Косы на длинные волосы своими руками: 5 решений для красоты и удобства

13 Июля 2015

косы на длинные волосы своими рукамиОбладательницам длинных волос завидуют не зря - длина позволяет создавать любые прически, от простых естественных локонов до самых сложных и оригинальных укладок, сделанных из кос. Длинные волосы – идеальный материал для плетения кос. Вы можете плести косы на длинные волосы своими руками или доверить свои волосы профессионалам, но определенно нет ничего женственней и романтичней длинных, густых волос, заплетенных в красивую косу.

Не забывайте о средствах для стайлинга, слишком увлекаться ими не стоит, но в умеренных дозах сыворотки для блеска, спреи для выравнивания волос и муссы для объема помогают создать интересные эффекты и продлить прическе жизнь.

alt

Шведская коса-корона

шведская коса-коронаДля создания этой прически понадобятся расческа с широкими зубцами, расческа для стайлинга, лак для волос, шпильки и резинка для волос.

  • Вымойте, высушите и тщательно расчешите волосы. В левой передней части головы, примерно на уровне глаз разделите волосы на три части и начните плести косу.
  • Плетите до тех пор, пока не останется свободных волос. Плетите так: держите две пряди в одной руке, третья противоположна двум. Сделайте несколько рядов обычным плетением, забирая прядь справа и перекидывая ее через центр. Затем возьмите прядь слева и так же перекиньте ее через центр. Перед тем как перекидывать пряди, добавляйте небольшое количество волос с верхней части головы; затем перекиньте большую часть волос через центральную часть косы. Повторите.
  • Продвигайтесь горизонтально по окружности головы до тех пор, пока не останется свободных прядей.
  • Плетите слева направо до самого конца, старайтесь, чтобы коса по всему пути плетения располагалась примерно на уровне глаз.
  • Приподнимите волосы вверх и закончите плетение до самых кончиков обычной косой, зафиксируйте кончик резинкой для волос.
  • Перекиньте косу надо лбом, как корону и закрепите ее шпильками там, где нужно. Кончики аккуратно спрячьте, так, чтобы коса визуально казалась бесконечной. В завершение сбрызните косу лаком.

alt

Комбинированная коса

комбинированная косаДанное плетение довольно сложное, но при наличии упорства и практики, научиться так плести можно за довольно короткое время. Для такой косы понадобится расческа с острым хвостиком, две резинки для волос, лак для волос или воск (не обязательно). При наличии опыта на плетение такой косы уходит примерно десять минут.

  • Тщательно расчешите волосы. Разделите их, начиная с наивысшей точки над левой бровью и продвигаясь вниз к самому основанию шеи.
  • Затем точно так же отделите волосы с правой стороны. В итоге у вас должна получиться центральная полоса волос, идущая до самого низа.
  • Боковые части волос соберите в мягкие низкие хвостики, пока вы будете работать с центральной частью.
  • Из волос по центру начните плести простую голландскую косу из трех прядей, постепенно продвигаясь до самого низа. Дойдя до самого низа затылка, закрепите косу резинкой для волос, волосы ниже резинки заплетать не нужно. Аккуратно расправьте косу, так чтобы она приобрела максимально уплощенный вид.
  • Теперь, распустите хвосты по бокам и отделите тонкие пряди с каждой стороны в верхней части головы. Затем разделите эти пряди на три и начните плести свободную французскую косу (такое плетение иногда называют «русалочка»). Плести косу лучше держа волосы на весу, а не прижимая пряди плотно к коже головы.
  • Отделяя тонкие прядки с каждой стороны и добавляя их к французской косе, продвигайтесь вниз. Не плетите слишком плотно, коса, которую вы сейчас плетете должна закрыть нижнюю часть голландской центральной косы, которую вы сплели ранее.
  • После того, как вы достигли низа затылка и у вас не осталось свободных волос с обеих сторон, плетение в принципе закончено. Волосы можно оставить незаплетенными или заплести до конца простой косой из трех прядей. Закрепите косу резинкой для волос, обычной или декоративной, сбрызните волосы лаком.

alt

Пучок из французской косы снизу вверх

пучок из французской косы снизу вверхПриготовьте расческу с редкими зубцами, лак для волос, шпильки, резинку для волос. Работать лучше с чистыми, сухими и тщательно расчесанными волосами.

