Перхоть: причины и лечение

11 Августа 2011

ПерхотьПерхоть - достаточно неприятная проблема, для которой характерны образование на коже головы заметных белых чешуек и неприятное ощущение зуда. Разумеется, для здоровья кожи перхоть не опасна, однако, тем не менее, способна причинить серьезные неудобства и, наконец, попросту уменьшает привлекательность.

Выделяют несколько основных причин перхоти, среди которых - факторы как физические, так и психологические. К примеру, спровоцировать появление перхоти может даже стресс или пренебрежение гигиеной. В число ключевых причин возникновения перхоти входят:

  • Аллергия: если кожа очень чувствительная, появление перхоти и неприятного ощущения зуда может спровоцировать аллергическая реакция - к примеру, на шампунь, кондиционер или краску для волос.
  • Псориаз и другие кожные заболевания. Псориаз - аутоиммунное заболевание, вызывающее ускоренное деление клеток кожи. Главный симптом псориаза - сухая, чешуйчатая кожа. Отмершие чешуйки кожи отслаиваются, приводя к появлению перхоти. Аналогичные проблемы могут вызвать экзема, дерматит и другие кожные заболевания.
  • Чрезмерно жирная кожа головы. На первый взгляд может показаться, что сухая кожа головы особенно подвержена появлению перхоти, но на деле ситуация прямо противоположна. Именно кожное сало склеивает отслаивающиеся отмершие частицы кожи, делая перхоть еще более заметной.
  • Грибковые заболевания. Одна из наиболее распространенных причин перхоти - микроскопический грибок маласезия, который постоянно присутствует на коже головы, питаясь кожным салом. Быстрое размножение грибка приводит к раздражению кожи головы и ускоренному развитию клеток, что, в свою очередь, вызывает быстрое отмирание старых клеток и появление перхоти. Быстрое размножение маласезии могут вызвать такие факторы, как изменение гормонального фона, стресс, иммунодефицит, продолжительные болезни.
  • Недостаточно частое мытье головы. Достаточно распространенная причина возникновения перхоти - это скопление на поверхности кожи головы отмерших частиц кожи, склеенных кожным салом. В этом случае решить проблему с появлением перхоти очень просто - достаточно лишь правильно и регулярно мыть голову.
  • Стресс. Хотя сам по себе стресс, безусловно, не вызывает перхоть, именно он может усугубить проблему еще больше. Давно доказано, что стресс оказывает значительное влияние на здоровье человека - и здоровье кожи в том числе.

Шампуни от перхоти

Все многообразие шампуней от перхоти строится, фактически, на четырех ключевых ингредиентах - активных веществах, которые нейтрализуют причину возникновения перхоти. В числе таких ингредиентов:

  • Пиритион цинка. Шампуни с этим ингредиентом подходят для лечения перхоти, вызванной грибковыми заболеваниями. Пиритион цинка обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.
  • Салициловая кислота. Шампуни с салициловой кислотой предназначены, в первую очередь, для жирной кожи: салициловая кислота растворяет жир, склеивающий отмершие чешуйки кожи, тем самым удаляя перхоть. После шампуня с салициловой кислотой лучше пользоваться кондиционером для волос, так как этот ингредиент сушит кожу.
  • Деготь. Шампуни с дегтем - один из наиболее жестких видов продуктов для лечения перхоти, замедляющий естественный механизм обновления кожи и образования отмерших клеток. Шампуни с дегтем помогают при перхоти, вызванной кожными заболеваниями - в том числе псориазом и дерматитом.
  • Сульфид селена. Как и пиритион цинка, сульфид селена обладает противогрибковым воздействием и, кроме того, замедляет естественный механизм обновления клеток кожи.

Лечение перхоти народными средствами

Помимо всевозможных шампуней от перхоти, есть и другие, куда менее дорогостоящие способы избавиться от проблемы - разнообразные народные средства. Хорошо помогает при лечении перхоти масло чайного дерева - природный антисептик. Достаточно добавить три капли масла чайного дерева в небольшое количества шампуня и затем тщательно вымыть волосы и кожу головы. Кроме того, лечению перхоти способствуют и регулярные промывания волос и кожи головы слабым уксусным раствором или травяными настоями - например, настоем из тмина или чапареля.

Достаточно часто одной из причин, вызывающих перхоть, становится несбалансированный рацион. Чтобы ускорить избавление от перхоти, необходимо включить в ежедневный рацион масло энотеры, рыбий жир или льняное масло, а также пищевые добавки с витаминами В, С и Е, цинком, селеном. От жирной жареной пищи, сахара, шоколада, орехов при борьбе с перхотью лучше отказаться.

Татьяна Смирнова