Плетение косичек: бесчисленные комбинации

23 Мая 2014

плетение косичекПлетение косичек – самый легкий способ укладки непослушных волос. Независимо от длины волос, косички доступны всем, кто умеет их плести и хочет их носить. Челка отросла так, что постоянно падает на глаза и мешает смотреть по сторонам – заплетите ее в косичку. Жарко и волосы липнут к шее - красивая коса не только избавит вас от подобного неудобства, но и привлечет внимание окружающих. Косы, какими бы они ни были, пожалуй, одна из самых многофункциональных и разнообразных причесок.

На самом деле сложно точно подсчитать, сколько способов плетения косичек существует на сегодняшний день, на основе базовых приемов постоянно появляются новые комбинированные техники, но все же несколько основных видов кос выделить можно.

alt

Английская коса

плетение косичекЭто наиболее простой способ плетения косы - ни что иное, как обычная коса, сплетенная из разделенных на три части волос. Плетение начинается практически у основания шеи, пряди переплетаются простым движением из стороны в сторону к середине. Внизу коса фиксируется резинкой или заколкой, длина не заплетенного конца зависит от ваших личных предпочтений, некоторые останавливаются после нескольких «переплетов», а другие оставляют свободным кончик в пару сантиметров.

alt

Французская коса

Техника плетения французской косы практически не отличается от создания английского варианта, единственное различие заключается в том, что плетение начинается не в нижней части шеи, а значительно выше, в передней верхней части головы. Начинаясь в верхней точке, плетение опускается вниз, при этом в косу вплетаются пряди с каждой стороны головы. Таким образом, вся масса волос вовлечена в плетение, внизу коса фиксируется обычным способом.

alt

Голландская коса

плетение косичекГолландская коса – это французская коса наоборот. Движение плетения со стороны – поверху в середину меняется на со стороны - под низ - в середину. Такое, как бы вывернутое наизнанку, плетение выглядит достаточно объемно. Новички часто путают голландскую и французскую косы, но настоящий профессионал обязательно объяснит, в чем заключается разница.

alt

Байкерская коса

На самом деле такую прическу косой назвать сложно, по сути это хвост, перехваченный по длине волос несколькими резинками. Байкерской такая коса называется, скорее всего, потому, что для настоящего сурового байкера плетение кос не самое любимое занятие, а вот длинные волосы, с которыми нужно справляться - явление вполне обычное. Вот и придумали брутальные воины дорог такой простой способ укладки.

alt

Швейцарская коса

плетение косичекТакие косы в последнее время очень часто можно увидеть на моделях, демонстрирующих модные коллекции. Заплетаются две косы, которые затем перекрещиваются у основания шеи и оборачиваются вокруг головы в виде короны. Вариация такой косы для более коротких волос обходится без перекрещения кос у основания шеи, косы перекрещиваются непосредственно наверху.

alt

Квадратная коса из четырех прядей

Эта необычная коса спереди и сзади выглядит совершенно одинаково, чем напоминает веревку. Коса плетется из четырех прядей по схеме: крайняя прядь с левой стороны заводится под две соседние пряди и поверх второй из этих прядей, то есть первая прядь встанет на место второй. Крайняя прядь с правой стороны заводится под две ближайшие пряди и поверх второй из них. Затем к крайней левой пряди добавляется часть свободных волос с этой стороны, далее вновь она закладывается под две ближайших пряди и поверх второй из них. Затем нужно добавить свободные волосы с правой стороны к пряди с этой же стороны и так же подложить ее под две ближайшие и поверх второй из них. По такому же принципу, поочередно добавляя волосы с двух сторон, заплетаются все свободные волосы.

alt

Многопрядная коса

плетение косичекТеоретически количество прядей в такой косе неограниченно, чаще всего плетут косы из пяти или семи прядей, настоящие виртуозы плетения выполняют косы и из девяти прядей. Чем больше прядей, тем труднее плетение, особенно трудно выполнить все переплетения красиво и аккуратно. Также чем больше прядей, тем шире и короче получается такая коса.

alt

Коса-жгут

Такую косу можно сплести из двух или трех прядей, особенность такого плетения состоит в том, что волосы не плетутся, а как бы скручиваются в виде жгута. Плетение жгутом не особо надежно, поэтому такую косу обязательно нужно зафиксировать резинкой.

alt

Коса «рыбий хвост»

Технически это двухпрядная коса. Из каждой пряди берутся небольшие секции волос и поочередно переплетаются между собой. В нашей стране такая коса известна под названием «колосок». На плетение такой косы понадобится довольно много времени, так же как и на то, чтобы расплести ее, но такая коса долго не теряет форму и ее не обязательно фиксировать внизу.

alt

Коса-корона

плетение косичекВ отличие от швейцарской косы, обернутой вокруг головы, коса-корона непосредственно плетется из прядей, которые берутся по окружности всей головы.

Прически из кос:

  • Классические косы. Классика жанра – это две косы, заплетенные по сторонам, такая комбинация считается несерьезной, но если две простые косички свернуть в низкий плоский пучок, вы получите изысканную вечернюю укладку.
  • Коса-каскад. При такой прическе часть волос остается свободной, как правило, это волосы в нижней части головы, начиная от ушей. Коса плетется только по верхней части головы, здесь можно выбрать любой стиль, простую французскую косу, косу корону или что-то еще.
  • Комбинированные косы. В такой комбинированной прическе коса одного стиля может превратиться в любую другую. Чаще всего комбинированная коса создается из двух классических кос, которые переплетаются от основания шеи в одну косу. Одиночная коса может быть выполнена в любом стиле.
  • Косички-акценты. Мелкие косички на фоне общей незаплетенной массы волос создают интересный акцент и привлекают внимание к любой прическе.
  • Пучок в виде цветка. В данном случае, чем длиннее волосы, тем лучше. Сделайте пробор там, где вам нравится, на висках отделите небольшие пряди и зафиксируйте их, чтобы не мешали. Соберите остальные волосы в задней части головы, чуть выше основания шеи. Из этих волос заплетите две или три косы, затем скрутите каждую жгутом, так, чтобы она сама приняла пружинистую скрученную форму, закрепите косы в виде цветка невидимками. Теперь возьмите пряди, которые отделили ранее, и заведите их под пучок, хорошо зафиксировав концы.

Перечислить все комбинации и прически, которые можно создать с помощью кос, невозможно. Главное научиться плести базовые варианты, а дальше дело лишь за вашей фантазией и терпением. Если вы овладеете искусством плетения сложных и красивых кос, проблемы с выбором прически у вас вряд ли когда-нибудь появятся.