Форма лица – как определить свой тип

13 Октября 2013

форма лицаОчень часто люди заблуждаются на счет формы своего лица. Но вы можете измерить лицо, чтобы узнать, какой оно формы на самом деле. Существует шесть типов, к которым относится форма лица: круглое, квадратное, длинное, в форме сердца, в форме бриллианта и овальное. Чтобы выяснить, какое оно у вас, нужна линейка или рулетка.

alt

Последовательность действий для измерения формы

  • Начинайте со лба. Измеряйте его в самом широком месте.
  • Далее - щеки. Меряйте по самой широкой линии, проходящей через скулы.
  • Теперь челюсть. Измерьте ее также в самом широком месте.
  • И, наконец, длина лица. Она измеряется «перекрестным методом». Приложите линейку прямо под глазами и измерьте расстояние от уха до уха (там, где начинается ухо). Затем измерьте расстояние от верхней части лба (от линии роста волос) до подбородка. Отношение будет либо 1 (ширина) к 1 и 1/2 (длина) или 1 к 1 или 1 к 2.

Теперь, когда вы сделали измерения, пришло время выяснить, какая у вас форма лица.

alt

Лицо в форме сердца

форма лицаТакое лицо имеет широкий лоб, постепенно сужаясь к подбородку. Подбородок может быть заостренным (как у Риз Уизерспун). Эта форма также известна как «перевернутый треугольник».

Стили, которые лучше всего подходят для лица в форме сердца:

  • Заостренный подбородок, как правило, является «композиционным центром» лица. Поэтому нужно привлечь внимание к глазам и скулам с помощью косой челки, красивой формы бровей, волос на уровне или ниже подбородка.
  • Короткие волосы, как правило, отлично смотрятся с такой формой лица, особенно стрижка пикси. Оставьте верхние пряди свободными и длинными.
  • Если вам нравятся длинные волосы, сделайте на них ярусную стрижку, которая будет прикрывать скулы.

Стили, которых следует избегать: коротких, ровных челок и ярко выраженных слоев.

Знаменитости с такой же формой лица: Кэти Холмс, Дженнифер Лопес, Рэйчел Билсон, Риз Уизерспун, Чжан Цзыи.

alt

Квадратное лицо

форма лицаУ вас квадратное лицо, если оно имеет следующие особенности:

  • Ширина лба, скул и челюстей одинакова.
  • У вас есть угловатые черты, включая резкие линии подбородка. (Если ваши черты мягкие и округлые, ваше лицо, вероятно, круглой формы.)
  • Отношение размеров лица составляет 1 к 1 или от 1 до 1 1/2.

Если у вас квадратное лицо, считайте, что вам повезло. Некоторые из самых известных лиц в прошлом и в настоящее время (Кира Найтли, Гвинет Пэлтроу, Деми Мур и Хелена Кристенсен) имеют угловатые линии нижней челюсти. И, по мнению фотографов, квадратные лица получаются на снимках лучше всего. Женщины с такими лицами, как правило, хорошо выглядят и в старости.

Стили, которые лучше всего подходят для квадратного лица:

Если у вас квадратное лицо, возможно, вы захотите как-то скрыть свои угловатые челюсти. Волнистые волосы или свободные концы волос делают это блестяще. Вы также можете прибегнуть к коротким рваным прядям или длинным гладким слоям, которые начинаются от линии подбородка и спускаются вниз. Длинный боб - отличный выбор, как и косая челка.

Стили, которых следует избегать: прически боб с одинаковой длиной волос, особенно длиной до подбородка, и широких ровных челок. Они будут только подчеркивать ваши угловатые черты лица.

Знаменитости с такой же формой лица: Гвинет Пэлтроу, Деми Мур, Анджелина Джоли, Изабелла Росселлини и Розарио Доусон.

alt

Круглое лицо

форма лицаУ вас классическое круглое лицо, если ваши черты следующие:

  • Ширина лба, скул и челюсти одинаковая.
  • Челюсть слегка закруглена, а не угловата.
  • У вас в целом мягкие черты лица. Разница между круглым лицом и квадратным как раз в отсутствии угловатости.
  • Соотношение пропорций составляет 1 к 1.

