявившись синим или зеленоватым отливом. Седые волосы самостоятельно окрашивать басмой не рекомендуется.

Если вы сомневаетесь в том, что способны правильно оценить состояние волос и боитесь результата окрашивания басмой, обратитесь в салон. Профессиональный парикмахер не ошибется с пропорциями, и вы получите красивый, ровный оттенок волос и здоровый блеск.

Евгения Жиркина