Как сделать объем у корней волос: несколько способов

07 Июля 2015

как сделать объем у корней волосПышные густые волосы – мечта каждой женщины, но как быть, если волосы постоянно выглядят «прилизанными» и любая укладка смотрится плоско и безжизненно? Ответ очевиден – волосам не хватает объема. Но есть и хорошая новость – существует множество способов, как сделать объем у корней волос.

Изменить направление роста корней, так же как и тип волос, данный природой, невозможно. Слабым и тонким волосам, так же как и слишком тяжелым, всегда не хватает объема, но здесь обладательницам тонких волос повезло чуть больше: создать объем у корней тонких мягких волос гораздо легче, чем придать пышность тяжелым толстым волосам; в последнем случае под весом волос искусственно созданный объем сложно сохранить в течении достаточно долгого времени.

alt

Стайлинг волос

Чтобы придать волосам дополнительный объем, нужно придать корням определенную форму и приподнять их, в сущности это несложно, но по-настоящему долговременный объем достигается только с использованием качественных моделирующих средств. Парикмахеры утверждают, что объем у корней продержится намного дольше, если предварительно нанести на влажные волосы небольшое количество мусса (пенки) для волос. Для достижения максимального эффекта лучше использовать следующую технику нанесения: выдавите немного мусса в ладонь, затем нанесите его на расческу и равномерно прочешите волосы. Для создания объема у корней существует масса разнообразных продуктов, помимо муссов, можно использовать специальный спрей, который наносится непосредственно на прикорневую зону волос.

как создать объем у корней волос

Известно, что без продуктов для стайлинга достичь желаемого объема у корней волос крайне сложно, однако при этом не стоит слишком увлекаться стайлингом в больших количествах. Для придания пышности волосам достаточно порции мусса размером с мячик для гольфа или шести-семи нажатий спреем. Большое количество средств для укладки не только вредит волосам, но и негативно сказывается на их внешнем виде, волосы склеиваются и выглядят несвежими. Для нанесения моделирующих средств лучше использовать расческу типа «скелет».

alt

Правильная сушка и укладка волос

Для того чтобы поднять волосы у корней, нужно правильно их сушить и расчесывать. Соберите волосы против роста, отделяя по одной пряди, накручивайте их на расческу, и сушите прядь, перебросив ее на другую сторону. Для создания объема также можно использовать крупные бигуди: сбрызните корни волос специальным спреем для создания объема, накрутите сухие (или слегка влажные) волосы на бигуди и прогрейте волосы феном.

правильная сушка и укладка волос

Очень важно при сушке использовать не только горячий, но и холодный воздух. Прочесывая пряди щеткой, просушите их горячим феном, а затем, накручивая каждую прядь на круглую щетку, обработайте их холодным воздухом. Для работы с волосами длиной примерно до подбородка лучше использовать круглую щетку диаметром не менее6 см. Накручивая пряди на щетку меньшего размера, вы скорее получите кудри, а не желаемый объем.

Волосы быстро привыкают к тому, что с ними делают, поэтому нужно периодически менять шампуни и средства для ухода. Точно так же волосы привыкают к пробору, который долгое время остается на одном и том же месте. Именно по линии прибора наблюдается особый недостаток объема, поэтому место пробора следует время от времени менять, так волосы приподнимаются у корней и прическа выглядит пышнее. Для придания объема достаточно длинным волосам можно использовать следующий прием: используя мягкую резинку для волос, соберите слегка влажные после мытья волосы на макушке в высокий хвост. Через несколько часов распустите волосы и наслаждайтесь пышными, приподнятыми у корней волосами.

alt

Начес

Традиционный способ создания объема у корней волос – начес. Однако для того, чтобы волосы выглядели по-настоящему объемными, а не просто всклокоченными, начес нужно делать правильно.

Вам понадобятся:

  • расческа с длиной острой ручкой-хвостиком и частыми зубцами; такой расческой удобно отделять пряди друг от друга и начесывать волосы у самых корней;
  • лак для волос слабой фиксации, желательно с маркировкой «flexible hold»; такой лак хорошо фиксирует начес у корней, при этом волосы выглядят достаточно мягко и естественно;
  • длинный зажим для волос.
как сделать начесначес на волосах

Начните с отделения части волос на макушке, положение пробора зависит от стиля укладки. Если основная масса волос будет укладываться назад, то пробор делать не нужно. Затем с помощью острого хвостика расчески разделите волосы на верхний и нижний слои. Суть процедуры заключается в начесывании нижнего слоя с последующим покрытием его верхним, такой прием позволяет скрыть мелкие недочеты, и укладка в целом будет выглядеть красиво и аккуратно.

Зафиксируйте верхнюю часть волос зажимом, используя расческу с частыми зубцами, начешите нижнюю часть у самых корней. Начинайте начес с расстояния примерно 5 см от корня, постепенно продвигаясь к коже головы. Чем сильнее вы начешите волосы, тем они будут объемней и пышнее.

объем у корней волос

Закончив с начесом, освободите зафиксированную вверху прядь и аккуратно накройте ею нижний начес: так создается иллюзия объема без видимого начеса.

Уложив волосы так, как вам нужно, сбрызните волосы лаком для волос. Несколько слов об использовании лака: для создания объема у корней волос лак лучше наносить на прикорневую зону прядей, слегка приподняв прядь верх. Слишком большое количество лака, особенно нанесенного сверху на волосы, утяжеляет их и лишает укладку естественной гибкости.

alt

Другие способы создания объема

Если по утрам у вас катастрофически не хватает времени на начес и укладку, просто закрутите волосы на ночь в несколько пучков. Закрепите их шпильками и оставьте до утра.

способы создания объема волособъем волос

Наличие либо отсутствие объема у корней волос не в последнюю очередь зависит от выбора шампуня. Старайтесь выбирать специальные шампуни для дополнительного объема без содержания сульфатов и других агрессивных компонентов.

Если ваша цель – долгосрочный объем и дополнительный эффект густоты, воспользуйтесь накладными прядями. Хороший парикмахер поможет вам подобрать максимально подходящие к вашему цвету и типу волос пряди и правильно выполнит процедуру наращивания.