Круглые лица, как правило, с полными щеками. Можно обнаружить, у вас круглое лицо, когда вы набираете лишний вес, но имейте в виду, что многие классически круглолицые женщины на самом деле очень худые, но черты их лица все-таки не угловатые.

Стили, которые лучше всего подходят для круглого лица:

Обычно, если у вас круглое лицо, вам хочется, чтобы оно казалось длиннее и уже. Для этого создавайте меньше объема вокруг лица.

Попробуйте стрижки с волосами чуть ниже подбородка, длинный боб, например. Мягкие слои длиной до плеч являются отличным выбором, поскольку они делают ваши лицо визуально уже и длиннее и, как правило, убирают объем по бокам. Посмотрите на тонкие и заостренные пряди прически Рианны. Они отвлекают внимание от округлости лица. Что касается челки, она должна быть длинной или косой.

Стили, которых следует избегать: волос одной длины, ровных срезов, как у классического боба, если у вас короткие волосы. Вьющиеся короткие волосы тоже не подойдут вам. Отрастите кудри до плеч или длиннее или выровняйте полосы утюжком. Не все короткие стрижки будут выглядеть хорошо на вас.

Знаменитости с такой же формой лица: вы находитесь в большой компании Fergie, Кейт Босворт, Опры Уинфри, Кэмерон Диаз, Кирстен Данст, Мишель Уильямс, Кэтрин Зета-Джонс.

alt

Лицо в форме бриллианта

У вас такая форма лица, если самым широким местом являются скулы, а подбородок и лоб имеют одинаковую ширину, но они все-таки уже, чем щеки.

Прически, которые будут отлично смотреться на вас, подходят и для квадратной формы лица.

alt

Длинное лицо

форма лицаТакое лицо больше в длину, чем в ширину. Если соотношение ваших пропорций составляет 1 к более чем 1 1/2, то вы попадаете в эту категорию. Идеальной стрижкой для вас является та, которая не удлиняет лицо, но добавляет ему ширины.

Стили, которые лучше всего подходят для длинного лица:

Челка - ваш лучший друг, потому что она прячет большой лоб. Попробуйте косую челку длиной до бровей или ровную челку. Стрижки длиной до подбородка также идеально подходят для вас, потому что они создают иллюзию ширины. Длинный боб Гвинет Пэлтроу, например, очень идет ей. Пусть ваш стилист подстригает волосы немного короче сзади, чтобы они не выглядели скучно. Кудри и волны тоже хороши в вашем случае, потому что они добавляют ширины лицу.

Будьте осторожны с длинными волосами: слишком длинные волосы могут только больше вытянуть лицо. Длинные слои лучше всего выглядят, когда заканчиваются на уровне носа, подбородка и ключицы. Обратите внимание на V-образный стиль, когда длины больше сзади, в то время как по бокам и спереди волосы значительно короче. Также подумайте о волнах или кудрях.

Стили, которых следует избегать крайностей. Не отпускайте волосы ниже ключиц и не делайте короткую стрижку пикси.

Знаменитости с такой же формой лица: Сара Джессика Паркер, Эшли Симпсон, Лив Тайлер, Жизель Бундхен.

alt

Овальное лицо

У вас овальное лицо, если его длина в полтора раза больше ширины. Поздравьте себя: вы имеете самую универсальную форму лица. Вы можете делать практически любую прическу. Только будьте осторожны: с плохой стрижкой ваше лицо может казаться длинным.

Стили, которые лучше всего подходят для овального лица:

Вы можете использовать практически любой стиль: короткие или длинные волосы, прямые или волнистые, стрижки фанки и так далее. Чтобы найти самый лучший вариант, определите достоинства вашего лица и выделите их с помощью прически. Если у вас красивые черты лица, сделайте боб с прямыми углами, который подчеркнет линию подбородка. У вас красивые глаза? Ровная или косая челка – то, что нужно.

Стили, которых следует избегать: короткие слои, которые добавляют высоты на верхней части головы, могут визуально сделать ваше лицо длинным. Если ваши волосы густые или вьющиеся, избегайте ровных срезов, иначе вы будете похожи на пирамиду. Если у вас вьющиеся волосы, короткие стрижки, как правило, вам не подойдут. Попробуйте длину до плеч или ниже, чтобы утяжелить кудри.

Знаменитости с такой же формой лица: Кейт Хадсон, Джессика Альба, Джада Пинкетт Смит.