Челка – для разных форм лица и типов волос

20 Мая 2014

челкаЧелки никогда не выходят из моды, однако часто девушек не рискуют делать челку, мотивируя это тем, что она им не идет. На самом деле, челки идут всем, главное выбрать правильный вариант. Как это сделать? Для того чтобы челка подчеркивала достоинства вашей внешности и скрывала недостатки, при выборе оптимального варианта достаточно следовать двум правилам: учитывать форму лица и тип волос.

Челка, выбранная в соответствии с этими условиями, способна полностью изменить ваш образ, выделить черты лица или наоборот сделать их менее заметными. Определить форму лица очень важно, и сделать это нужно прежде чем вы сядете в кресло парикмахера и на пол упадет первая прядь волос. Чтобы остричь челку понадобится несколько минут, но в случае неудачи, плохое настроение и недовольство собственной внешностью обеспечено вам на ближайшие пару-тройку месяцев.

alt

Челки для круглого лица

челкачелка

Основные характеристика круглого лица: нижняя часть и лоб одинаковой длины, выделяющиеся щеки. Для лица такой формы лучше всего подойдет длинная, наклонная челка, уложенная набок. Такая челка может быть градуирована с более короткой стороны, такой прием позволяет сделать ее более объемной. Если у вас круглое лицо, густая прямая челка точно не для вас, такой вариант лишь подчеркнет широкую нижнюю часть лица и сделает ее еще более тяжелой. Для укладки челки набок вам понадобиться мусс для придания объема, круглая щетка и фен. Высушите волосы, зачесав их сначала вперед, затем назад и затем разделите в стороны. Волосы приподнимутся у корней, и прическа станет более живой и легкой.

alt

Квадратное лицо

челкачелка

При квадратном лице нижняя часть лица и линия роста волос имеет угловатый контур. Для такого типа лица идеально подойдет пышная прямая челка, главное не обрезать волосы слишком близко к внешнему уголку глаза, в центре челка должна быть немного уже и удлиняться к вискам, как бы обрамляя лицо. Челку можно дополнить боковыми градуированными прядями, это поможет визуально вытянуть лицо.

alt

Овальное лицо

Основными характеристиками данной формы лица являются одинаковая ширина лба и нижней части лица при общем несколько удлиненном овале лица. Обладательницам такой формы лица действительно повезло: в данном случае подойдет практически любая челка, густая либо филированная, короткая либо длинная.

челкачелка

Если у вас слишком вытянутое лицо, попробуйте вариант с широкой челкой, таким образом, зона глаз визуально расшириться. При такой челке профессиональные парикмахеры рекомендуют выравнивающие средства для волос, если вам удалось добиться безупречного блеска и эффекта «волосок к волоску», значит, ваша челка выглядит идеально.

alt

Лицо в форме сердечка

челкачелка

Слишком широкая челка в данном случае выглядит не особо выигрышно, широкая густая челка лишь привлекает внимание в наиболее широкой части лица. В данном случае лучше подойдет длинная челка с боковыми прядями чуть ниже подбородка. Короткие «обрубленные» челки в данном случае – табу. Также для лица в форме сердечка прекрасно подходит челка в стиле «бохо» - эта довольно тяжелая челка с более коротким центром и удлиненными прядями в зоне скул. Для того чтобы визуально расширить нижнюю часть лица такую челку рекомендуется дополнять стрижкой «лесенка».

alt

Выбор челки в зависимости от типа волос

Идеальная челка, подобранная в соответствии с типом волос, значительно сокращает время на ежедневную укладку и выглядит безупречно даже при домашнем стайлинге.

  • Если у вас жесткие волосы, не важно редкие либо густые, старайтесь избегать длинных челок с прямым «тупым» низом.
  • Лучше всего челки разных моделей смотрятся на прямых волосах средней густоты. Такие волосы практически не требует специальной укладки и выглядит легко и естественно.
челкачелка
  • Красоту волнистых и кудрявых волос позволит подчеркнуть мягкая и легкая челка.
  • Короткие челки с изогнутым контуром прекрасно смотрятся на прямых волосах.
челкачелка
  • Филированная челка «перышками» смягчает контур прически, отрастая, выглядит более естественно, чем другие варианты, но, к сожалению, такая челка не подходит для вьющихся волос.
челкачелка

Если вы решили изменить образ и пришли к выводу, что вам поможет в этом челка, не старайтесь воплотить свои идеи в жизнь самостоятельно. Обратитесь к профессионалу, который определит вашу форму лица, тип волос и порекомендует несколько возможных вариантов, из которых вы выберете понравившийся. Не бойтесь экспериментов и будьте всегда красивыми.