Лечебный шампунь от перхоти – единственное решение непростой проблемы

27 Июля 2017

лечебный шампунь от перхотиПерхоть – это заболевание, на которое следует обратить внимание уже при первых симптомах. Такой физический и эстетический недостаток в последнее время актуален не только для взрослой части населения, он коснулся и детей. Только своевременно принятые меры и лечебный шампунь от перхоти спасут ситуацию и избавят от негативных последствий.

alt

Особенности лечебного шампуня

В косметических магазинах и аптечной сети представлен широкий выбор средств от перхоти – различные крема, лосьоны, кондиционеры, а также шампуни. Многообещающая реклама грамотно акцентирует внимание на профилактическом действии таких препаратов. И это соответствует действительности – они играют вспомогательную роль, чтобы предотвратить появление перхоти или закрепить полученный результат после пройденного курса терапии. На самом деле, решить проблему в корне может только лечебный шампунь, производством которого занимаются не косметологические фирмы, а компании, работающие в фармацевтическом направлении, поскольку данный препарат относится к категории медикаментов.

шампунь от перхоти

Основные требования, которым должен соответствовать шампунь с гарантированным результатом:

  • устранять жирность кожного покрова головы;
  • обладать бактерицидным действием;
  • иметь отшелушивающие свойства;
  • работать как противовоспалительное средство;
  • действовать как противогрибковый препарат.

Кроме того, лечебный шампунь должен быть безвредным, но, несмотря на это, не допускается его применение в регулярном порядке. Каждый производитель оговаривает рекомендуемые курсы, которых необходимо придерживаться в соответствии с инструкцией.

alt

Лечебный состав шампуня

Таким образом, при выборе шампуня от себореи надо обращать внимание на компоненты, содержащиеся в его составе.

Салициловая кислота ускоряет процесс отшелушивания отмерших клеток кожи, ихтиол способствует их регенерации, а деготь выполняет обе функции. Пиритион цинка, климбазол, дисульфат селена, кетоконазол, клотримазол устраняют грибковые заболевания.

средства от перхоти

Но даже при наличии всех составляющих не стоит бездумно покупать первый из попавшихся шампуней, пусть дорогих и распиаренных. В каждом индивидуальном случае немаловажное значение имеют тип волос и причины себореи. При сухих волосах решают проблему такие компоненты, как цинк, пиритион, климбазол. Раздраженную кожу головы лечит средство на основе дегтя. Для устранения жирной перхоти результативным будет средство с дегтем и растительными компонентами (предпочтительнее чистотел), поскольку данные вещества действуют угнетающе на работу сальных желез.

Кроме основных ингредиентов, регулирующих выработку сальных желез, в составе качественного шампуня должны присутствовать добавки растительного происхождения, такие как крапива, одуванчик, ромашка, шалфей, женьшень и другие. Эфирные масла – также обязательная составляющая эффективного лечебного средства. Консистенция шампуня обязательно должна быть густой.

alt

Рейтинг шампуней по эффективности

Вывести рейтинг результативности лечебных средств от себореи удалось, отталкиваясь от отзывов потребителей:

  • Первое место в топе по популярности отведено шампуню «Низорал». Его основным компонентом является кетоназол, который активно борется со стафилококками, стрептококками и различного рода грибками. Устраняет жирную себорею, экзему, отрубевидный лишай. На основе отзывов пользователей можно сделать заключение, что, кроме высокой эффективности, ему присуща и экономичность в применении. Но он не лишен и недостатков: волосы после курса лечения теряют эластичность и естественный блеск.
рейтинг шампуней от перхоти Низорал
Низорал
  • «Себозол» - аналог «Низорала». Устраняет жирную себорею, избавляет от зуда практически с первого сеанса и способствует восстановлению поврежденной структуры волос.
  • Шампунь «Dercos» от Vichy, как и вся многочисленная продукция этого бренда, достаточно эффективен, и положительные отзывы потребителей – тому доказательство. Он разработан на базе обновленной формулы, в основе которой лежат лауретсульфат и коко-бетаин, что убивают грибок, активно устраняют перхоть и зуд. Прекрасно пенится, благодаря чему является экономичным в расходовании средством. Но по этой же причине трудно смывается с волос.
  • «Дермазол» обеззараживает дерму, восстанавливает ее пораженные участки, устраняет россыпь белых чешуек, блокирует жизнедеятельность грибковых организмов. Можно применять не только в лечебных целях, но как обычное моющее средство головы. Но для достижения эффективности требуется тщательное изучение инструкции, отклонение от которой может вызвать побочную реакцию или, в лучшем случае, не приведет к желаемому результату.
лечение от перхоти Дермазол
Дермазол
  • «Фитовал» рекомендуется не только для интенсивной борьбы с перхотью, но и для профилактики образования чешуек. Пиритион цинка регулирует выработку сальных желез, приостанавливает воспалительный процесс. Допускается его ежедневное применение.
  • «Сульсена», где действующий компонент – это дисульфит селена. Шампунь регулирует выделение сальных желез, устраняет симптомы дрожжевого грибка, восстанавливает поврежденный кожный покров, избавляет от существующей перхоти в запущенной форме и предотвращает появление новой.
перхоть Сульсена
Сульсена
  • «Дегтярный» шампунь, в котором органическое вещество является основной составляющей, устраняет зуд кожи, предотвращает образование перхоти. Репейное масло как вспомогательный компонент укрепляет волосяные луковицы и способствует росту волос.
  • У мужчин сальные железы работают интенсивнее, и эпидермис отличается от женского, поэтому производители предлагают специально разработанные шампуни от перхоти: Nivea Men, Himalaya, Natura Siberica. Специальную линейку для мужчин выпускает и компания Vichy. Эти препараты рассчитаны не только на лечебный эффект, но и предназначены для ежедневного использования.
  • Проблема с перхотью может возникнуть и в раннем возрасте. Для нежной детской кожи подойдут шампуни «Фридерм-деготь», «Фридерм-цинк», «Скин-кап», «Низарол». Последний не навредит даже младенцам.
детский шампунь от перхоти Фридерм деготь
Фридерм-деготь

При лечении перхоти любым из лечебных шампуней необходимо строго придерживаться указанных в инструкции рекомендаций, поскольку их несоблюдение может привести к обратному эффекту. Возможно, этим и объясняются немногочисленные отзывы пользователей, у которых возникли некоторые побочные результаты. Не менее важны и профилактические мероприятия после окончания курса лечения.