Как избавится от веснушек: натуральные средства

04 Мая 2017

как избавится от веснушекВеснушки - это мило и трогательно, но далеко не все, у кого на лице они есть, согласны с этим мнением и думают, как избавится от веснушек. Что представляют собой веснушки? Это группы клеток кожи (кератиноциты), которые содержат меланин, коричневый кожный пигмент. Поверхность веснушек плоская.

alt

Природа веснушек

Меланин вырабатывается специальными клетками меланоцитами, попадание на кожу солнечного света стимулирует работу меланоцитов, и соответственно увеличивается выработка пигмента. Пигмент выходит на поверхность кожи в виде неравномерно расположенных пятнышек, которые и называют веснушками. Веснушки не появляются в местах недостатка меланина. Люди, которые часто и подолгу находятся на солнце, больше других склонны к образованию веснушек. В холодное время года веснушки значительно бледнеют или исчезают совсем. Также образование меланина снижается с возрастом, веснушки у людей преклонного возраста большая редкость.

веснушки

К образованию веснушек более склонны люди со светлой кожей, чаще всего веснушки появляются у блондинок и рыжих, у последних они считаются чуть ли традиционным атрибутом внешности. Появление веснушек также обусловлено и наследственным фактором, если у кого-то из ваших родителей есть веснушки, скорее всего, рано или поздно они появятся и у вас.

alt

Как избавиться от веснушек: яблочный уксус

уксус от веснушек

Приготовьте смесь из столовой ложки яблочного уксуса и чайной ложки лимона. Нанесите полученную смесь на веснушки и оставьте на пятнадцать-двадцать минут, затем смойте теплой водой. Такую смесь можно также использовать как отбеливающую маску для лица. Для достижения максимального результата, протирайте веснушки уксусом с лимоном каждый день. Если вы наносите маску на все лицо, делайте это раз в два дня. Уксус содержит яблочную кислоту, которая обладает мягким отшелушивающим и отбеливающим действием.

alt

Алоэ вера

Нанесите на веснушки свежий гель алоэ вера, втирая в кожу массажными движениями в течение двух-трех минут. Через десять минут умойтесь теплой водой, повторяйте процедуру каждый день. Алоэ вера можно оставить на лице даже на ночь, он совершенно безопасен. Алоэ вера содержит вещество алоэзин, которое блокирует процессы пигментации.

alt

Амла

амла от веснушек

Одна-две чайной ложки порошка амлы и немного воды - из этих компонентов приготовьте пастообразную смесь. Нанесите ее на веснушки на десять минут, затем смойте. Повторяйте процедуру каждые два-три дня. Экстракт амлы содержит эллаговую и гиллиевую кислоты, которые успешно осветляют кожу, препятствуя образованию меланина.

alt

Столовая сода

Смешайте одну-две капли касторового масла и щепотку столовой соды. Нанесите смесь на веснушки, оставьте на час, затем смойте, повторяйте один-два раза в день. Столовая сода оказывает отшелушивающее действие и успешно удаляет омертвевшие и пигментированные клетки с поверхности кожи.

alt

Банановая кожура

банановая кожура от веснушек

Ежедневно круговым массажными движениями протирайте кожу, покрытую веснушками, внутренней (белой) стороной банановой кожуры. Через несколько минут умойтесь водой. В банановой кожуре содержится вещество глюконалактон, обладающее отбеливающим и антивозрастным действием. Банановой кожурой можно протирать все лицо, такая простая маска оказывает укрепляющий и подтягивающий эффект.

alt

Баклажан

баклажан от веснушек

Нарежьте средний баклажан тонкими ломтиками, толщиной в несколько миллиметров. Протрите баклажаном лицо и оставьте сок баклажана на коже на пятнадцать минут, затем умойтесь теплой водой. Продолжайте протирать кожу баклажаном каждый день, пока веснушки не побледнеют или не исчезнут вовсе. Баклажан содержит витамины A, B, и E, а также антиоксиданты, которые выводят из кожи токсины и делают ее светлее.

alt

Куркума

Смешайте половину чайной ложки куркумы с небольшим количеством воды, полученную смесь нанесите на веснушки на пятнадцать минут, аккуратно круговыми движениями втирайте смесь в кожу, затем смойте теплой водой. Для быстрого результата повторяйте процедуру каждый день. Куркума отлично выравнивает тон кожи, эффективно устраняя веснушки и пигментные пятна.

alt

Киви

киви от веснушек

Измельчите в пюре один киви и пару крупных ягод клубники, нанесите полученную маску на веснушки на пятнадцать-двадцать минут, затем смойте. Делайте маску два-три раза в неделю. Антиоксиданты, которые содержатся в киви, защищают кожу, а витамин C и энзимы в составе клубники отшелушивают и отбеливают ее.

Читать дальше Масла и соки