Басма для волос – колдовские локоны

14 Марта 2010

басма для волосЖивя в двадцать первом веке, женщина не испытывает проблем с выбором косметических средств, которые делают ее красивой. Окрашивающие средства для волос, которые применяются сейчас, кардинально отличаются от тех, которые использовались еще лет двадцать назад. Но, тем не менее, наряду с высокопрофессиональными красками для волос, которые преображают цвет, предохраняя от повреждения, существуют красящие вещества, которые используются много веков и даже тысячелетий. Среди них басма – краска растительного происхождения, широко используемая в разных областях, в том числе, и для волос.

Натуральная красота

Басма и хна – самые распространенные, безопасные и популярные средства для окрашивания волос, имеющие натуральное происхождение. Многие полагают, что оба эти вещества, которые можно приобрести практически в любом косметическом магазине, происходят от одного растения, а разница между ними заключается лишь в предварительной обработке. Но это не так, и, прежде чем решиться на окрашивание волос натуральными средствами, такими как басма, нужно уяснить, что из чего состоит, каковы достоинства, недостатки и возможности окрашивания растительными красками. В противном случае, благие намерения приобрести красивый оттенок волос без их повреждения может обернуться последующим визитом в салон красоты для спасения драгоценных локонов руками профессионалов.

Женщины, которые красили волосы еще двадцать-тридцать лет назад, знают о существовании хны и басмы, и у каждого красителя были свои почитатели. Те, кто мечтал обрести рыжий оттенок, отдавали предпочтение хне, дамы, мечтающие стать яркими брюнетками, разводили в миске басму, которая придавала волосам оттенок воронова крыла. С распространением популярности растительных средств по уходу и окрашиванию волос, стали говорить о черной хне, которую по недоразумению начали принимать за привычную басму, но это мнение глубоко ошибочно. Черная хна – это вовсе не басма, как иногда принято читать. Что же такое басма, которую также часто называют величественным термином «индиго»?

Сила растений

Басма представляет собой порошкообразное вещество пыльно-зеленоватого оттенка. Она изготавливается из растения индиго или индигоферы красильной (Indigofera Tinctoria), чьи листья иссушиваются и измельчаются. Индиго произрастает на территории многих стран с тропическим климатом, считается, что изначально индиго появился в Индии, откуда и получил широкое распространение в прочих странах Азии и Ближнего Востока. Сегодня в магазинах чаще всего мы увидим иранскую басму. Хна, с которой путают басму, происходит из растения лавсония неколючая (Lawsonia Inermis).

Басма как красящее вещество стала известна человечеству с того момента, когда женщины начали украшать свою внешность, а именно – несколько тысячелетий назад. Она применялась для нанесения рисунков на кожу, для окрашивания ткани в красивый синий цвет (известный как оттенок индиго), а также, разумеется, для изменения цвета волос. Она использовалась в Древнем Египте, Древнем Риме, в Индии, Китае, Месопотамии, Греции.

Красиво и доступно

Басма для волос – это другое предназначение листьев кустарника индигоферы. Первым было окрашивание тканей, которое в девятнадцатом веке дало человечеству первые джинсы оттенка индиго. В результате, пройдя долгий путь от древних цивилизаций и до наших дней, басма продолжает пользоваться огромной популярностью у женщин, которые хотят изменить свою внешность. Неоспоримыми достоинствами басмы для волос является безопасность ее использования, экологичность и дешевизна. Басма не была бы столь востребована, не будь она еще и полезным средством для оздоровления волос и кожи головы.

Басма для волос может применяться с окрашивающей или с лечебной целью, хотя первая всегда подразумевает и вторую. Окрашивание волос басмой рекомендуется в сочетании с хной и смягчающими масляными компонентами (репейное или оливковое масло). Для получения самого темного оттенка пропорция басмы и хны – 2:1, для более рыжего – наоборот, для равномерного темного каштана – 1:1. Масса для окрашивания должна быть консистенции густой сметаны, волосы – чистые и влажные. Линию роста волос следует обработать жирным кремом, чтобы не оставалось следов. Мыть голову после окрашивания басмой можно через три дня мягким шампунем, потом обрабатывая волосы легким фитобальзамом.

Читать дальше Польза