Уход за губами зимой – чтобы не пересыхали и не трескались

26 Апреля 2017

уход за губами зимойПолные, яркие и чувственные губы - символ женской красоты и сексуальности, глядя на такие губы, возникают мысли о сладких поцелуях и нежных словах, но, к сожалению далеко не всегда наши губы соответствуют подобному образу, и особенно зимой, когда кожа губ страдает от низких температур и холодного ветра. Уход за губами зимой просто необходим, потому что суровая погода крайне негативно сказывается на состоянии губ, они обветриваются, начинают шелушиться, сохнуть и трескаться.

Низкая влажность и холод высушивают воздух, и кожа в таких условиях гораздо быстрее теряет свое увлажнение, плюс отопительные приборы и кондиционеры, которые лишь усугубляют проблему.

Еще одна важная причина, по которой кожа губ особенно уязвима зимой, заключается в ее структуре. Дело в том, что кожа губ очень тонкая к тому же она лишена сальных желез, секрет которых мог бы защитить губы от пересушивания и шелушения. Именно поэтому в холодное время года наши губы нуждаются в особом уходе.

alt

Почему сохнут и трескаются губы

Чаще всего губы сохнут и трескаются по следующим причинам:

  • Изменения погоды – зной или холод
  • Возрастные изменения кожи
  • Привычка кусать губы и появление ранок и трещин как следствие
  • Привычка облизывать губы
  • Привычка касаться губ руками, бактерии с кончиков пальцев очень легко переходят на губы и могут стать причиной инфекции.
  • Обезвоживание
  • Использование агрессивных химических компонентов, например, в составе губной помады
  • Алкоголь (спирты) в любой форме провоцируют сухость кожи
  • Использование средств с химическими консервантами
  • Сон с макияжем на губах
  • Использование бальзамов для губ с содержанием спиртов, ментола или ретинола.

alt

Как ухаживать за губами

губы зимойЧтобы сохранить губы красивыми и обеспечить им достаточное увлажнение, проблему сухости и шелушения кожи следует решать как извне, так и изнутри. Прежде всего, очень важно ежедневно потреблять достаточное количество чистой воды. Вода обеспечивает губы влагой изнутри, к тому же она питает и защищает кожу. При недостатке в рационе продуктов с содержанием витамина Б, риск сухости и шелушения кожи повышается. Дабы этого не случилось, регулярно включайте в свой рацион красное мясо, цельное зерно, сливки, сыры, яйца и тофу. Помимо этого следует также обратить внимание на образ жизни и свои привычки

Бросайте курить! Курение не только вредит вашему здоровью, но и крайне негативно влияет на естественный пигмент кожи губ. Курение приводи к потемнению кожи губ, что выглядит крайне неэстетично. Курение не только изменяет цвет губ, но и плохо сказывается на состоянии кожи, она становится более тусклой и теряет свой тонус. Если вы курите, постарайтесь как можно реже курить зимой на улице. Чтобы свести негативное влияние курения к минимуму, возьмите себе за правило сразу же после того, как вы потушили сигарету, смазывать губы бальзамом для губ. Чтобы слегка осветлить потемневшую от курения кожу губ, регулярно протирайте губы долькой лимона.

Натуральный бальзам для губ - лучшее увлажнение. В холодное время года лучше ограничить использование помады и заменить ее пигментированным бальзамом или маслом для губ. Если вы не привыкли обходиться без помады, старайтесь зимой пользоваться увлажняющими формулами, обязательно наносите под помаду увлажняющий крем. Чтобы губы не теряли влагу, обязательно снимайте макияж перед сном и смазывайте на ночь губы бальзамом.

зимний уход за губамиВыбирая зимний бальзам для губ, обратите внимание на его состав. В идеале бальзам должен состоять из натуральных ингредиентов и содержать SPF фильтр. Предпочтительно, чтобы в состав бальзама входили следующие ингредиенты: масло жожоба, витамин E, глицерин, витамины A и D, кокосовое масло, пчелиный воск, масло ши, миндальное масло, алое вера.

Бальзам для губ должен стать вашим лучшим другом, не забывайте наносить его утром, вечером и в течение дня, а также после каждого приема пищи и выкуренной сигареты. Тюбик с бальзамом для губ должен быть всегда под рукой.

Ночью наша кожа не только отдыхает, но и активно регенерируется, поэтому особое внимание следует уделить вечернему уходу за губами. Сняв макияж, обязательно нанесите на ночь на кожу губ бальзам на масляной основе. Если бальзама под рукой не оказалось, его вполне успешно заменят несколько капель кокосового, оливкового или миндального масла. Для смягчения кожи губ также можно использовать смесь розовой воды и глицерина, соединив компоненты в равных частях.

Облизывать губы - плохая привычка. Кажется, что облизывая губы, вы увлажняете их, но на самом деле это увлажнение очень кратковременно. Через минуту ветер высушит губы и вам снова захочется облизать их. И так будет происходить до бесконечности, в итоге вы не увлажните губы, а лишь сделаете их суше.

То же самое происходит, когда вы кусаете губы, покусывание губ приводит не только к сухости, но и к появлению трещин и ранок, которые подолгу не заживают. Вместо того, чтобы облизывать губы, кусать их или отдирать шелушащуюся кожу, смазывайте губы бальзамом.

Зимой как можно реже старайтесь дышать ртом. При вдохе и выдохе изо рта вокруг губ создается поток воздуха, который провоцирует высыхание и растрескивание губ. Старайтесь дышать через нос.

alt

Сиди дома - не гуляй

В сильные морозы старайтесь как можно меньше проводить времени на свежем воздухе, особенно, если у вас очень сухая кожа. Для увлажнения воздуха в помещении используйте увлажнитель воздуха и даже в помещении не забывайте смазывать губы увлажняющим бальзамом.

alt

Отшелушивание - это важно!

кожа губ зимойКожа губ нуждается в регулярном очищении и освобождении от отмерших клеток и с этим лучше всего справится скраб. После использования скраба кожа губ становится мягкой и нежной. Чтобы сохранить результат, после отшелушивания обязательно смажьте губы увлажняющим бальзамом.

Скраб для губ можно приготовить в домашних условиях. Смешайте мед или оливковое масло с коричневым сахаром, нанесите полученную смесь на губы, аккуратно втирая скраб в кожу круговыми массажными движениями. Для массажа и легкого отшелушивания губ можно использовать старую зубную щетку. Однако, какой бы полезной не была процедура отшелушивания, не стоит проводить ее более двух раз в неделю.

Если губы сильно потрескались и на их поверхности появились ранки, от процедуры отшелушивания стоит воздержаться, чтобы не допустить более серьезных повреждений и инфекционного заражения.

После отшелушивания для смягчения кожи губ нанесите на кожу несколько капель оливкового, миндального или кокосового масла.

alt

Ограничьте потребление кофе

Зимой часто хочется согреться чашкой горячего кофе. Кофе, конечно, согревает, но ненадолго, в итоге губы лишаются естественной влаги и начинают шелушиться. Кофе обладает мягким мочегонным действием, то есть выводит из организма жидкость. Поэтому чрезмерное потребление кофе приводит к обезвоживанию организма, и первым признаком обезвоживания является ощущение сухости во рту после выпитой чашки кофе. Зимой кофе лучше заменить травяным чаем. Травяные чаи не только насыщают организм влагой, но и полезны для здоровья в целом.

Помимо кофе сухость губ может быть спровоцирована острой и слишком горячей пищей.