Лечение волос басмой – доступная альтернатива

29 Августа 2012

лечение волос басмойКосметические средства, которые делают нас более привлекательными, должны выполнять не только эстетическую функцию. По крайней мере, к ним предъявляются такие требования, соответствующие новому времени, когда нет возможности и желания разводить разные свойства на разные препараты. Два-в-одном, три-в-одном – такие близкие и знакомые всем слова, кричащие о себе с магазинных и аптечных полок. И средства для ухода и обретения красоты в идеале должны непременно нести пользу здоровью. Это касается и краски для волос, которая должна быть ухаживающей – требования, которым вполне отвечает басма.

На протяжении жизни каждая женщина проходит разные этапы, касающиеся области красоты. В подростковом возрасте девочки пользуются недорогой косметикой, недорогими красками для волос. Затем они, возможно, видя не самое лучшее состояние своей внешности, переходят на другой уровень, приобретая элитные товары. Но и они не всегда полностью могут соответствовать тому, что требуется, и тогда следует обращение к «бабушкиным методам», к рецептам народной медицины, к мудрости прошлых поколений, которые, несмотря на кажущуюся древность и устарелость, не теряют актуальности. Это простой ответ на вопрос: почему женщины прибегают к растительным краскам для волос, таким, как басма.

Целебный индиго

Растительные краски, такие как хна и басма, обладают, прежде всего, лечебным действием, благодаря чему и снискали уважение еще в древние времена. Басма, которая продается в небольших пакетиках, представляет собой порошок серо-зеленого цвета, придающий волосам темный оттенок, который, при неразбавленном состоянии краски, иногда «уходит» в синеву или изумруд. Порошок басмы – это не что иное как измельченные сухие листья кустарника индигоферы, который растет в тропических регионах. Своими полезными свойствами басма обязана именно индигофере (индиго).

Листья индигоферы содержат витамины и дубильные вещества, обладающие противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Они во многом и являются залогом хорошего состояния кожи головы и волос, обеспечивая им лечебное действие. В некоторых азиатских странах раствор басмы употребляют внутрь в качестве терапевтического средства для восстановления функций внутренних органов. Менее радикальным способом применения басмы как лечебного средства является ее введение в настои для примочек и ополаскивания воспаленных тканей или слизистых оболочек. Басма, таким образом, не просто заживляет ранки и снимает воспаление, она борется с вредоносными бактериями, которые его вызывают. Эти свойства басмы делают ее замечательным средством для окрашивания и одновременно лечения волос, чем и пользуются представительницы прекрасного пола разного возраста.

Спасительное восстановление

К басме многие женщины приходят впервые или возвращаются после того, как волосы уже достаточно истощены химическими составами для окрашивания. Это правильная тактика, потому что лечение волос басмой, разумеется, возможно, только стоит набраться терпения.

Лечить волосы басмой предпочтительно для тех женщин, у которых волосы имеют темный оттенок, тогда не произойдет ни кардинальных перемен, ни неприятных сюрпризов, которые исправляются в кресле у профессионального колориста. Обычно лечение басмой представляет собой определенный промежуток времени, когда волосы отдыхают от стандартного окрашивания с оксидантами. Но мало кто хочет ходить с неравномерным цветом, пока волосы отрастают, и тогда басма на время сменяет краситель, придавая волосам густой коричневый, кофейный или каштановый оттенок.

Перед тем, как перейти к регулярному окрашиванию басмой, необходимо подождать около месяца, пока краска из волос частично не вымоется, чтобы не вступать в химическую реакцию с басмой. Несмотря на то, что басма имеет полностью растительное происхождение, даже в лечебных целях не следует злоупотреблять ею. Пользоваться басмой для волос нужно не чаще одного раза в месяц, во время нанесения концентрируясь не только на длине волос, но и коже головы.

Лечебная маска

Если для окрашивания волос достаточно иногда просто смешать в равных пропорциях басму с хной, то для достижения лечебного эффекта необходимо ввести в смесь другие компоненты. Это может быть сметана, яичный желток, оливковое, подсолнечное или репейное масло. Все эти продукты оказывают питательное и восстанавливающее воздействие на структуру волос и кожу головы. Эту процедуру уместнее всего назвать лечебной маской для волос.

Перед тем, как сделать маску с басмой, волосы нужно вымыть и хорошо просушить. Масса должна быть свежеприготовленной – хранения не допускается. Волосы предварительно надо тщательно расчесать, а по краю роста волос нанести жирный крем во избежание окрашивания. Масса наносится на волосы и кожу головы кисточкой или руками в перчатках. Затем волосы убираются под полиэтиленовую шапочку и укутываются полотенцем. Держать массу на волосах нужно примерно полчаса, но можно выдержать и час – в зависимости от степени повреждения волос.

Смывать лечебную маску надо очень тщательно, теплой водой без применения шампуня. Затем можно смягчить волосы бальзамом, желательно с растительными экстрактами. Для блеска волос после процедуры волосы можно ополоснуть раствором уксуса лимонного сока в теплой воде.

Евгения Жиркина