  • Опустите голову так, чтобы все волосы упали вперед и вниз.
  • Отделите три пряди у самого основания шеи по линии роста волос и начните плести французскую косу, продвигаясь с самого низа затылка к макушке. Техника плетения полностью повторяет метод, описанный во втором пункте описания создания шведской косы-короны.
  • Продолжительность плетения зависит от места расположения пучка, если вы хотите сделать высокий пучок, плетите косу почти до самой макушки. Достигнув точки, где вы будете делать пучок, соберите все волосы в хвост и зафиксируйте его резинкой.
  • Величина пучка зависит от густоты и длины волос. Если у вас не слишком длинные волосы, более объемный пучок можно создать с помощью начеса.
  • Скрутите волосы жгутом и сформируйте на макушке красивый пучок, если хотите, пучок можно сделать с помощью носка или специальной объемной резинки. Изюминка этой на первый взгляд простой прически заключается в косе, идущей по затылку.

alt

Косы в стиле бохо

косы в стиле бохоПриготовьте два «крабика» или зажима, шпильки, прозрачную резинку для волос, расческу с тонкими зубцами и лак для волос. Эта прическа лучше всего смотрится на слегка волнистых волосах. Если у вас прямые волосы, подкрутите отдельные пряди круглой плойкой.

  • Начиная от макушки, разделите волосы до самого низа на две части. Если вы хотите, чтобы прическа выглядела как можно более свободно, делайте пробор руками, а не расческой.
  • Свободные пряди заплетите французской косой, двигаясь сверху к затылку, внизу закрепите косу «крабиком». Для создания более интересной текстуры, вместо обычной, можно заплести «обратную» французскую косу: пропускайте две внешние пряди под центральной вместо того, чтобы перекидывать их поверх ее. Выпустите несколько прядей у висков.
  • Точно так же заплетите косу и с другой стороны, закрепите ее «крабиком» у самой шеи.
  • Соберите волосы внизу в низкий хвост, зафиксируйте его резинкой. После того, как вы закрепили хвост, снимите «крабики», придерживающие косы.
  • Теперь добавьте объема: слегка начешите волосы у резинки, которая держит хвост. Старайтесь, чтобы начес выглядел достаточно естественно. Растеребите косы пальцами, чтобы они стали более объемными и свободными.
  • Замаскируйте фиксирующую хвост резинку, обернув вокруг нее свободную прядь волос.

alt

Коса с петлями из трех прядей

коса с петлями из трех прядейНа первый взгляд такое плетение выглядит довольно сложным, но на самом деле заплести такую косу совсем не сложно.

  • Соберите волосы в низкий хвост. Лучше чтобы волосы были слегка влажноваты, если волосы сухие, для увлажнения используйте небольшое количество мусса для волос.
  • Сразу же можно использовать декоративную резинку для волос или поместить у основания хвоста любое другое украшение, если вы того хотите. Теперь разделите волосы на три равные части.
  • От правой части волос отделите небольшую прядь, отложите ее в сторону, первую часть волос перекиньте через центральную. Повторите те же действия с левой стороны. Получается, что вы плетете обычную косу из трех прядей, но оставляете невплетенными неширокие прядки. Именно из этих прядок будут формироваться «петли» - изюминка этой прически.
  • Начав плетение, снова отделите прядку справа, а ту прядь, которую отделяли раньше, добавьте к правой части волос. Те же действия проделайте и с левой стороны.
  • Аккуратно потяните прядки, которые вы добавляли в плетение так, чтобы получились петли. Продолжайте плетение вышеописанным образом, оставляйте маленькую прядь свободной, вплетая в косу ту, которую оставили раньше.
  • Аккуратный вид и гладкую текстуру придаст волосам мусс для волос. По сути, вы плели обычную косу из трех прядей, оставляя и вплетая в нее мелкие прядки для образования петли. Кончик косы зафиксируйте резинкой для волос.